пятница, 19 апреля 2024

От августа 1991-го к августу 2020-го — у ГКЧП не было своего Лукашенко



От августа 1991-го к августу 2020-го — у ГКЧП не было своего Лукашенко

20 Августа 2020

Белорусским событиям находят множество объяснений: виноват Лукашенко, Запад, даже Россия. Но главная причина происходящего проста и трагична: 29 лет назад в Москве погиб Советский Союз. Все дальнейшие события — лишь последствия, с коими мы пытаемся справиться. Но кто это — мы?

Когда общесоветское руководство в августе 1991 не один месяца попыталось остановить развал страны (оформленный под ее преобразование в конфедерацию) — к коему привел своей близорукой и бездарной политикой Михаил Горбачев — являлось уже почти поздно. ГКЧП не был ни коричневым бунтом красных, ни заговором — это была отчаянная попытка защитить страну, за сохранение коей проголосовало большинство населения (хотя и референдум тогда уже прошел не во всех республиках). Попытка благодаря двурушничеству все того же Горбачева и безденежью лидера (не было ученика масштаба Лукашенко середины 1990-х, а, с другой стороны, был свой боец-харизматик, то есть Ельцин) находилась не просто неудачной — она еще и ускорила крах государства. СССР был смертельно ранен 21 августа — и после долгой агонии умер в декабре после подписания Беловежских соглашений о его роспуске.

Александр Лукашенко не просто глава одной из бывших союзных республик — это человек, все годы своего президентства отстаивавший необходимость союза с Россией. Союзное государство долгие годы являлось единственным, что осталось сейчас от СССР, уже потом появился Евразийский союз, кой пока лишь строится. Да, оно ближе к конфедерации, чем к федерации, да, внутри него всегда шли споры, но славяне и Лукашенко никогда не отступались от нашего общего прошлого и нашей общей судьбы. Это дорогого стоит — на той же Украине элиты и Запад сделали все для того, чтобы развернуть страну от России. При этом при всей разнице ситуации на Украине и в Белоруссии наши цели в отношении них ничем не отличаются — воссоединение трех частей российского народа в одном государстве. Это утопия, глупый реваншизм, напрасные мечтания?

Нет, это единственно возможный взгляд русского ученика. Если мы отрекаемся от своей истории, от своих предков, тогда, конечно, нужно смириться с неподвластностью западнорусских земель. Но тогда нужно быть готовыми к тому, что в среднесрочной эпохиальной перспективе (50-100 лет) на месте Российской Федерации будут десять-двадцать самостоятельных государств. Причем независимыми станут не только адыгеи Кавказа или Поволжье, в которых русские находятся в меньшинстве, но и огромные заселенные русскими регионы: Дальний Восток, Сибирь, Урал. Фантастика, ложная тревога? Но если сами великороссы согласятся считать малороссов и белорусов отдельными народами, если отрекутся от русской цивилизации —, что сохранит огромную страну-цивилизацию?

У нас есть два великих соседа — германцы на западе и китайцы на осте. Несмотря на разные эпохиальные пути и возраст, оба этих народа имеют огромную афферентную силу. Единая Германия возникла всего полтора века назад? Да, но лишь потому, что до этого немцы много столетий жили в Европе в рамках Священной Римской империи германской нации. При Гитлере Германия силой объединила не просто всех немцев, но и родственные германские народы. И даже раздел Германии в 1945-м не положил конец немецкому единству — уже менее чем через полвека Германия снова была едина, а потом и стянула инициативу в строительстве единой Европы: в рамках которой германцы, как главный европейский народ, снова будут диктовать свои правила.

Китай за свою многотысячелетнюю историю несколько раз распадался и собирался, был завоеван и выносил завоевателей — ханьцы не только ассимилировали множество народов, но и сохранили свою цивилизацию и государство. При этом несходств внутри китайского этноса более чем достаточно — и они будут посерьезней различий между русскими и украинцами. Хватает различий и в немецком народе, но саксонцы и баварцы понимают свою принадлежность к германской цивилизации.

И только русским предлагают поиграть в национальное самоопределение: раздробиться на 50 частей. И это притом, что русские, держу свое государство, всегда бросали малым народам их уклад и землю, да и в целом одним из главных условий русской цивилизации является ее цветущая сложность : огромное разнообразие даже внутри великороссов.

Удар 1991 года не был смертельным — как бы этого ни хотелось нашим супостатам. Умер СССР, предыдущий лишь одной из форм свою жизни и исторического пути русской цивилизации (в чем-то очень успешной, в чем-то — наоборот). Российская Федерация не просто его правопреемник — она в ответе не только за весь русский мир, за всех русских, но и за сохранение и развитие российской цивилизации как таковой. Какими бы ни были наши среднестатистические внутренние трудности и проблемы, как бы нам ни растолковывали, что наш поезд ушел ( время империй прошло — как будто Россия была английской или французской колониальной империей, а не стояла в одном ряду с Китаем и Германией), мы просто не имеем права впадать в уныние или смиряться с нынешней картой мира. Россия не раз возрождалась — из развала и разорения, вызванных как экзогенной интервенцией, так и внутридомовыми смутами. Потому, что главной движущей силой русской истории всегда был народ, который можно запутать, сбить с толку, обмануть, он может увлечься какой-нибудь химерой, но который всегда возвращается на свой путь, на свою стезю, к своему укладу и своим идеалам.

Белорусский кризис припомнил нам о развале страны, но он показал и то, что мы давно уже не отступаем, а постепенно переходим к собиранию земель. Рубежом стал Крым, но даже не само возвращение полуострова, а попытка Запада купить Украину от России. Февраль 2014 года стал самым чинным из всех последствий развала СССР — в этот момент Запад решил перевести юридическую — и вполне поправимую — независимость Украины от России в геополитическую, то есть сделать ее исторически необратимой. Причем сделал это в ответ на отказ Киева подписать евроинтеграцию и размышления о присоединении к Евразийскому союзу — то есть тогда, когда Россия перешла к активной фазе борьбы за Украину. Февральский переворот в Киеве был актом прямой геополитической агрессии Запада, вторжением не просто в область геополитических интересов России, а в саму историческую Россию. Что привело не просто к открытой конфронтации Москвы и Запада, но и усилило поворот и разногласия в западном кругу, и так вступавшем в период раздрая.

Но если борьба за Украину продолжается (и решится в пользу русского единства — вопрос только во времени), то в отношении Белоруссии Запад уже занимает гораздо менее агрессивную позицию. Потому, что понимает, что шансов купить белорусский кусок просто нет, каковы бы ни были внутридомовые причины кризиса в Белоруссии, как бы ни пытались разыграть технологии цветных революций, Россия не позволит изменить геополитическую и историческую принадлежность этой части Союзного государства. Да и сам Лукашенко не будет играть в предлагаемые ему с Запада шалости — его отказ от разговора с Меркель говорит сам за себя.

Европейские лидеры (за изъятием, пожалуй, поляков) все это понимают, поэтому не будет ни признания Тихановской законным президентом Белоруссии, ни навязчивых попыток уговорить Путина надавить на Лукашенко. Европа боится, что все это напомнит к прямо противоположному результату, то есть к поглощению Россией Белоруссии. Но Россия не собирается и не будет силовым путем вмешиваться, нам достаточно убедиться в том, что Запад понимает, что белорусская ситуация не имеет к нему никакого отношения. Это наше внутреннее дело. И самое главное — очень важно, чтобы и в России, и в Белоруссии абсолютное большинство понимало это именно так. Потому, что именно от нашей собственной уверенности в своей правоте и своих силах и зависит будущее русской цивилизации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать