четверг, 18 апреля 2024

Отравление в Солсбери: полиция ищет автомобиль Скрипаля



Отравление в Солсбери: полиция ищет автомобиль Скрипаля

13 Марта 2018

ЛОНДОН, 13 марта Отравленный в Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия по-прежнему находятся в критическом состоянии, полиция разыскивает автомобиль пострадавшего, а Россия и Великобритания в очередной раз обменялись мнениями относительно причин произошедшего. Скудные подробности

Несмотря на то, что отравление Скрипалей произошло более чем недельку назад, известно о случившемся немного. Полиции и экспертам, в том числе боевым, удалось установить тип портящего вещества, а британским чиновникам сделать предположения о том, кто мог быть причастным к отравлению. Однако до сих пор достоверно не известно, где именно и каким способом были отравлены Скрипаль и его дочь.

Не удалось в полном объеме установить, что и где они делали с момента приезда Юлии Скрипаль в Британию 3 марта и до момента, когда их пошли без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери. Полиция редко публикует подробности о расследовании, последнее заявление считалось сделано в середине дня дня.

Сергей Скрипаль, 66-летний британский гражданин, и его дочь, 33-летняя женщина России, остаются в критическом состоянии в больнице, сказал на брифинге замглавы контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

При таком впервые из уст британского церемониального лица прозвучало признание, что Скрипаль был гражданином Великобритании. Ранее британские власти обходили вопрос о статусе Скрипаля, а СМИ говорили, что он обладал статусом беженца.

Также, по словам представителя полиции, есть четвертый пострадавший при отравлении.

Всего в связи с инцидентом 38 зритель были обследованы врачами. Три человека Сергей и Юлия Скрипаль и полицейский Нил Бейли находятся в больнице, 34 были выписаны. Один человек остается под наблюдением, но на этот небольшой момент никаких симптомов не проявляется, сказал Басу.

Полиция признает недостаток информации по делу и просит всех, кто был в те дни в центре Солсбери, связаться со следствием и дать показания. Также следователи продолжают просмотр записей с размещенных в городе видеокамер наблюдения, однако Басу посетовал, что пока не удается установить местонахождение Скрипалей в некоторые отрезки времени. Скотланд-Ярд ведет розыск и автомобиля Скрипаля красного BMW 2009 не один месяца выпуска.

В особенности я обращаюсь ко всем тем, кто мониторил Сергея и Юлию в машине Сергея, красном BMW с регистрационным номером HD09WAO в районе Солсбери между 13. 00 и 13. 45 в воскресенье, 4 марта. Если вы видели их в той машине, пожалуйста, свяжитесь с нами, напомнил Басу.

Также он подтвердил, что следствие не может назвать имена конкретных подозреваемых в отравлении.

Представитель полиции рассказал, что в интересах следствия все места в Солсбери, где, предположительно, появлялись Скрипали в день отравления, будут закрыты еще какое-то время.

При таком в понедельник утром глава МВД страны Амбер Радд заявила, что расследование дела Скрипаля продвигается быстро и успешно.


Загадочное вещество

Появляется больше подробностей о нервно-паралитическом веществе, которым были отравлены Скрипали. Ранее британские власти объявили, что для нападения использовалось вещество Новичок. Представители управления здравоохранения Англии заявили, что в настоящее время риск для жителей города крайне толстый, однако повторили просьбу к тем жителям города, кои были в день отравления в центре Солсбери, постирать одежду и вымыть предметы, размещавшиеся с ними.

Но химик Вил Мирзаянов специалист в области химического оружия, более 20 лет назад эмигрировавший в США, считает, что опасность все-таки сохраняется, а Скрипаль и его дочь вряд ли смогут восстановиться после отравления, даже если выживут.

Мирзаянов является доступным специалистом, опубликовавшим в своей книге формулы прекурсоров боевого портящего вещества Новичок. По этот небольшим западных СМИ, Мирзаянов, вероятно, является одним из его создателей.

Он ( Новичок ) в десять раз более сильнодействующий, чем любой другой известный нервно-паралитический пинкертон. Ко всему прочему, (последствия его воздействия ред. ) практичным необратимы, припёр Мирзаянов в интервью газете Telegraph.

По его словам, контакт с этим веществом вызывает тошноту и конвульсии, в то время как центральная нервная система рвёт работать.

Этих людей Скрипаля и его дочери нет. Даже если они выживут, они не восстановятся. Такое разрушительное воздействие он оказывает, присоединил Мирзаянов.

Он отметил, что, вероятно, гораздо больше зрителей подверглись воздействию этого вещества в Солсбери, чем в настоящее время известно. Кроме такого, по мнению Мирзаянова, вероятнее всего, в Великобританию были завезены два компонента Новичка, из которых впоследствии сделали смертоносный аэрозоль.


Безответный ультиматум

Несмотря на продолжающиеся со стороны английских чиновников и политиков обвинения в адрес РФ в причастности к отравлению, Москва настаивает на невиновности и заявляет о невозможности по объективным причинам совместной работы с Лондоном над раскрытием преступления.

Мы уже сделали заявление о том, что все это (причастность России ред. ) чушь… Мы никакого отношения к этому не имеем, сказал луковица МИД России Сергей Лавров.

Мы члены Конвенции о запрещении химического оружия, так же, как и ваша отчизна (Великобритания ред. ). Ваша отчизна почему-то не пользуется экспертизой тех, кто знает, какие обязательства несет на своих участках Соединенное Королевство. Если те процедуры, которые предусмотрены в Конвенции, будут выполнены, я вас уверяю, что Российская Федерация выполнит свои обязательства и ответит на соответствующий запрос (Лондона) в то время, которое отводится на подготовку ответа, добавил глава МИД РФ, отвечая во вторник на вопрос журналиста Би-би-си.

Лавров подчеркнул, что для начала совместной работы нуждается выполнение всех необходимых международных процедур и подача Великобританией соответствующего церемониального запроса России.

Великобритания обязана сделать (запрос ред. ), прежде чем Россия будет отвечать на ее запрос. Мы не получили запроса, который Лондон обязан разместить в соответствие с конвенцией о запрещении химического оружия, заявил Лавров.

Также во вторник в МИД РФ был заказанный британский посол Лори Бристоу, которому был выражен протест из-за обвинений Лондона в адрес Москвы. В МИД заявили, что действия британских властей перемещают откровенно провокационный характер, и Россия не причастна к инциденту в Солсбери 4 марта.

Подчеркнуто, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона до тех пор, пока российской стороне не будут предоставлены образцы химического химическое соединения, на которое ссылается английское следствие, и пока Великобритания не начнет действовать в соответствии с Конвенцией по запрещению синтетического оружия, предполагающей совместное расследование случившегося, к чему мы были готовы, добавили в МИД РФ.

Без такого все заявления Лондона являются нелепыми. В данной ситуации идём из того, что инцидент является очередной нечистоплотной попыткой английских властей дискредитировать Россию, подчеркнули в ведомстве.

Таким образом, Россия не будет оделять ответ на выдвинутый Мэй ультиматум, срок действия которого исходит в 00. 00 среды. Ранее премьер Британии Тереза Мэй заявляла, что в случае отсутствия ответа от РФ обмишулит заседание Национального комитета по безопасности, на котором будут сложенным меры воздействия на Россию. В числе этих мер именовались высылка российских дипломатов, отказ чемпионата мира по футболу, введение новых санкций, блокировка счетов российских предпринимателей и лишение лицензий на работу в Великобритании ряда российских СМИ, в частности, RT.

В этом споре Россию поддержала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), подтвердившая, что Британия не делилась с ней информацией о расследовании.

ОЗХО находится в контакте с властями Соединенного Королевства, тем не менее, ОЗХО не вовлечена в проводимое Великобританией расследование. Мы предполагаем, что Лондон поделится с нами его результатами в надлежащее время, прокомментировали в пресс-службе организации.

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин также призвал Лондон обратиться за помощью к организации для независимого лабораторного самоанализа проб в ситуации вокруг отравленного в Скрипаля.

В данном конкретном эпизоде британской стороне правомерно было бы обратиться за помощью к техсекретариату ОЗХО в проведении независимого лабораторского анализа имеющихся в ее распоряжении образцов проб, указывающих якобы на обнаружение в Солсбери следов отравляющих веществ нервно-паралитического свойства, заявил Шульгин, выступая на 87-й сессии Исполнительного совета ОЗХО.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать