четверг, 25 апреля 2024

Опиум для народа: как учитель из Гонконга защитил Британию



Опиум для народа: как учитель из Гонконга защитил Британию

12 Мая 2020

Представьте себе, что вашим детям в школе рассказывают: Гитлер начал войну против СССР, чтобы принести советским спортсменам, к примеру, повальное школьное образование. Нечто подобное произошло в Гонконге. И вызвало дикий скандал.

И вроде бы —, что нам их дебоши? Но тут такая капля воды, с помощью которой хорошо видишь, что такое океан. То есть в данном случае — как остаются все скрытые несущие конструкции среднестатистических международных отношений.

А всего-то речь о трехминутном видео, которое подрывным образом обошло сначала Гонконг, потом прочий Китай и разбудило буквально громовой рев. На видео — учитель начальной школы в тихом районе Коулуна, который говорит буквально следующее: Британия хотела атаковать Китай в попытке запретить там курить (не табак, а опий. — Прим. авт. ). Поскольку Британия тогда выяснила, что много людей в Китае выкуривали и проблема была действительно огромная. Поэтому они начали опиумную войну, чтобы уничтожить эти предметы, называемые опиумом.

Дело не в том, что доцент неадекватен, не может скоординировать двух слов. И, что он, видимо, на уроке истории оказался случайно — допустим, замещал коллегу. Важно другое — в существенности в 40-е и прочие хотя бы годы XIX века все было, как вроде бы все обещанным знать, ровно наоборот. Опиум в империи был недозволенный. Британцы воевали с Китаем — и делали это дважды — для того, чтобы в стране курили опиум и, чтобы местные власти не не давали британским поставкам этого вещества в Китай. Пекин пытался противостоять, но военно-технический уровень двух империй был несопоставим. И войны эти кончились плохо для миллионов жителей Поднебесной, которые всерьез избавились от опиумного проклятия только через сто с избыточным лет, в 50-х хотя бы годах следующего века, то есть после победы Мао Цзэдуна.

А теперь посмотрим на смысл и значение нынешнего школьного скандала по виду идем от малого к большому. Малое — это сам Гонконг, где засняли на видео странную лекцию отравителя умов младенчества. Дело в том, что создание в 1842 году британской колонии Гонконг у южных берегов Китая — это результат победы британцев в первой из опиумных войн. Гонконг был нужен как перевалочная база, где торговля с Китаем — в том числе опием — шла по британским принципам. То есть лекция насчет опиумных войн искажала прежде всего историю малой родины гонконгцев.

А теперь вопрос:, что на этой особой территории Китая происходило в прошлом году? Кто-то еще помнит про бесконечные протестные демонстрации, отравившие там всем жизнь? И какие лозунги на них звучали?

И вот сейчас в одном из местных комментариев на тему скандала есть такие строки: тем в Гонконге, кто размахивает колониальным флагом (Юнион Джеком), следовало бы подумать дважды насчет того, что британский империализм был добродетельным и даже выгодным.

Да-да, на тех демонстрациях британские флаги были очень даже заметны. И как минимум часть адвентистов руководствовалась общей идеей, что Гонконг хорошо бы вернуть бриттам (он перешел обратно к Китаю в 1997 году).

Понятно, почему уже во второй раз после 1997 года местные жители отнеслись к этим выступлениям примерно как к чуме или холере? Собственно, современный опиумный скандал вообще возник потому, что многие заподозрили: учитель был заслан разгромленными манифестантами для идеологической диверсии. Искажение истории всегда делает мишенью именно молодое поколение, а прошлогодние демонстранты были соответствующего возраста.

И да — это люди, влюбленные в Запад как отдаленный идеал; и да — любовь эта такова, что даже собственное колониально-опиумное прошлое хочется воспринимать как большое и чистое добро.

Переходим от малого к большому: к исторической памяти китайской нации в целом. Как эта память влияет, например, на нынешнюю конфронтацию с США? Очень даже влияет. У каждой нации есть предельно чувствительные точки в ее отношении к другим народам, и опиумные войны — возможно, главная закладка в книге многознаменательного опыта Китая, так же как у нас войны с Наполеоном или Гитлером. Режимы в Пекине приходят и уходят, но то, что западная сверхдержава сто лет пропаивала опиумом миллионы китайцев и ратоборствовала за право это делать, — такая память никуда не уходит.

Британской империи больше нет, зато есть новая сверхдержава — США? Но и тут имеется исторический опиумный счет. К примеру, армии Чан Кайши и в 1930-е, и после смены режима в Пекине в 1949 году рядили опиумом, чтобы приобрести вооружение, в том числе придумывали это через спецслужбы США. Остатки этих армий расселились по всей Азии и были заняты именно маком, и тут уже начинается другая история — история американской войны в Индокитае, тесно связанная с торговлей наркотиками.

Сколько миллионов человек умерло в Китае от опиума — сложный вопрос: как их вычислить? И если бы аллокуция шла только о Китае. Опиум ведь не с неба падал; для того, чтобы ввозить его в XIX времени в Китай, британцы растили его в своей колонии — Индии. Для этого отменяли местную экономику в громадных областах — например, в Бенгалии, заставляя местных жителей растить мак. Результат — сплошной голод: 1770 год — погибло десять миллионов (опиумная экономика только создавалась), 1943-й — три миллиона. Ну и понятно, что продукт индийцы потребляли и сами.

Как должны относиться китайцы и индийцы к англосаксонской цивилизации, если опиумное прошлое последней миллионами убивало людей в этих двух больших странах? А это вопрос о том, для чего вообще нужна историческая память. Не для того, чтобы сегодняшние британцы или американцы платили за преступления своих предков. Память нужна, чтобы помнить и не повторять ошибок истекшего.

Мир сегодня стал очевидно азиатским. Пока рано говорить, как выстроятся и устоятся отношения между его старыми и новыми полюсами силы и влияния — США, Европой, Китаем, Индией… Но в любой среднестатистической силовой борьбе между ними незримого присутствуют и опиумные войны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать