суббота, 20 апреля 2024

От такого не скрыться : Россия нашла способ приглядывать за НАТО



 От такого не скрыться : Россия нашла способ приглядывать за НАТО

10 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля —, Андрей Коц. Современный, высокотехнологичный, дальнобойный — как сообщил на днях источник, первые самолеты дальнего радиолокационного раскрытия и управления (ДЛРО) А-100 Премьер встанут в создавай уже к 2024 году. Ожидается, что эти машины резко повысят возможности боевой авиации и позволят надежно контролировать воздушное пространство на всех стратегических направлениях. Об их особенностях и перспективах — в материале.

Впервые о новом самолете ДЛРО, разработку которого начали на исходе нулевых, заговорили в 2011-м. Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявил тогда, что машину доведут до ума за пять лет, однако из-за сложности проекта сроки подошло сдвинуть: прототип поднялся в воздух только в конце 2017-го, а задержка с серийным производством вызвана тем, что в А-100 планируется реализовать самые современные ноу-хау отечественной оборонки.

Премьер — это развитие стоящих на вооружении А-50 и А-50У, — рассказывает главный вычитчик журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский. — Самолет А-100 оборудован локатором кругового обзора, в разных режимах обнаруживающим воздушные, некоторые надводные и наземные сути, наводя на них ратную авиацию, морские и сухопутные ударные системы. По цели, это мультиспектральный летающий лазутчик, способный контролировать воздушную обстановку в радиусе нескольких сотен километров.

Радиолокационная станция Премьера на базе антенны с активной фазированной решеткой разрешает одновременно сопровождать до 300 сутей на расстоянии до 650 километров, превосходя тем самым варианты аналогичного американского разведчика Boeing E-3 Sentry. Новейшая бортовая радиоэлектронная аппаратура А-100 автоматически обрабатывает информацию и выдает целеуказание, приготовляет полетное задание для самолетов военный авиации.

Премьер построен на базе масштабного модернизированного военного транспортника Ил-76МД-90А. Среди характеристик — большая грузоподъемность, полностью цифровая система управления, а также стеклянная кабина — электронная панель приборов в кабине пилота. На борту размещено около 20 тонн радиоэлектронного оборудования, самолет способен в течение шести часов действовать на удалении более тысячи километров от базы.

А-100 — не только лазутчик, но и мобильный командный пункт, обеспечивающий устойчивую связь с группировками войск и чувствующий информацию одновременно со своего радиолокатора и от космических спутников. Он в состоянии в одиночку вести эффективную радиоэлектронную борьбу.

Этот самолет — часть интегрированной автоматизированной системы управления ВКС, — отмечает Мураховский. — Он вовремя появился — А-50 уже не в полной мере удовлетворяют необходимости Воздушно-космических сил и наших зарубежных заказчиков. Даже Индия свой построенный на базе А-50 лазутчик оснащает радиоэлектронными средствами и локаторами израильского производства. Уверен, когда появится А-100, он будет востребован за рубежом”.

По словам эксперта, российским ВКС как хлеб насущная не одна, а десятки подобных машин — по немногим на каждую армию ВВС и ПВО. Кроме того, для усиления некоторых направлений требуются самолеты центрального подчинения. Мураховский подчеркнул, что быстро выстроить столько комплексов очень сложно. Для этого необходима мощная кооперация сотен оборонных предприятий по всей стране. Впрочем, других вариантов у ОПК просто нет — с устаревающими А-50 ратная авиация России рискует просто ослепнуть.

Сейчас в составе ВКС — четырнадцать А-50, находящихся в создаю, восемь — на запасанье и пять усовершенствованных А-50У. Все они причислены к 144-му авиационному полку ДРЛО.

Машина самой первой модификации поступила на вооружение еще в 1985-м. Тогда это был передовой самолет ДРЛО: на борту — трехкоординатная РЛС с пассивным режимом пеленгации, аппаратура съема и отображения заинтересованной информации, цифровой вычислительный комплекс для наведения истребителей на воздушные цели и многое другое.

Испытания модернизированной версии А-50У завершились в конце 2009-го. Разработчики усовершенствовали средства управления и связи, осовременили рабочие места членов тактического экипажа. Теперь вся информация отражается перед ними на жидкокристаллических мониторах. Немаловажным новшеством стал бортовой буфет с оборудованием для подогрева пищи.

С самого начала эксплуатации А-50 участвовали в масштабных учениях и вооруженных конфликтах. Во время операции Буря в пустыне эти разведчики нарезали круги над Черным морем, отслеживая воздушную обстановку в Турции. В пригоды чеченских кампаний А-50 мониторили небо над Северным Кавказом, чтобы не допустить поставок оружия воинам из-за рубежа. Сейчас А-50 и их младшие братья А-50У используются авиагруппой ВКС в Сирии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать