пятница, 19 апреля 2024

Отставить панику! Покупаем квартиру во время кризиса без давления



Отставить панику! Покупаем квартиру во время кризиса без давления

14 Апреля 2020



Как повлияет кризис на рынок недвижимости? Достроят ли начатые автомобили? Цены вырастут или напротив упадут? А, что будет с ипотечными ставками? Этими и другими вопросами покупатели жилья задаются с периодичностью раз в шесть лет. Так существовало во время кризиса 2008 возраста, затем в 2014 возрасту и теперь в 2020 с одной лишь разницей: текущая ситуация отягощается неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, вокруг тот или другой СМИ раздувают панику.

К сожалению, не все осознают, что телевидение и газеты – не только источник информации, но и инструмент манипуляций. Под влиянием негативных прогнозов и звучных заголовков покупатели жилья выбирают разнородные стратегии поведения. Одни спешно скупают недвижимость, опасаясь, что цены вырастут, а их накопления обесценятся. Другие, находясь на пороге сделки, напротив принимают решение отложить покупку квартиры до лучших кратковременный.

Но, что будет дальше? За счет форсированного спроса в предыдущий период и не всегда необоснованных опасений, которые внушают покупателям сегодня (цены упадут, стройки встанут), продажи жилья могут остановиться. Конечно, мы не против всплеска покупательской активности, но поверьте, девелоперам комфортнее работать пусть с небольшим, но стабильным спросом.

Я бы мог начать агитировать за закупочная деятельность недвижимости, пока цены и ипотечные ставки позволяют решить квартирный вопрос без существенных переплат, но не стану этого делать. Необдуманное решение клиента, принятое под давлением страха и паники, может обернуться против застройщика, ведь до момента передачи квартиры участник долевого строительства сохраняет за собой право прекратить договор. Конечно, на это должны быть веские причины, но при желании хороший юрист всегда может найти лазейку – непропорциональный перекос в палестину увеличения прав покупателей позволяет использовать практически любую ситуацию против застройщика.

Принимая решение о покупке недвижимости сегодня, клиенту следует ориентироваться не на информационный фон и ценовые ожидания, а измерить из конкретных жизненных обстоятельств. Реалистичный прогноз по стоимости жилья сегодня вряд ли кто сможет дать, так как слишком много факторов определяют ценообразование, а оценить их влияние пока, что не представляется возможным: мы не знаем, когда закончится пандемия коронавируса, чем завершатся переговоры с ОПЕК, восстановятся ли цены на нефть, отыграет ли падение линь рубля, или его снижение продолжится.

В экономике всегда что-то проводится, но жизнь не стоит на месте и не стоит её проживать в тесной квартире под одной крышей с тещей. Поэтому совет простой: если есть необходимость в улучшении жилищных условий, не стоит ждать у моря погоды. Главное – грамотно оценить свои финансовые возможности. Если на руках есть сумма, довольная для покупки конкретного объекта недвижимости, риски минимальны. Единственное, о чем придется позаботиться – это накопить на капремонт, в случае если квартира сдается без отделки.

Если же денег не хватает, и предстоит оформление ипотечного жилищный кредита, рекомендую просчитать комфортный анапест ежемесячного платежа. В абсолюте он не должен превышать 30% от месячного дохода. Помимо первоначального взноса заемщику стоит отложить сумму, равную нескольким залоговым платежам, чтобы в случае снижения доходов или потери работы было чем платить за жилищный кредит. Дополнительный страховкой на этот случай также являются ипотечные отпуска, воспользовавшись которыми, можно получить отсрочку платежей сроком на шесть месяцев.

В ассоциации с ипотекой может возникнуть еще один вопрос – брать жилищный кредит сегодня или дожидаться дальнейшего снижения ставок? Интересное наблюдение – динамика цен на рынке скупой недвижимости так или иначе объединённая с изменением ставок. На протяжении прошлого года, когда ставки уменьшались, цены на новостройки росли. По финалам года 10-процентный рост стоимости квадратного метра нивелировал снижение ипотечных ориентаций. И напротив, в случае негативного сценария развития обстоятельств, ставки могут вырасти, а цены на жилье – упасть, тогда расходы на ипотеку съедят экономию на стоимости. И не стоит не думать про возможность рефинансировать кредит, которая сохраняется у каждого заимодателя в течение всего периода кредитования.

Помимо динамики цен и изменения ипотечных ставок в сложившихся условиях беспокойство у пользователей жилья вызывает надежность застройщиков, от которой в итоге зависит, будет ли вовремя достроен объект.

Компании, пережившие не один кризис, умеют работать в сложных условиях. Памятуя трудные времена, на фазы разработки проектов они закладывают в финансовую модель стрессовый сценарий, который предполагает снижение объемов продаж и уменьшение финансовых поступлений в случае ухудшения экономической ситуации. Такие застройщики также могут принимать банковское проектное финансирование, что дополнительно обеспечивает их финансовую невосприимчивость.

Помимо неуверенности в собственном финансовом положении и выносливости застройщика, от покупки квартиры в кризис могут удерживать нежелательные ожидания. Что если сейчас я куплю квартиру, а она потеряет в цене из-за кризиса? Чтобы развеять эти сомнения, достаточно посмотреть, как менялась стоимость новостроек в предыдущие посткризисные времена – силур экономического спада всегда сменялся ростом и цены не просто возвращали назад, а продолжали взращивай.

Что бы не проводилось с экономикой, рынок жилья останется оплотом стабильности – семейственное положение меняется, рождаются дети, людям нужно где-то трудиться. Пока мы не достригли высоких показателей по обеспеченности квадратными метрами на душу населения, люди будут массово покупать квартиры, а если есть спрос, цены продолжат расти (конечно, не в перелом, а в долгосрочной будущности).

Принимая решение о покупке квартиры сегодня, не поддавайтесь всеобщей истерии и вымышленным страхам. А также не забывайте, что коронавирус, точнее паника вокруг него, опасна для психологического здоровья, истощение которого может привести к снижению сопротивляемости организма инфекциям. Выбраться из этого замкнутого ряда поможет самообладание, здравый рассудок и долгосрочное финансовое планирование.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать