четверг, 25 апреля 2024

Оружие, которое США поставят Украине, будет стрелять в обоих направлениях



Оружие, которое США поставят Украине, будет стрелять в обоих направлениях

19 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Сенат США принял беспрецедентный для страны оборонный бюджет почти в 700 миллиардов долларов такого размера он не достигал даже на пике американских военных расходов в периоды операций в Афганистане и Ираке. Полмиллиарда долларов предусмотрено для оказания помощи Украине в области безопасности, включая поставку снаряжений.


Летальные оборонительные

Прежде чем сообщения о новом военнослужащем бюджете США появились в американских СМИ, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, который написал на своей странице в Facebook, что принятый сенатом законопроект предусматривает поставки Киеву летальных вооружений оборонного характера.

Впервые на законодательном статус городе предлагается предоставить Украине такие защитные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны, заявил Порошенко, добавив, что раненые украинские военнослужащие смогут проходить реабилитацию в медицинских учреждениях в США за счет звездно-полосатого бюджета.

Ранее сообщалось также, что Соединенные Штаты могут поставить вооруженным силам Украины переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin на сумму 50 миллионов долларов.


От пейнтбола к ракетам

До сих пор США официально изготавливали для ВСУ и украинских правоохранных структур военную технику, не относящуюся к летальным вооружениям. Например, на официальном веб-сайте госзакупок была размещена заявка на закупку большой партии комплектов для пейнтбола. Она включала тренировочные пистолеты Glock, сотни тысяч картриджей для них, специальные костюмы и другое снаряжение. С реабилитацией военизированной игры американские специалисты намерены тренировать украинские спецподразделения.

Там же попадалась опубликована заявка на приобретение для украинской полиции партии специальных автомобилей, с помощью которых можно контролировать толпу. Позже украинский посол в США Валерий Чалый сообщил, что Киев получит большую группу армейских автомашин Humvee.

Наконец 14 сентября на том же портале госзакупок появилось объявление о заключении контракта на поставку специального снаряжения для снайперов. Суперсовременные комплекты используют в себя различные виды визиров, тепловизоров, сошки (подставки под оружие), спецрюкзаки и прочее оснащение все, кроме самих винтовок. Это оборудование вполне может быть сопряжено практически со всеми видами стрелкового вооружения, включая автоматы и ручные пулеметы конструкции Калашникова.

То есть если еще вчера речь не шла о том, что украинские военные будут стрелять в своих вчерашних сограждан донецких ополченцев из оружия США, а станут лишь целиться в них через американские прицелы, то теперь у Киева вполне может появиться то, из чего реально можно убивать.


Игра слов

В конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Вашингтон изучает возможность поставки летального оружия Киеву. По его словам, оборонительное вооружение не является эпатажным средством, если вы не агрессор.

Петр Порошенко, выступая в американской военной академии США Вест-Пойнт, сообщил, что это повысит сумма российской агрессии и станет серьезным сдерживающим фактором для развития конфликта на востоке Украины.

Такого рода заявления не более чем игра слов, находит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, автор недавно истощившейся книги Донбасс. Неоконченная рать. Гражданская война на Украине (2014-2016), в которой он, кроме прочего, анализирует источники оружия для воюющих сторон. По его словам, принятая четверть века назад классификация вооружений, разделяющая их на летальные и нелетальные, мало соответствует современным реалиям.

К примеру, то же обеспечение для снайперов делает обычное стрелковое оружие многократно более опасным и смертоносным чем то, эким оно является изначально, однако само по себе считается нелетальным.

В условиях, в которых развивается украинский конфликт, можно не сомневаться, что немалая часть тех же ПТРК Javelin окажется в руках ратников, и поставленные США летальные вооружения будут стрелять в обе стороны, говорит Анатолий Цыганок.

По подсчетам военного специалиста, не менее трети оружия, которым владеют донецкие и луганские ополченцы, поступило к ним из остальной части Украины. Причем именно поступило, а не было захвачено в ходе боевых действий: украинские олигархи приобретают вооружения и продают их обеим воюющим сторонам, хорошо зарабатывая на войне.

Примерно столько же вооружений, включая баки, было взято ополченцами с многочисленных армейских складов в регионе и восстановлено, утверждает Анатолий Цыганок.

О том, что поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию, заявлял и президент России Владимир Путин.


Бюджет еще не принят

Утвержденный судом военный бюджет США американские СМИ называют подарком Джону Маккейну сенатору-республиканцу, главе Комитета по вооруженным силам верхней палаты конгресса. В нем учтены все пожелания и требования этого известного ястреба, в результате чего смета оборонных расходов побыла на 87 миллиардов долларов большого, чем ранее просил Белый дом.

Однако бюджет еще не принят и может претерпеть изменения.

Из 1215-страничного документа исчезло положение об учреждении специального корпуса управления спутниковыми и другими космическими военными программами, которое содержалось в проекте, принятом Палатой представителей. Это различие носит критический напор и может стать камнем затруднения при согласовании двух версий проект закона между обеими палатами.

Между тем свободное время поджимает бюджетный год в США начинается с 1 октября. Учитывая, экую незначительную долю оборонных расходов Соединенных Штатов в бюджете составляет реабилитация Украине (примерно 0, 07%), практически можно не сомневаться, что эта его часть вряд ли будет как-то изменена.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать