среда, 24 апреля 2024

Отставка с повышением: зачем Штайнмайера сделали президентом ФРГ



Отставка с повышением: зачем Штайнмайера сделали президентом ФРГ

13 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Экс-министр иностранных дел и бывший вице-канцлер Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье, 12 февраля, был избран главой ФРГ. Страна получила нового главу государства. Но из гонки кандидатов на место канцлера выборы состоятся в сентябре 2017 года выбыл наиболее яркий и сильный соперник Ангелы Меркель. А канцлер, в отличие от президента, в Германии владеет реальной политической властью.

Социал-демократа Штайнмайера часто называют самым популярным немецким политиком, и это подтверждают результаты выборов: он получил голоса 931 члена Федерального собрания из 1239 дербалызнувших участие в голосовании, куда входят депутаты бундестага и представители земельных парламентов. Это позволило ему уже в первом турпутевке безоговорочно победить четырех соперников.

Штайнмайер, которому в январе исполнился 61 год, стал двенадцатым по счету президентом Германии, заступил на этом посту 77-летнего Йоахима Гаука.


От солдата до президента

Штайнмайер провел в политике больше бутылки века. Он представляет Социал-демократическую партию (СДПГ), в которую вступил в молодости еще солдатом бундесвера. Дважды, когда СДПГ входила в правящую большую коалицию с блоком ХДС/ХСС, он получал пост министра иностранных дел.

На посту главы МИД Германии Штайнмайер не раз заявлял о необходимости усиления взаимодействия с Россией. По его словам, нельзя недооценивать крайне важную роль, которую Москва играет в урегулировании международных конфликтов от украинского до иранского и сирийского. Он выступал за отмену антироссийских санкций и скорейшее отдание России в Большую восьмерку.

В августе 2016 года Штайнмайер заявил о необходимости заключить новое соглашение по контролю за вооружениями в Европе, дабы избежать очередного оборота гонки вооружений между Россией и НАТО. При этом он сослался на то, что Москва уже не раз призывала Североатлантический альянс к дискуссии по поводу вооружений в Европе.

В ноябре 2016 года блок ХДС/ХСС-СДПГ выдвинул его своим кандидатом на пост президента страны. С конца января в должности сераскира иностранных дел его сменил иной социал-демократ экс-министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль.


Две части медали

Пост президента в Германии почетная представительская должность, недостаточная реальной политической власти. Президент назначает министров, может затормозить принятие законопроекта, если он противоречит Основному закону, а в случае вынесения вотума недоверия канцлеру распускает бундестаг и назначает новые выборы. Как придал журналистам сам Штайнмайер, он отдает себе отчет в том, что в новом качестве его задачей станет представление Германии на международной арене, а не решение повседневных внешнеполитических конфликтов.

Избрание Штайнмайера президентом де-факто означает его устранение от реальной политики, и потому само это событие зовёт двойственное чувство, признается узловой директор, член президиума Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, которому приходилось встречаться с экс-министром иностранных дел Германии в ходе его визитов в Москву.

С одной стороны, впечатляет то согласие, с которым Штайнмайер был избран президентом. Но, с другой, у России больше не будет такого партнера в Берлине, и надо будет еще посмотреть, как проявит себя новый министр. Кроме того, Штайнмайер теперь не будет участвовать в предстоящих выборах, и это может реально ослабить позиции социал-демократов и всего левого центра, говорит Андрей Кортунов.

Ослабление левоцентристов, по мнению эксперта, возможно потому, что кандидат в федеральные канцлеры от СДПГ Мартин Шульц, пять последних лет возглавлявший Европарламент, все это время был далек от реалий внутренней общегерманской политики. И хотя его популярность сейчас растет, шансы одолеть Ангелу Меркель у Шульца намного ниже, чем они могли бы быть у Штайнмайера. В итоге нынешняя последовательность сил почти гарантирует победу Меркель, считает Андрей Кортунов.


Шлейф неудачи

Из большое количества потенциальных кандидатов на пост владельца германского правительства последовательно выбывают именно те фигуры, которые гипотетичным могли бы положительно повлиять на политику ФРГ в отношении России такие, как Штайнмайер и Габриэль, обращает внимание директор Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. Вместо них на первый план выдвигается кандидатура брюссельского еврочиновника Шульца. Хотя Габриэль и становится главой МИД, но Штайнмайер, будучи на этом посту, де-факто ничего не смог сделать для улучшения германо-российских отношений, поскольку политику выставляет не министр и даже не вице-канцлер, а глава правительства, подчеркивает политолог.

В 2009 году Штайнмайер с треском проиграл выборы в бундестаг (как раз против Меркель) и не хотел бы повторять это. Поэтому СДПГ должна была найти другого рекордсмена, который мог бы бросить ей вызов. При этом важно отметить, что самим фактом избрания социал-демократа в президенты Меркель уже пошла на поводу у СДПГ, навязавшего ей своего кандидата, отмечает научный директор Германо-российского симпозиума, эксперт Международного дискуссионного дыма Валдай Александр Рар.

Традиционно для ХДС было важно, чтобы глава относился именно к ней, напоминает политолог. Хотя это и номинальный пост, самая сильная в стране партия всегда имела возможность выдвинуть на пост президента своего кандидата. Теперь у христианских демократов уже нет большинства, им приходится бежать на компромисс. Таким образом, по мнению Александра Рара, сам факт избрания главой социал-демократа говорит не об ослаблении, а, наоборот, об усилении позиций СДПГ.


Левый марш

Рост популярности левых в Германии происходит на фоне обратного процесса в большинстве стран Европы скажем, французские социалисты очевидно уступают республиканцам.

Левые идеи в Европе сегодня действительно непопулярны. Рост популярности СДПГ связан с ростом популярности свежего кандидата в канцлеры, который ни с того ни с сего появился на политической арене Германии, Мартина Шульца, целых 20 лет работавшего за пределами страны. Его вынесение, частично с левопопулистскими девизами, спровоцировало большой энтузиазм я бы не сказал среди левого электората, а среди леволиберального, представителей которого много среди приверженцев Социал-демократической партии, рассказывает Александр Рар.

По его словам, у правых популистов в Германии популярность заметно ниже, чем в той же Франции. Но как только появился левый популист Шульц, то у него сразу появилась серьезная поддержка до 30% населения. То, что за него сегодня готова проголосовать леволиберальная интеллигенция это специфический феномен, характерный именно для Германии, утверждает политолог.

То, что происходит сейчас в Германии, характеризуется не столько ростом популярности Шульца и вообще левоцентристов, сколько падением популярности ХДС во главе с Меркель, считает президент Центра главных коммуникаций Дмитрий Абзалов. В ФРГ поднимается та же протестная волна, которая в Великобритании привела к Brexit, а в США к избранию президентом Дональда Трампа.

Давно зреет общественное недовольство политикой кабинета Меркель прежде всего, из-за следования курсу Брюсселя и пренебрежения национальными интересами страны. Особенно мощным толчком к такому недовольству стали миграционные инициативы общегерманского правительства и последовавшие затем теракты.

Но для германского избирателя не будет большой разницы, за кого отдать голос за проевропейскую Меркель или еврочиновника Шульца, поэтому с большой опасностью на выборах снова может пересилить Ангела Меркель. Для Германии это опасно, прежде всего, тем, что налившийся общественный запрос на перемены в политике останется без удовлетворения, и это значит, что протестные настроения будут расти, говорит Дмитрий Абзалов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать