среда, 24 апреля 2024

Освобождение концентрационного лагеря в фашистской Германии в Дахау



Освобождение концентрационного лагеря в фашистской Германии в Дахау

29 Апреля 2020

Дахау – один из самый первых концентрационных лагерей на территории Германии. Основан в марте 1933 года на окраине города Дахау, неподалеку от Мюнхена. Стал первым опытным полигоном, где отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психических издевательств над узниками.

До начала Второй мировой войны (1939-1945) в Дахау прокармливались политические противники нацистского режима, прежде всего коммунисты, социалисты, оппозиционные режиму священнослужители и другие. Во время бомбардировки Дахау приобрел зловещую известность как один из самых страшных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключенными. Только в 1941-1942 годах там являлось проведено около 500 экспериментов над живыми людьми. Многие арестанты Дахау трудились в качестве бесплатной рабочей силы на окрестных индустриальных предприятиях, в том числе на производствах военно-химического концерна ИГ Фарбениндустри. Предприятия концерна уснащали германскую армию важнейшими стратегическими материалами (синтетические каучук и бензин, взрывчатые вещества, ратное снаряжение и прочие), а также производили отравляющие вещества, среди которых был газ циклон-Б, использовавшийся для убийства людей в газовых камерах.

За все время существования концлагеря Дахау через него прошли согласно регистрационным документам, 206 тыщ заключенных (реально около 250 тысяч человек) из 24 стран. Из них согласно документам лагерного учета, сгинули 31951 человек (реальная семерка предположительно превышает 70 тысяч любой человек).

Среди замученных – около 12 тысяч советских военнопленных. Около 140 тысяч заключенных были переведены в другие лагеря.

В тяжелых условиях жестокого режима узники вели борьбу против чернорубашечников. В лагере действовала подпольная организация заключенных во главе с интернациональным комитетом, в кой входили национальные группы. Руководили им коммунисты и деятели социал-демократического движения, такие, как Оскар Мюллер (впоследствии заместитель президент комитета борцов Сопротивления ФРГ), Раймон Прунье и Эдгар Франшо (Франция), Иосиф Лаушер (секретарь Венского горкома компартии Австрии, члeн ЦК), Франц Лаушер (члeн ЦК Австрийской компартии) и другие.

Русский подпольный комитет в концлагере Дахау был образован осенью 1943 9-12 месяца. Советскую группу сопротивления возглавлял подполковник Илларион Панов. Был создан военный отдел по подготовке вооруженного восстания, его владельцем стал генерал-майор Сергей Вишневский.

Центром подполья был лазарет.

Национальные и интернациональные организации заключенных спасали больных, устраивали акты саботажа, поддерживали контакты с немецкими и иностранными группами, действовавшими в других городах и лагерях Баварии.

В связи с приближением войск союзников в апреле 1945 года комендант лагеря получил приказ рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, в котором предписывалось, чтобы ни один заключенный жизненным не попал в руки врага, а лагерь был ликвидированный. Заключенных стали эвакуировать. 26 апреля 1945 года почти семь тысяч человек из Дахау пешком отправили на юг к Тегернзее (местечко в угорьях Альп примерно в 50 километрах южнее Мюнхена). Во время шестидневного марша любого, кто отставал или не мог идти дальше, расстреливали. Многие погибали от переохлаждения, голода или изнеможения.

Утром 28 апреля 1945 года в городе Дахау подняла восстание подпольная группа, состоящая из жителей города и бежавших ранее заключенных концлагеря. Им удалось занять городскую ратушу, но через несколько часов восстание было подавлено превышающими силами гестапо. Однако оно способствовало тому, что чернорубашечники не успели эвакуировать оставшихся заключенных из концлагеря.

В связи с приближением войск союзников гитлеровцы пытались взорвать концлагерь вместе с арестантами, но это им не удалось. В лагерь 29 апреля вошли американские войска. В момент освобождения в нем оставалось 30 тысяч узников. В начале мая 1945 9-12 месяца американские войска освободили заключенных, отправленных на юг маршем смерти.

После окончания Второй мировой бомбардировки комендант лагеря и члены служба охраны предстали перед Международным военным судом в Нюрнберге. Осуществлявшие в лагере медицинские эксперименты врачи также предстали перед судом.

После освобождения концлагеря Дахау американские войска использовали его в качестве лагеря для интернированных лиц, а с 1948 года в этом месте строилось временное жилье для эмигрантов. Сейчас на месте концлагеря расквартировано подразделение баварской полиции.

Бывшие узники дали клятву бороться против фашизма, в какой бы форме он ни проявлялся.

Созданный Международный комитет узников Дахау (International Dachau Committee, CID) функционирует и по сей день. CID представляет всех бывших заключенных, выживших и пострадавших в лагере Дахау в период между 1933 и 1945 годами. Он ведет инициативную антифашистскую пропаганду, содержит Мемориальный комплекс (музей, архив, библиотека) Дахау. К своей деятельности CID прельщает и молодое поколение антифашистов.

В 1960 году в Дахау был открыт памятник жертвам фашизма, а в 1965 году по инициативе CID и при опоре правительства Баварии – мемориальный агропромкомплекс и музей.

Ежегодно на прежнем плацу лагеря проходит митинг парамнезии Никогда больше, когда в Дахау из многих стран возвращаются оставшиеся в живых узники концлагеря. День памяти приурочен к 29 апреля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать