четверг, 28 марта 2024

Операция по спасению детей из затопленной пещеры принесла первые результаты



Операция по спасению детей из затопленной пещеры принесла первые результаты

3 Июля 2018

БАНГКОК, 3 июля Десятидневная глубокая поисково-спасательная операция в горах северного Таиланда принесла первую победу, запертые наводнением в семикилометровой пещере подростки из местной юниорской футбольной команды и их 25-детний преподаватель нашлись, но это только половина успеха: детей и тренера, ослабевших от голода, еще надо вывести на поверхность, и это – не самая простая концепция.

НАХОДКА НА ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ

Пропажу отдельной подростковой футбольной команды вместе с запасным игроком и младшим преподавателем обнаружили в городе Месай в северотаиландской провинции Чианграй вечером в субботу 23 июня. Мать одного из юных футболистов пошла разыскивать сына, не вернувшегося домой после обычной субботней тренировки, и не нашла его ни на футбольном поле, ни у друзей. Она связалась с родителями других защитников команды, и вскоре стало ясно, что домой не вернулись все двенадцать принимавших участие в тренировке мальчишек из юниорской команды Лесные вепри и их 25-летний младший тренер. Кто-то из родных слышал, что ребята собирались после тренировки доехать на велосипедах до национального автопарка неподалеку и посетить пещеру Тхам Луанг – известную туземную достопримечательность, в которой они уже неоднократно бывали.

Прибывшие под проливным дождем на место в сопровождении лесных рейнджеров национального парка родные юных футболистов нашли у входа в пещеру одиннадцать велосипедов и мотоцикл преподавателя, футбольные бутсы и мячи в рюкзаках, оставленные на багажниках велосипедов. Они также обнаружили, что в результате ливня, который шел уже более трех часов, в пещеру стекает мощный поток воды с соседних гор.

О том, что в семикилометровую пещеру, в которую в сухой сезон заходят отдыхающие и в которой нередко медитируют местные буддийские монахи, в сезон дождей лучше не заходить, знают в регионе все. На входе даже выявленная табличка, не рекомендующая посещать пещеру с июля по ноябрь. В это время вся семикилометровая подземная галерея с еще тремя километрами боковых ответвлений делается в глубокую подземную реку. Первая группа спасателей, вскоре прибывшая на место, смогла пройти, в основном – по пояс в воде, только первый километр пещеры, прежде чем ей загородили путь полностью залитые коридоры. Поздним вечером 23 июня завязалась большая поисково-спасательная операция. В течение ночи к пещере прибыли боевые пловцы таиландских военно-морских сил с оборудованием для дайвинга, следом – горноспасатели сухопутных войск и пограничной полиции Таиланда, горноспасатели из соседнего Лаоса, гражданские спасатели и дайверы-волонтеры. В воскресенье к ним присоединились три английских дайвера-спелеолога, специально прибывших из Великобритании, один из которых в прошлом ходил на погружения в пещере Тхам Луанг в сезон дождей. Именно им через девять дней посчастливится найти пропавших детей.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код

В ночь 24 на 25 июня к работе подключились прибывшие с американской основы на Окинаве боевые пловцы ВМС США, а затем прибыли полицейские спасатели-дайверы из Австралии. К 27 июня операция могут выступала поистине международной: на откачке воды из пещеры специально помогают приведёнными тяжелыми насосами работали вместе с тайскими коллегами японские инженеры. В пещере работали военные дайверы и гражданские дайверы-добровольцы из семи стран. Тысячи военнослужащих и волонтеров были заняты поиском альтернативных входов в пещеру.

Основным фронтом глубокой операции все десять дней, с 23 июня по 2 июля, оставался подземный: дайверы пробивались к единственной большой каверне пещеры, которую обычно в сезон дождей не заливает водой. Эту каверну изыскатели пещеры еще несколько лет назад окрестили Пляжем Паттайи за ровный песчаный пол. Исходя из того, что игроки команды Лесные вепри и их преподаватель несколько раз уже проходили всю длину пещеры в порядке экстремальной

Четырежды за 10 дней спасителям приходилось возвращаться с полпути, пройдя три-четыре километра вглубь пещеры, из-за сильного притока воды и течений, которые буквально сносили дайверов или затягивали их в узкие боковые проходы, ударяя об острые камни оград и потолка пещеры. Один из боевых пловцов получил травму головы, однако после переработки раны в развернутом на поверхности у входа в пещеру сельного госпиталя сухопутных войск Таиланда сразу вернулся к работе. Только 30 июня удалось откачать из пещеры такое количество воды, чтобы обеспечить дайверам возможность пройти дальше вглубь пещеры. В этот день они оборудовали на трехкилометровой отметке базовый лагерь и больше из пещеры не выходили, работая посменно в режиме непрерывного цикла.

Около 21. 00 (17. 00 мск) в понедельник несколько групп дайверов выходи к Пляжу. Он явился частично затопленным. На Пляже никого не было. Тогда дайверы разделились на несколько групп по 3-4 человека и начали осматривать дальний край Пляжа и боковые ответвления. Около 21. 30 (17. 30 мск) британские дайверы нашли всех пропавших на небольшой скале посреди воды в дальнем ответвлении Пляжа в 400 метрах от его центра.

ПОИСК ЗАКОНЧЕН, ТЕПЕРЬ ПРЕДСТОИТ ВЫВОДИТЬ ДЕТЕЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ

К найденным потеряшкам сегодня жего прибыли из базового лагеря военнослужащие врачи, находившиеся там в состоянии готовности. Им подошло надеть акваланги и преодолевать многочисленные затопленные участки под водой. Как сообщил журналистам утром во вторник губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, руководящий операцией, в течение прошедшей ночи акушеры осматривали найденных детей, подкармливали их специальными продуктами, заимствованными из рациона космонавтов и астронавтов, оказывали им психологическую подмога.

Еще вечером в понедельник, молнирую о том, что дети найдены, Осоттханакон призвал полторы тысячи участников операции не расслабляться, так как обнаружение сгинувших в пещере – это только полдела, не менее сложной операцией будет их ответ на поверхность.

Мы пока не можем определить точную дату вывода детей на поверхность. Это очень сложный процесс, который может займёт времени – прежде всего, для того, чтобы дать возможность спасенным восстановить энергии и дать им первые навыки подводного плавания с аквалангом, потому, что большая часть пещеры Тхам Луанг остается затопленной даже при тех усилиях, которые мы вкладываем в откачку воды из пещеры, сказал губернатор.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на таиландских боевых пловцов, что в пещеру помогают приведённым специальные шлемы для дайвинга, полностью закрывающие голову пловца, чтобы не было необходимости учить подростков дышать в маске с аквалангом. Также, сообщалось, что на всем протяжении маршрута, которым предполагается выводить подростков и их тренера на поверхность, расставлены заряженные запасные баллоны со сжатым воздухом.

Путь от входа в пещеру до места, где находятся найденные дети, занимает более шести моделей у опытных дайверов, так, что операция по выводу детей из пещеры, если придется выводить их тем путем, которым до них добирались спасители, будет сложной, сказал губернатор Чианграя.

Он подсказал, что одновременно идут работы по альтернативному варианту вывода отроческий на поверхность. Тяжелая буровая техника сейчас расширяет естественную щель глубиной более 200 метров, ведущую со склона одной из гор в районе операции к потолку пещеры.

Расширенная буровой техникой щель превратится в шахту, отправляющуюся к потолку пещеры неподалеку от места, где находятся дети, и через эту копь спасатели смогут поднять их на поверхность по одному с помощью канатов, разъяснил Осоттханакон.

Он добавил, что работы по расширению шахты могут занять еще не менее одного-двух дней.

В РАСПОРЯЖЕНИИ СПАСАТЕЛЕЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

Эксперты считают, что дети вместе с их избавителями проведут в пещере еще от двух дней до недели, сообщает во вторник интернет-версия газеты Тхаи Рат. Тем не менее, затягивать передышку тоже нельзя, так как во вторник в районе проведения операции снова пошел дождь. Мощные насосы, доставленные на место из Бангкока, продолжают разрежать воду из пещеры, поддерживая уровень воды, при котором могут работать спасатели и возможен вывод детей на поверхность с аквалангами тем маршрутом, которым прошли к ним дайверы. Если ливни будут непрерывными, как это прогнозируют синоптики, ситуация может осложниться, строчит газета. Если потоки воды снова полностью отрежут Пляж от находящегося в 6 километрах доступа, то спасателям и спасенным придется двигаться против течения, что в условиях полностью загружённых узких пещерных коридоров практически невозможно. Если из-за погодных условий вывод детей и спасших их дайверов обычным путем не удастся, основным станет вариант ответа людей через вертикальную шахту по канатам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать