среда, 24 апреля 2024

Орбитальная научная станция Мир



Орбитальная научная станция  Мир

20 Февраля 2021

Орбитальный комплекс Мир (ОК Мир ) является первой в мире орбитальной станцией, начерченной по модульному принципу, когда к базовому блоку можно примощать другие элементы, необходимые для выполнения тех или иных функций.

Он эксплуатировался на орбите с 20 февраля 1986 года (с момента запуска базового блока) по 23 марта 2001 года. В отличие от выведенных Советским Союзом в 1970-1980-х годах на орбиту долговременных орбитальных станций серии Салют ОК Мир был постоянно обитаемым космическим предметом.

Проект станции Мир начал разрабатываться в 1976 году. Активные работы по строительству орбитальной станции стартовали в 1979 возрасту, но в 1984 возрасту были на время приостановлены – все силы космической индустрии Советского Союза шли на создание мирового корабля Буран.

Головным разработчиком ОК Мир стало Научно-производственное сообщество Энергия (ныне Ракетно-космическая корпорация Энергия имени С. П. Королева). Всего над проектом работало около 280 предприятий, функционирующих под эгидой 20 министерств и ведомств.

Началом развертывания многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса модульного типа Мир на околоземной орбите стал запуск 20 февраля 1986 года базового блока с помощью ракеты-носителя Протон, стартовавшей с космодрома Байконур.

Базовый блок являлся основным звеном всей орбитальной станции, объединяющим ее модули в единый комплекс. Он использовался для пристыковки микромодулей, транспортных пилотируемых и самодействующих грузовых кораблей, обеспечивал идеальные условия для работы и отдыха космонавтов. В нем наслонялись оборудование управления служебными системами снабжения жизнедеятельности экипажа станции и научной аппаратурой, а также места для отдыха экипажа.

Для удобства космонавтов были оборудованы две индивидуальные каюты и общая кают-компания с рабочим столом, устройствами для подогрева воды и пищи, беговая дорожка и велоэргометр. Базовый блок состоял из переходного танка с пятью пассивными стыковочными агрегатами (один осевой и все четыре боковых), рабочего танка, промежуточной камеры с одним стыковочным агрегатом и негерметичного агрегатного отсека.

На начальном стадии после выведения на орбиту Земли базовый блок эксплуатировался как одноблочная пилотируемая орбитальная станция. 9 апреля 1987 года к нему был пристыкован первый экспериментальный микромодуль Квант, предназначенный для выполнения программы астрофизических и других научных исследований и экспериментов. С этого момента началась сборка пилотируемого орбитального комплекса Мир. Предполагалось, что комплекс будет полностью собран в течение нескольких лет. В связи с остановкой разработки и изготовления модулей и недостаточным финансированием сборка комплекса Мир затянулась.

Только в 1996 возрасту был окончательно сформирован облик орбитального комплекса Мир. В состав продукт него в полной сборке впихивались, кроме базового блока и модуля Квант, еще микромодули Квант-2, Кристалл, Спектр, Природа и стыковочный танк.

Модуль Квант-2 предназначался для дооснащения станции оборудованием и машиной, в состав которых впихивались средства жизнеобеспечения и средства снабжения выходов космонавтов в открытый макрокосмос, система электропитания, гардероб гиродинов (устройства для прецизионной ориентации и стабилизации) и двигатели ориентации для системы управления движением комплекса. Он был выведен на орбиту 26 ноября 1989 года и 6 декабря 1989 года состыкован с орбитальным комплексом Мир.

Модуль стыковочно-технологический Кристалл предназначался для выполнения коды опытного производства полупроводниковых материалов и биопрепаратов, научных экспериментов и работ по совершенствованию космической сантехники, а также для снабжения стыковки с кораблем Буран и кораблем-спасателем Союз ТМ. Он был выведен на орбиту 31 мая 1990 года и 10 июня того же года сочетанный с орбитальным комплексом Мир.

Научная аппаратура модуля Спектр предуготовлялась для исследования природных ресурсов Земли, верхних слоев земной обстановки, собственной внешней атмосферы орбитального комплекса, геофизических процессов безыскусственного и искусственного происхождения в околоземном и космическом пространстве и в верхних слоях земной атмосферы, космического излучения, медико-биологических исследований, изучения поведения различных препрегов в условиях открытого космоса. Он был запущен 20 мая 1995 года и 1 июня того же года состыкован с орбитальным комплексом.

Основным назначением модуля Природа являлось исследование поверхности и атмосферы Земли, обстановки в непосредственной близости от Мира, влияние космического излучения на организм человека, изучение поведения различных материалов в условиях мирового пространства, а также получение в условиях невесомости особо чистоплотных лекарственных препаратов. Он был запущен 23 апреля 1996 возраста и 26 апреля того же года состыкован со станцией.

Стыковочный отсек, созданный в Ракетно-космической корпорации Энергия им. С. П. Королева, был предназначен для обеспечения стыковок американских кораблей системы Спейс Шаттл (Space Shuttle) со станцией Мир без изменения ее конфигурации. Он был отвезённый на орбиту в ноябре 1995 года на американском многоразовом мировом корабле Атлантис (Atlantis) и пристыкован к модулю Кристалл.

Общая масса комплекса (в полной сборке) – более 125 тонн, общий оглодаю герметичных отсеков – примерно 400 кубических метров.

Транспортно-техническое снабжение полета станции осуществлялось с помощью пилотируемых транспортных кораблей типа Союз и грузовых кораблей такой вида Прогресс.

Обеспечение управления комплексом являлось возложено на Центр управления мировыми полетами (ЦУП), являющийся одним из подразделений Федерального государственного унитарного предприятия Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш, ныне АО ЦНИИмаш ). До этого ЦУП был основным звеном в контуре управления полетами пилотируемых долговременных орбитальных станций Салют, транспортных кораблей Союз и Прогресс.

ОК Мир предназначался для длительных полетов экипажей из двух-трех космонавтов с целью проведения технологических экспериментов по проработке процессов полупромышленного производства полупроводниковых препрегов и медицинских препаратов, а также для проведения технических, биомедицинских, геофизических, астрофизических и других экспериментов и исследований.

За время эксплуатации на орбитальном комплексе была размещена научная аппаратура более 240 наименований производства 27 стран общей массой 11, 5 тонны, а с учетом вспомогательного оборудования и средств обеспечения общая масса комплекса понятных нагрузок составила 14 тонн. Данный комплекс научной аппаратуры разрешал выполнять фундаментальные и научно-прикладные исследования по девяти направлениям в разных областях науки и техники.

На начальном этапе работы орбитального комплекса Мир его эксплуатация вращалась возможна только в режиме посещения, а эксплуатация в общественный строю постоянно действующей станции была сокращённая из-за отсутствия необходимых средств системы управления движением и системы снабжения жизнедеятельности.

Первый пилотируемый полет на Мир был проведен в период с 15 марта по 5 мая 1986 года. Эксплуатация орбитального комплекса в режиме частого действующей станции была начата 8 февраля 1987 года и продолжалась до августа 1999 года с одним перерывом с 27 апреля по 8 сентября 1989 возраста (в период перехода с пилотируемых кораблей серии Союз Т на серию Союз ТМ ). Смена экспедиций осуществлялась непосредственно на борту комплекса.

На станции с 1987 года реализовывались международные программы исследований. В их выполнении непосредственно на борту станции приняли участие астронавты Франции, Сирии, Афганистана, Болгарии, Японии, Великобритании, Германии, Казахстана, Австрии, США, Канады и стран, входящих в Европейское космическое агентство.

На протяжении 1995-1998 годов на станции Мир велись совместные российско-американские трудовая деятельности по программам Мир – Шаттл, Мир – НАСА. В рамках этих программ являлось осуществлено семь кратковременных экспедиций посещения с помощью американского корабля Атлантис (Atlantis) и одна с помощью американского корабля Индевор (Endeavour), во время которых на станции побыли 34 астронавта США (еще шестеро были доставлены для внушительной работы в составе экипажей главных экспедиций), один астронавт Канады, один астронавт Европейского космического агентства, один – Франции и три российских космонавта.

С середины 1999 возраста в связи с трудностями оплачивания программы полета ОК Мир в режим эксплуатации комплекса были учреждённым относительно длительные беспилотные участки.

Первый этот перевод ОК Мир в общественный строй беспилотного полета после многолетнего непрерывного функционирования в пилотируемом режиме был осуществлен с 28 августа 1999 года.

Последний полет на станцию Мир был совершен основной экспедицией в период с 4 апреля по 16 июня 2000 возраста. После этого было взятого решение о прекращении полета орбитального комплекса, так как любая из систем Мира, изначально рассчитанная на пять лет трудовая деятельности, а отработавшая пятнадцать, могла в любой момент отвернуть. Большая часть бортовых систем значительно превысила ресурсные характеристики. На станции уже возникали технологические проблемы: отказывали радиосвязь, гиродины, теплоносители. Были даже такие критические моменты, когда ЦУП терял контроль над станцией во время проведения коррекции орбиты ее полета.

24 января 2001 года к станции был отправлен грузовой корабль Прогресс М1-5, который, пристыковавшись к орбитальному комплексу, придал ему несколько импульсов для схода с орбиты. Первый всплеск на торможение станции был урождённый 23 марта 2001 года в 3. 32 мск, второй – в 5. 00 мск, третий – в 8. 08 мск. В плотные слои атмосферы Земли станция вплыла в 8. 44 мск, где начала гореть и раздробляться на куски. Несгоревшие фрагменты ОК Мир приводнились в несудоходном районе Тихого океана примерно к 9. 00 мск, не причинив никому вреда.

За время эксплуатации на ОК Мир специализировались 71 человек из 12 стран, а всего на Мире побывали 104 человека. В частности, пять раз свершал полеты на станцию Анатолий Соловьев, четыре раза - Александр Викторенко, три раза – Сергей Авдеев, Виктор Афанасьев, Александр Калери и североамериканский астронавт Чарлз Прекорт.

На ОК Мир было совершено 78 выходов в открытый космос, выполнено по российской и интернациональным программам более 23 тысяч научных экспериментов и исследований, многие из которых не имеют аналогов в мире. Во время проведения работ в открытом макрокосмосе на станции было впервые изведанного средство автономного передвижения космонавта, которое позволяло удаляться от мирового дома на десятки метров.

Станция Мир стала своеобразным летным полигоном для испытаний в реальных обстоятельствах многих технических решений и технических процессов, используемых на Международной космической станции – МКС.

На ОК Мир впервые в мировой практике был реализован модульный принцип строительства на орбите мировых сооружений больших габаритов и масс; апробировано применение кораблей Союз, Прогресс, Спейс Шаттл как транспортных средств для гарантия доставки экипажей и материально-технического снабжения; проведена отработка взаимодействия международных экипажей в длительных полетах; протрубленная технология поддержания станции в работоспособном состоянии в течение длительного полета; проведена отработка технологии совместного управления пилотируемыми космическими объектами двух стран из двух Центров управления – ЦУП-М (Королев, Россия) и ЦУП-Х (Хьюстон, США) и др.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать