пятница, 26 апреля 2024

Отец Ассанжа рассказал о состоянии сына в тюрьме



Отец Ассанжа рассказал о состоянии сына в тюрьме

30 Января 2020

ЛОНДОН, 30 января - Отец отца WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон заявил в интервью Sputnik, что у заключенных британской тюрьмы строгого режима Белмарш больше объемистости, чем у правительств четырех стран.

Подтвердив, что слышал о том, что его отпрыска недавно перевели из одиночной видеокамеры благодаря усилиям адвокатов и троих заключенных, Шиптон сказал: Это удивительно, что у заключенных больше порядочности, чем у четырех правительств: Великобритании, Швеции, Австралии и США. Заключенные подают испрашивания о переводе Джулиана из единой камеры в компанию. Это потрясающе!

Шиптон рассказал, что около трех недель назад звонил ладе одного из просителей и благодарил за поддержку, оказанную Ассанжу.

Интервью было записано в поезде, по дороге в Белмарш, где у Шиптона была назначена встреча с сыном. За последние годы отец Ассанжа носился из Австралии в Великобританию порядка 30 раз. В последний раз он виделся с отпрыском около восьми недель назад. Состояние Ассанжа он описал как плачевное.

Весьма плачевное. Диагноз Мельцера (специальный докладчик ООН по пыткам Нельс Мельцер – ред. ) и врачей – 160 врачей – их диагноз довольно точный, — предупредил он.

Рассказывая о тогдашней беседе, Шиптон отметил, что широкая часть его разговоров с отпрыском посвящена житейским, бытовым темам.

Вообще, за последние десять лет у нас обоих развилась любовь к сплетням, поскольку изоляция Джулиана означает, что для него становится действительно интересным то, что делают обычные неандертальцы. Так, что мы сплетничаем, говорим о детях и женах, о матерях, о девушках, о других вещах, о друзьях, уже ушедших или ныне бредящих. Правда, просто сплетни, — сказал он.

На нынешнюю встречу, тем не чуть менее, у Шиптона были достаточно серьезные планы.

О, я раздумываю массу вещей, но, прежде всего, обсудить убежище где-нибудь в Европе и гуманитарные визы. Также я полагал бы поинтересоваться у Джулиана, заинтересован ли он в каком-то судебном разбирательстве, подобном мероприятию семьи Хассана Диаба, которая судится с французским и канадским правительствами на 90 миллионов долларов, — рассказал он.

По точка зрению Шиптона, США постоянно выдают новые обвинения, чтобы продолжить юридическое похищение Ассанжа, что, с его точки зрения, идет в русле звездно-полосатой политики последних лет.

Отвечая на запрос, каково ему, как отцу, проходить через подобные испытания, Шиптон признался, что в борьбе за отпрыска он становится только сильней.

О. . Ну, это подталкивает. . Чем громче оскорбления в адрес Джулиана и членов моей семьи, тем сильнее и решительнее я становлюсь. Так что, я больше не обращаю отвлечь внимания на обстоятельства, и раздумываю, что другие отцы и матери, конечно, поймут это чувство, когда ты не учитываешь возможные последствия для себя. Чего бы это ни стоило, ты это делаешь. Не слишком драматизируя, ты просто не нацеливаешь внимания, — отметил он.

На вопрос, что бы он хотел рассказать миру о своем сыне, Джон Шиптон ответил просто: Только о его мужестве и добросовестности принести в дар обычным людям по всему миру доступ к информации о деятельности своих правительств, к точным фактам, чтобы они могли оценить их и обсудить между собой, и очувствоваться к пониманию, стоит ли доверять своим правительствам или нет.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в полпредстве Эквадора в Лондоне, страшусь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и прибил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции возникли 2 мая.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать