пятница, 19 апреля 2024

Отставить панику! Как не бояться коронавируса



Отставить панику! Как не бояться коронавируса

6 Февраля 2020

Если вас уже раздражает паника, связанная с коронавирусом, то вы, вероятно, входите в число тех, кто умеет критически мыслить. Нет, меры профилактики – это очень хорошо, даже при обычном гриппе, осложнения которого тоже, кстати, могут закончиться смертью пациента. И семьям тех, кто не смог справиться с микробом, – наши соболезнования.

Но неужели, если хорошо подумать, нынешняя ситуация настолько серьезна, чтобы жить в скафандре и сжигать дома, как в средневековье?

Эпидемия – это обычно в тот миг, когда инфекция поражает не меньше одного процента жителей какой-то территории. Ну, то есть, для полуторамиллиардного Китая – это 15 миллионов.

Ладно, вращаются эпидемии локальные. В глухомани Хубэй живет 60 миллионов индивидуум. Один процент – это 600 тысяч. В Ухане – почти 12 миллионов жителей. Соответственно, один дивиденд – это 120 тысяч. А вот если поделить эту цифру на пять, выйдет примерное число инфицированных во всем Китае.

Около 500 случаев закончились смертью. Это в два раза меньше, чем счастливых вылечившихся. А знаете, сколько человек в 2016 году померло от туберкулеза? Миллион триста. А от ишемической болячки сердца? Больше 15 пять миллионов.

Цифры ошеломляющие. Но, тем не менее, ни разу они не обрушили ничью финансовая мекку. Потому, что непонятно, кому и какие претензии озвучивать.

А в случае с коронавирусом и Китаем – все ясно и для кого-то очень даже действительного. Не утверждаю, что кто-то специально распространял биологическое оружие. Для того, чтобы потерять панику, это сейчас абсолютно не нужно.

Современные информационные войны тем и отличаются, что можно повлиять на чью-то политическую участь или экономику целой страны без особых затрат – ну разве, что на раскрутку в СМИ.

И вот уже ВОЗ стыдит Китай за то, что не сразу сообщили о серьезности причины, все в панике и полной защитной амуниции эвакуируются, китайские товары и даже акции на всякий случай не покупают. Как говорят в любом Китае, большую роль в распространении упаднических настроений сыграли США, вместо того, чтобы помочь в борьбе.

Хотя Дональд Трамп утверждает, что все нормально, и американское командование работает в контакте с Пекином. И вот уже через неделю пошлины на американские товары уменьшаются вдвое.

А если бы так было при каждом сезонном гриппе? Чтобы от первого чиха рушились биржи, падали акции, останавливались заводы. Ведь во время эпидемий не нового, а всем знакомого гриппа умирает не меньше людей.

Так, что меры предосторожности, маски, чистые руки, здоровый силуэт жизни – это хорошо и правильно. Но лучше не позволять панике брать верх над ситуацией.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать