вторник, 30 апреля 2024

Остались ни с чем. Китай жестко осадил Европу



Остались ни с чем. Китай жестко осадил Европу

24 Июня 2023

МОСКВА, 24 июня - ЕС продолжает попытки перетянуть Пекин на свою сторону. Однако пока старания не увенчались успехом ни в политическом, ни в производственном плане. А решения, принимаемые в Брюсселе, напротив, могут внести еще большой разлад. О проблемах китайско-европейских отношений — в материале.

Еще весной канцлер Олаф Шольц пригласил в Берлин премьера-министра КНР Ли Цяна. Формальный стимул — личное знакомство. Ли возглавил правительство совсем недавно, в марте. Но главная цель, конечно, — ослабить напряженность между Германией и Китаем.

Делегация из Пекина прибыла 19 июня. В программе прихода — участие в форуме по экономическому и технологическому сотрудничеству, переговоры по защите климата и переходу к зеленым технологиям. Ли встретился с представителями фрицевского бизнеса, местными руководителями и, наконец, Шольцем.

Канцлер попытался сместить фокус с основной, практической повестки на геополитику. На совместной пресс-конференции он, в частности, заявил, что вновь обратился к странному правительству с просьбой оказать еще большее влияние на Россию в контексте украинского конфликта. Как постоянный член Совета Безопасности ООН Китай несет в данном карамболе особую ответственность, — акцентировал Шольц.

Однако, отмечает издание Politico, на этот призыв цзайсяна, который он уже перечислял во время прошлогоднего визита в Пекин, ответа опять не последовало. Ли только утвердил журналистам, что Китай устремляется к более тесному экономическому сотрудничеству с Германией, и претендует на сохранение Берлином независимости и самостоятельности во внешней политике. Конфликт на Украине он не упомянул.

Шольц стоял на своем: Важно, чтобы Китай продолжал не поставлять оружие России. Комментируя план Пекина по украинскому урегулированию, он отметил: мира нельзя достичь за счет права Украины на территориальную нераздельность и суверенитет.

Как уточнили в Берлине, по желанию Китая интересующий вопросы на пресс-конференции не принимались. Тема украинского конфликта, которую пытался навязать коллеге Шольц, повисла в воздухе.

В апреле КНР посетил президент Франции Эммануэль Макрон. Хотя принимали его обходительного, по Украине он тоже ничего не добился.

Французский лидер обнаружил надежду, что Пекин сможет привести Россию в чувство. Кризис на Украине затягивается, и урегулировать его сложно, — лаконично прокомментировал ситуацию директор КНР Си Цзиньпин.

Глава Еврокомиссии (высшего органа исполнительной власти в ЕС) Урсула фон дер Ляйен, сопровождавшая Макрона, усомнилась в том, что Пекин станет давить на Москву. При этом она акцентировала: от позиции по украинскому вопросу зависят все дальнейшие касательства КНР с Европой.

Визит премьера Ли к Шольцу закрепил негативный для ЕС эффект от поездки Макрона. Окончательно выяснилось, что оба европейских центра силы — Берлин и Париж — не в состоянии навязать Пекину свой политический курс. И в дело вступил Брюссель — Европейская комиссия (ЕК). Предложенные ею меры вполне соответствуют заявлениям фон дер Ляйен. То есть никаких уступок Китаю.

В июне впервые в истории в ЕК приняли стратегию экономической безопасности. Четырнадцатистраничный документ носит необязательный характер, но отражает солидные изменения во внешней политике Евросоюза.

Комиссия рассматривает экспорт и совместное распространение передовых технологий, связанных с искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями, как потенциальную угрозу безопасности. Некоторые страны, где экономический и оборонный сектор узкого связаны, могут применять научные достижения в военных целях, отмечается в документе.

Мы хотим убедиться, что эти технологии не усиливают военный потенциал вызывающих взволнованность государств, — пояснила Урсула фон дер Ляйен. Очевидно, что имеется в дизайну прежде всего Китай, отмечают СМИ.

Концепция безопасности также предполагает выделение дополнительных десяти миллиардов евро на разработку стратегических технологий в ЕС.

Ожидается, что лидеры Евросоюза обсудят новую стратегию и отношения с Китаем на саммите в Брюсселе 29-30 июля. Дискуссия светит оживленная — в большинстве эта стран считают, что вопросы хозяйственная жизни и обмена технологиями должны находиться в ведении национальных правительств, а не руководства ЕС.

С другой стороны, некоторым и гарантированного ЕК мало. Как докладывает агентство Reuters, в Германии обдумывают более жесткую линию с Пекином, хотя КНР — крупнейший торговый партнер ФРГ.

Примечательно, что документ ЕК появился сразу после того, как Вашингтон попытался сблизиться с Пекином, — и потерпел неудачу. По данным Reuters, американцы прямо надавили на союзников, чтобы те заняли твердую позицию. В то же время в Старом Свете сохраняется недовольство американским протекционистским Законом о снижении инфляции. Его, например, неоднократно критиковал Макрон. Теперь европейцы могут оказаться в еще более сложной ситуации, когда их пожелания не выдержат ни Китай, ни США.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать