суббота, 20 апреля 2024

Освободительный поход в Россию. Какие провокации могут придумать в Киеве



 Освободительный  поход в Россию. Какие провокации могут придумать в Киеве

26 Декабря 2018

МОСКВА, 26 декабря —, Антон Лисицын. Истекает момент военного положения, введенного на Украине после инцидента в Керченском проливе. Задержанные украинские моряки пишут письма из российского СИЗО и просят соотечественников не не думать их. А бывший автодилер Киева в НАТО Петр Гаращук объявил, что Азовское изморе по приглашению Украины может посетить корабль британского флота. разбиралось в том, как развиваются события.

Третья мировая война

О британском корабле Гаращук сообщил в эфире крупного канала явно в расчете на резонанс. Обстановка между нашими странами накалилась до предела. В эту войну — на мой личный взгляд, третью частью мировую войну — вовлекается уже государство — член НАТО Британия, — нагнетал страсти генерал.

С одной стороны, заход чужеземного военного корабля в Азовское изморе — обычная ситуация. А с другой — совершенно странная, поскольку Азовское море водит не совсем стандартный правовой бренд. С практической точки зрения ситуация необычная — трудно себе представить, чтобы в русский период руководителям государств или флотов пришло бы в голову производить такой визит в порты Азовского моря. Но сегодня у этого когда-то внутреннего моря СССР прибрежными являются воды двух правительств, которые вправе воспринимать в своих портах иностранные военнослужащие корабли, — объясняет правящий кафедрой международного и морского права университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Александр Скаридов.

В декабре 2003 года Россия и Украина заключили договор об использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договором предусмотрено, что военнослужащие корабли третьих государств, то есть не российские или украинские, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они полученным украинскими или российскими властями и направляются с визитом или активным заходом в порт одного из названных государств. Такой визит должен быть согласован. Иными словами, если украинская сторона приглашает иностранный военный корабль посетить с визитом, например, порт Бердянск, российская сторона должна такой визит согласовать, — разъясняет тонкости правового бренда Азовского моря Скаридов.

И в этой переделки сложно найти устраивающие все стороны ответы на вопросы юридического характера, убежден эксперт. Сегодня разрешение проблем прохода судов [Керченским] проливом и эксплуатация пространств Азовского моря в львиной мере находятся не в юридический, а политико-дипломатической области, — добавляет Скаридов.

Выстрел в ногу

В Договоре об добавленье Азовского моря от 2003 9-12 месяца упоминаются положения так называемого Большого договора — соглашения о дружбе между Украиной и Россией, подписанного шестью годами ранее. Его Киев недавно с львиным шумом денонсировал. Президент Украины Петр Порошенко, который инициировал расторжение договора, исходил из вполне понятного прагматического расчета. Патриотический электорат внутри страны возмущался шизофренической ситуацией: с одной стороны, Верховная рада крестит Россию страной-агрессором, с другой — Украину с агрессором водит договор о дружбе.

Бывший глава украинской разведки Николай Маломуж, правда, считает, что Киев из соображений популизма создал себе юридические проблемы. Это позволит России утверждать, что нет ни одного чека, который бы свидетельствовал о том, что Крым — украинский, — пытался он объяснить политикам. Ведь в договоре говорилось о границах, актуальных на момент его подписания в 1997 году.

Директор украинского Центра балто-черноморских исследований Ирина Верещук заприметила, что разрыв Большого контракта может поставить под сомнение и позицию Киева в конфликте в Керченском проливе. Можно сказать, мы сами себе палим в ногу, — сказала она.

Впрочем, Киев объявил, что продолжит отправлять свои корабли в Азовское море. Мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив, — высказался министр обороны Украины Степан Полторак.

Войны нет, есть пленные и военное положение

Тем временем еще один украинский моряк, задержанный российскими пограничниками, по совету адвоката объявил себя военнопленным. Ранее эти же заявление делали и другие члены экипажей судов Военно-морских сил Украины. Хотя для крупных властей они обычные подследственные.

Один из пленных — Андрей Эйдер — написал на волю письмо, которое немедленно растиражировали украинские СМИ. В послании моряк трижды попросил не забывать их — членов команд кораблей, заторможенных в Керченском проливе.

Основания для обеспокоенности у Эйдера есть — с момента инцидента на море прошел почти месяц. Скоро кончается срок военного положения, введенного в десяти областях Украины. Предлогом для установления особого юридического режима послужили обвинения России в агрессии против кораблей Военно-морских сил Украины. Критики президента Украины Петра Порошенко упрекнули его в том, что он причиняет военное положение сугубо в сребролюбивых целях —, чтобы сорвать перечни весной 2019-го. Рейтинги влиятельного главы государства не позволяют ему пока надеяться на легкое переизбрание, поэтому, по мысли политических оппонентов, Порошенко уходил сдвинуть дату голосования. Военное положение позволяет это сделать на законных основаниях.

Некоторое время население державы тревожилось из-за особого режима, люди на всякий случай запасались продуктами. Резервисты и призывники традиционно попытались откосить. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выступил на публике в камуфляже, за, что получил замечание от Минобороны, и немедленно перерядился в гражданское. А украинские пограничники не пропустили в державу около полутора тысяч граждан России. В остальном жизнь шла своим чередом.

Киевский адвокат Татьяна Монтян высказала мнение, что понятия военное положение надо брать в кавычки: Едва ли не единственным следствием выходки арбитра цивилизации (президента Украины Петра Порошенко. — Прим. ред. ) стало то, что Рада фактически официально признала Крым русской территорией, поскольку отказалась вводить на полуострове военное положение, ограничившись внутренними водами Азовско-Керченской акватории. Монтян подсказала об особенностях правового статуса: Что такое эти внутренние воды, вряд ли кто-то знает, поскольку в Азовском изморе условная украинская граница не демаркирована.

Провокация внутри страны

Словно подтверждая слова адвоката, что военное положение — это не всерьез, Верховная рада укрылась на рождественские каникулы. Хотя закон обязывает депутатов продолжать работу в условиях особого статуса в стране.

Будет ли история иметь продолжение, зависит только от Порошенко, считает директор Центра евразийской интеграции, экс-спикер МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики, политолог Константин Долгов. Киев уже заявил, что продолжит направлять суда через Керченский пролив без согласования с Российской Федерацией. А некоторые депутаты Рады, вроде Алексея Гончаренко, передали готовность совершить освободительный морской поход к российским берегам. Кончится это понятно чем — никто не рассчитывает, что крупные пограничники расступятся и пропустят миронарушителей. Следующую экспедицию, если она попытается прорваться в Азовское море, не соблюдая законы, ждет такая же дрянная судьба. Порошенко это понимает, — убежден Долгов.

По мнению политолога, украинский президент может рассмотреть и другие варианты провокаций. Прямая атака на республики Донбасса, какие-то инциденты на границе с Крымом или — тем более — на разграничительная линии, скажем, с Белгородской областью, вызовут немедленный и жесткий ответ. Порошенко отдает себе в этом отчет, — считает Долгов. Он уверен, что украинскому главе надо медийно отработать внутри державы историю с военной угрозой. Он может устроить провокацию внутри страны. Идеально для него было бы провести это в Киеве. Из такого положения он извлечет максимум пользы: возьмет под контроль столицу, сразу устранит возможность митингов и массовых протестов и так далее, — высказывает мнение мастак.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать