вторник, 16 апреля 2024

От блокады до закрытия Сбербанка: как власть на Украине уступила радикалам



От блокады до закрытия Сбербанка: как власть на Украине уступила радикалам

15 Марта 2017

Захар Виноградов, обозреватель ; Наталья Печорина, Украина

В среду, 15 марта, одновременно две властные структуры Украины Совет по национальной безопасности и обороне (СНБО) и Верховная рада рассматривали блокаду радикалами железнодорожного послания между Украиной и непризнанными республиками и акции радикалов по блокированию Сбербанка, Альфа-банка и дочек других российских финансовых учреждений.

Верховная рада вынуждена была досрочно закрыть полное заседание: украинские правоохранители несправедливого захватили трибуну парламента, а СНБО принял решения, полностью удовлетворяющие требования радикалов.


Сбербанк почти не виден

Монтажной пеной активисты залили эти банкоматы от и до, чтобы прекратить оккупантами оказание банковских услуг украинцам, заявили на своей ступени в соцсетях активисты радикальной партии Национальный корпус.

А во вторник, 14 марта, радикалы замуровали бетонными блоками одно из отделений этого банка в Киеве. Тогда же вечером радикалы забросали камнями отделение дочки другого российского банка Альфа-банка.

В тот же день трудовой коллектив украинской дочки Сбербанка устремился к президенту Порошенко с просьбой от лица более двух тыщ украинских граждан, работающих в Сбербанке, вмешаться и принять меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников, качественной работы одного из руководящих бизнесменских банков Украины.

В ответ Аваков заявил: Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! На фиг с пляжа!

Президент Порошенко никак не ответил на обращение сотрудников украинского Сбербанка. Вместо этого на заседании СНБО в среду глава государства кликнул Национальный банк Украины в течение суток создать список финансовых общин с российским капиталом, в отношении которых будут применены санкции. Скорее всего, все они будут лишены лицензии на финансовую деятельность, то есть, попросту говоря, чехленным.


Как радикалы- диверсанты одержали победу

Накануне, 14 марта, на блокпост возле города Славянска въехали 13 пикапов участников блокады. Полицейские прихлопнули их досмотреть на предмет наличия у пассажиров оружия.

Возглавлявший группу радикалов депутат парламента Владимир Парасюк, назвав полицейских мразями, чмошниками и сепаратистами, попытался силой прорваться сквозь ряды правоохранителей.

Завязалась таска, в которой пострадали семь полицейских. На этот раз автоколонна блокадников не прорвалась сквозь полицейский кордон. По некоторым данным, пострадали не только правоохранители, но и сам депутат.

Полиция Донецкой области накануне получила от своего командования в МВД разрешение применять мощь в связи с проводимыми в АТО антидиверсионными действиями. На самом деле диверсантами на этот раз стали сами радикалы, организовавшие блокаду непризнанных республик. Так, спустя три целый месяца после старта блокады власть, потерявшая контроль над железнодорожным посланием, наконец решила применить вышеозвученное ей законом право.

После недолгих препирательств между вице-спикером и депутатами из БПП и НФ, заседание Рады было досрочно прекращено. Полицейские тем не менее выступили перед депутатами, но уже вне парламентских прений.

В это же время на заседании СНБО руководитель Порошенко на словах громил блокадников, а Парасюка обозвал депутатом среднего рода.

Но тут важно иное. На словах осуждая акции радикалов, и президент страны, и СНБО Украины снаряди намного дальше Штаба блокады, объявив на этом заседании не только железнодорожную, но и полную блокаду непризнанных республик.

Фактически с 13:00 среды по распоряжению СНБО любые виды сообщения с ДНР и ЛНР, в том числе и автомобильный, заблокированы.


Политика и политики, убивающие экономику

Так, например, украинская дочка Сбербанка за последние три не один месяца заплатила в виде налогов и сборов в государственный и местные бюджеты 1, 8 миллиарда гривен. Кроме того, по данным НБУ, у Сбербанка на Украине 1, 2 десять миллиона вкладчиков, которые разместили в банке более 11 миллиардов гривен (почти 409 миллионов баксов).

В случае разрешения властей Украины о прекращении деятельности украинского Сбербанка только три биллиона гривен из этих вкладов могут быть компенсированы за счет противоядий Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

На украинском рынке банковских услуг кроме дочки Сбербанка работают также дочерние торговая марки российского государственного ВТБ, Проминвестбанка, Альфа-банка и других всего восемь дочек.

На начало 2017 года доля активов дочерних структур российских банков на Украине составила 8, 8%, хотя годом ранее она равнялась 15% в общем объеме банковских центров.

В 2016 году из 3, 8 биллиона долларов прямых иностранных инвестиций, поступивших в страну, один миллиард долларов был получен за счет перечислений материнских структур из России. Эти деньги истины направленны на докапитализацию украинских дочек по новым нормативам Нацбанка Украины (НБУ).

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что выведение с рынка российских банков обойдется стране в десятки биллионов гривен.

Впрочем, радикалы, добившиеся победы на востоке и в банковской сфере, за провалы в экономике не отвечают. А руководитель и правительство, пытаясь досадить своими действиями России и мятежному Донбассу, думают о самосохранении в бурлящей радикалами Украине, а не о финансовых потерях, которые понесет население.

Из опубликованных ранее деклараций руководителей страны уж точного известно, что свои сбережения они либо держат в других банках, либо наличными.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать