пятница, 29 марта 2024

От НАТО к России: в Турции заявили о смене стратегических интересов



От НАТО к России: в Турции заявили о смене стратегических интересов

2 Ноября 2017

АНКАРА, 2 ноя, Алена Палажченко. Процесс отдаления Турции от НАТО и ее сближения с РФ ускоряется, он определяется не сиюминутными выгодами, а стратегическими интересами, заявил турецкой партии Родина (Vatan) Догу Перинчек.

Партия Родина является движением левого толка, которое стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность, а возглавляет ее хорошо известный в Турции политик-социалист Догу Перинчек. Они считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Партия не представлена в турецком парламенте, но тем не менее является влиятельной силой в стране, в ее покрой входит около 160 тысяч друг.


Партнерство России и Турции стало единственным

В ближайшее время отношения между РФ и Турцией будут развиваться все гораздо более позитивно. Турция вошла в фазу прочных и стабильных полезных отношений не только с РФ, но и с Ираном, Ираком, вскоре это произойдет с Сирией, и отказа от этого единства уже не будет, потому, что оно стратегическое. Россия – стратегический партнер для Турции, в том числе с точки зрения энергетической безопасности. Экономические отношения между двумя данная странами восстановились на взаимовыгодной платформе, несмотря на сильное давление со стороны США. Так, что между нашими странами есть безопасный экономический фундамент, и он стратегический, а не хитрый и временный, говорит Перинчек.

По его понятиям, США, поддерживая воспрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и связанную с ней сирийскую курдскую партию Демократический союз, пытается придумать хаос в стране. Сейчас мы видим, что США напрямую столкнулись с Турцией. Поэтому Турция вынуждена взаимодействовать с соседними странами, у нее другого пути нет. Лидер иракских курдов Масуд Барзани при негласной поддержке США попытался придумать независимое государство, провёл плебисцит, но не прошло и месяца, как ему подошло уйти со своего поста, и этот проект провалился. Если бы не поддержка Турции, России, Ирана, то ситуация бы вышла из-под контроля Ирака, отметил политик.


В будущем место Турции не в НАТО

Перинчек подчеркнул, что благодаря процессу сирийского урегулирования в Женеве и Астане процесс образования нового евроазиатского полюса встал на прочные рельсы, перешел в руки России, Турции, Ирана, и этот артефакт будет идти и дальше, захватывая в свою орбиту эти страны, как Индия и Китай.

В будущем место Турции не в НАТО, этот альянс является для нее угрозой. И Турция начала стучать в двери Шанхайской организации сотрудничества. Стратегически место Турции в Евразии. Мы заметный, что Россия, наше государства Ближнего Востока, Индия, Китай, страны бывшего СССР объединяются на евразийской платформе. И попытки НАТО помешать этому процессу, используя ситуацию с Крымом, окончатся ничем. Но для этого всем нам нужно действовать конструктивно, это касается и самой России, сказал собеседник учреждения.

При этом он призвал быть вежливым в отношении сотрудничества со связанной с РПК сирийской курдской партии Демократический союз (PYD).

На севере Сирии США открыто изготавливают оружие PYD, которая угрожает национальной безопасности Турции. Эта организация не принесет России никакой пользы, не стоит флиртовать с ней. Мне непонятно, почему PYD, какую США снабжают оружием, растегивает офис в Москве. России нужно для укрепления взаимного вкрасться в доверия проводить другую политику. Точно так же и Турции нужно со своей стороны действовать гораздо более открыто по отношению к России. Взаимное доверие чрезвычайно важно, нужно во всех вопросах оказывать его друг другу. Наша партия руководствуется лозунгом: Доверяй России, это особо прочный друг. Тот же сигнал я хочу направить и в Россию: давайте не будем делать вещи, которые могут возмутить турецкую общественность, сказал Перинчек.

По его мнению, от этой партии повернулась Германия, присутствие США в регионе больше не приоритетно.

Оружие пока ещё поступает из США, но зачем им это оружие, когда нет политической поддержки? Это оружие перейдет в руки турецкой армии, оно окажется у нас, считает политик.


Вопрос признания Крыма как части РФ может решиться быстро

Перинчек назвал сохранение территориальной целостности России, Ирака, Турции ключевой и общей задачей для трех стран. Проект по их развалу появился не сегодня, он действует еще со времен Первой мировой войны. Советский лидер Владимир Ленин оказал первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку большую военную поддержку, когда страны Антанты хотели расчленить Турцию. Турецкий народ помнит об этой поддержке, увековеченной в памятнике на одной из центральных площадей Стамбула, где Ататюрк изображен рядом с советским маршалом Климентом Ворошиловым и первым серпастым послом в Турции Семеном Араловым. Это стратегическое и историческое братство, начавшееся с Ататюрка, сейчас снова на повестке дня, зарегистрировал политик.

Он напомнил, что когда Россия и Турции были в разрыве, то страдали интересы обеих стран, а когда снова сходились – начинали вместе выигрывать. Сколько мы ни сражались с Западом – постоянно проигрывали, а как только начали дружить с Россией победили в войне за независимость 1919-1923 годов. Я обращаюсь к российскому обществу: пусть оно волнуется о территориальной целостности Турции, потому, что в сегодняшних условиях мировой политики это принесет пользу и будет работать на целостность самой России, подчеркнул собеседник агентства.

Отношения между Россией и Турцией опираются на современные реалии, между ними наедается крепкие связи, которые водят к взаимной выгоде во всех сферах: промышленности, торговле, туризме, и их нужно активно развивать, зарисовывает политик. Поэтому я сообразовываю, что нынешние барьеры между Крымом и турецким бизнесом вскоре будут естественным путем преодолены. Эти процессы идут быстро, я думаю, что вопрос признания Крыма как части РФ решится быстро. Но это нельзя оставлять на самотек в надежде, что все как-то само собой разрешится. Мы, сторонники развития российско-турецких отношений, должны активно влиять на эту ситуацию. Мы нуждаемся друг в друге, сказал Перинчек.

По его понятиям, и в России и в Турции есть силы, которые занимаются саботажем двухсторонних отношений, не хотят сближения двух стран, постоянно ставят этому палки в колеса. Например, кто сбил российский самолет в ноябре 2015 года (в Сирии ред. )? Сторонники (оппозиционного проповедника) Фетхуллаха Гюлена. Вспомните, это сотворилось сразу же после того, как президенты наших стран договорились, и в Стамбул в тот день должен был заглянуть (глава МИД РФ Сергей) Лавров. Поэтому если нам удастся преодолеть саботаж российско-турецкой дружбы, это придаст огромное ускорение нашим отношениям, в том числе и в Крыму, говорит собеседник агентства.

По его мнению, у Украины нет возможности препятствовать сближению России и Турции, а также признанию Турцией Крыма как российского региона. Украина не плакала оторвана от России внешней фирмашной силой. Это полностью ненатуральная ситуация, а искусственно придуманные образования не определяют ход истории. И Украина никак не сможет повлиять на неизбежное сближение России и Турции, в том числе по вопросу Крыма. Более того, в скором времени мы станем послухами снижения влияния США на Украину, и она неизбежно будет вынуждена занять свое место в евразийском пространстве, добавил политик.

Крым стал российским краем после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей Крыма и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провернули референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной зоной. Руководство России неоднократно говорило, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам крупного президента, вопрос Крыма закрыт окончательно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать