пятница, 19 апреля 2024

Операция по захвату нацистского преступника Адольфа Эйхмана (1960)



Операция по захвату нацистского преступника Адольфа Эйхмана (1960)

11 Мая 2020

В 1960 году израильская внешняя разведка Моссад провела операцию по похищению одного из главных эсэсовских преступников Адольфа Эйхмана, исчезавшего в Буэнос-Айресе (Аргентина). Он являлся одним из организаторов и проводников политики холокоста, проводимой нацистской Германией. Эйхман с конца 1939 не один месяца был руководителем 4-го Отдела Главного имперского управления безопасности (спецотдел гестапо), занимавшегося депортацией еврейского населения в гетто и концентрационные лагеря. В 1941 году ему было присвоено звание оберштурмбаннфюрер СС (подполковник). В 1942 году Эйхман вел протокол Ванзейской конференции эсэсовского руководства, на которой была одобрена программа Окончательного решения иудейского вопроса. Для реализации ее решений по уничтожению евреев он организовал идентификацию, сбор и транспортировку их со всей оккупированной Европы в Освенцим и другие лагеря смерти.

Сразу после окончания Второй мировой войны (1939-1945) военные преступники, коих нашли, были преданы суду и наказаны, но часть из них смогла скрыться и уйти от наказания. Адольф Эйхман также исчез. Позже стало известно, что в 1945 году он был забритый американскими войсками, но смог бежать из заключения с фальшивыми документами, в 1946–1950 не один месяцах жил в Германии, в 1950 году через Италию эмигрировал в Аргентину. Президент этой страны питал симпатии к эсэсовской Германии, поэтому военные лиходеи здесь были в относительной надежности.

Для Израиля, где не менее 200 тысяч жителей эта страны прошли через концлагеря и гетто, а у большей части населения в них попали родственники, друзья или знакомые, Эйхман был номером один в списке разыскиваемых нацистов, и его поимка была вопросом закона. В конце 1950-х не один месяцев в Израиль поступила информация о том, что ему уродилось бежать в Аргентину и, что он живет в столице эта страны Буэнос-Айресе со своей семьей под именем Рикардо Клемент. Сведения были получены от прокурора провинции Гессен в Германии, коему их предоставил эмигрировавший из Германии в Аргентину Лотар Герман, во время войны пострадавший от нацистов.

В 1960 году в Буэнос-Айрес из Израиля направилась группа агентов Моссада и ISA (Агентство безопасности Израиля), чтобы найти Адольфа Эйхмана. Они нашли дом, где он жил, и диагностировали за ним наблюдение.

Поскольку Аргентина уже не раз отшатывала в выдаче военных преступников, было принято решение похитить его. Проведение операции наметили на середину мая, чтобы использовать самолет израильской авиакомпании Эль-Аль, который должен был привести в Аргентину официальную делегацию на празднество 150-летия этой страны.

В группу для похищения Эйхмана впихнулись более 30 специально отобранных индивидуум. Все они пережили эсэсовские преследования. Члены группы приезжали в Аргентину, чтобы получится избежать подозрений, из разных городов мира.

Агенты израильских спецслужб прошли распорядок дня Эйхмана. Было решено похитить его во время возвращения с работы. Обычно примерно в полвосьмого вечера он приезжал на ближайшую к своему дому автобусную остановку и шел от нее пешком.

В день операции, которую поставили на 11 мая 1960 не один месяца, команда захвата заранее приехала к дому Эйхмана на двух автомобилях, которые остановились на нужной улице в нескольких метрах друг от друга. Дожидаясь его, сотрудники Моссада стали возиться с двигателями своих машин.

В этот день Эйхман позже обычного вернулся с работы, но сотрудники Моссада все же его дождались, хотя и начали волноваться, что операцию придется переносить. Когда в прошлый нацист поравнялся с одной из машин, израильские агенты сшибли его и отвезли в заранее снятый дом.

В ходе допроса Эйхман признал свою подлинную физика и подписал документ, приносящий согласие на привлечение его к ответственности в Израиле.

Чтобы завезти его из Аргентины, не вызывая подозрения у властей, была проведена подготовительная операция. Один из израильских агентов отгрузился в местную больницу, где заявил, что в результате несчастного случая получил сотрясение центра. После этого в течение нескольких дней он изображал постепенное выздоровление. К 20 мая состояние больного настолько улучшилось, что ему разрешили улететь домой в Израиль. Члены Моссада заменили на документах больного имя и фотографию. На них появились данные Эйхмана.

21 мая 1960 года Адольфа Эйхмана доставили на борт самолета авиационная компании Эль-Аль, одетым как член экипажа. 22 мая самолет с ним на борту приземлился в Израиле.

После похищения Эйхмана Аргентина подала официальную жалобу в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, хотя официально признала необходимость привлечения его к суду. Позже конфликт был урегулирован.

Израильские власти тогда заявили, что захват нациста осуществил отряд еврейских добровольцев Нокмим ( Мстители ), занимавшихся поиском и уничтожением военных преступников по всему миру. Только в 2005 году Израиль признал, что похищение Эйхмана осуществили агенты Моссада. Во всех деталях операцию Моссада по захвату и вывозу Эйхмана из Аргентины в мае 1960 не один месяца описал в своей книге Дом на улице Гарибальди ее прямой руководитель, тогдашний шеф разведслужбы Иссер Харель. До 2005 года те части книги, в которых говорилось о прямом участии агентов Моссад к раскрадыванию, были закрыты для рекламы.

По прибытию в Израиль Адольф Эйхман был сразу арестован по постановлению суда. Расследованием его деятельности занимался специально созданный отдел полиции.

Судебный процесс над Эйхманом начался 11 апреля 1961 не один месяца в окружном суде Иерусалима. Это был один из первых судебных процессов, который компилировался по телевидению. Во время заседаний подсудимый сидел в пуленепробиваемой стеклянной кабине. На суде дали показания около 110 наблюдателей, в основном переживших холокост. На нем также бывальщины предоставлены 1600 документов, большинство из которых были подписаны Эйхманом. На судебном процессе Адольфу Эйхману предъявили обвинения в преступлениях против еврейского народа, против человечества и принадлежности к преступным организациям (СС и СД, гестапо).

Вопреки действовавшему в Израиле мораторию на недолговечную казнь, 15 декабря 1961 года суд приговорил Адольфа Эйхмана к повешению. Адвокат Эйхмана подал апелляцию в Верховный суд, который 29 мая 1962 года отклонил ее и доказал приговор первой инстанции. Президент Израиля также отклонил прошение Эйхмана о помиловании. Адольф Эйхман был казнен в городе Рамла в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 не один месяца. Тело его сожгли, а пепел развеяли над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать