четверг, 28 марта 2024

Отношения России и США напомнили шведскому СМИ о Первой мировой войне



Отношения России и США напомнили шведскому СМИ о Первой мировой войне

8 Апреля 2018

МОСКВА, 8 апреля Журналист шведской газеты Expressen сравнил нынешнюю ситуацию в отношениях между Россией и Западом с годами, предшествующими Первой мировой войне.

Сейчас нам часто кажется, что холодная война вернулась. Если бы это было так хорошо. Во многих смыслах обстановка в мире сейчас куда опаснее, пишет автор статьи Матс Ларссон.

По его словам, конфликт идеологий, на котором вычерчивалась холодная война, был законченный после падения Берлинской стены.

Так, что сейчас противостояния больших идеологий больше нет. То, что происходит сейчас, напоминает мир не в 1960 году, а в 1910-м, отмечает он.

С точки зрения автора, мы вернулись к тем промежуток временам, когда действия стран зависели в первую очередь от их национальных интересов и когда они рисковали вступить в конфликт по геополитическим причинам.

Современную Россию он передаёт как государство, у которого осталась фантомная боль от распада СССР и которое не играет по правилам Запада, а якобы заинтересовано в его ослаблении.

Во времена холодной войны тоже былины свои критические моменты, пишет Ларссон далее, однако тогда у сторон конфликта были неизбежные правила, были определены черты, за которые нельзя переходить.

Сейчас ситуация более небезопасная, удостоверенный он. Это касается отношений между Россией и Западом. Это касается отношений между Китаем и США. США все еще самая могущественная нация, но Китай вступает в игру, другие игроки тоже хотят присоединиться, пишет он.

Ларссон утверждает, что в сложившихся условиях, вероятно, очень полезно изучать историю о событиях, которые привели к Первой хороший войне.

Никого из тех, кто сохранил что-то в памяти о том конфликте или о том, как он начался, не осталось в живых. Будем надеяться, что (страны. Прим. ред. ) не уснут за рулем еще раз, подвел исход он.

Многие западные аналитики вспоминают о военных конфликтах прошлых лет в контексте нынешней напряженности в отношениях между Россией и Западом. Американский профессор Стивен Коэн недавно отмечал, что сложившаяся ситуация опаснее, чем то, что происходило во время холодной войны, и одна из причин, на его взгляд, состоит в русофобии, распространяемой западными СМИ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать