вторник, 23 апреля 2024

Ответ на санкции: МИД потребовал от США сократить число дипломатов в России



Ответ на санкции: МИД потребовал от США сократить число дипломатов в России

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Москва ввела ограничения в отношении американских дипломатов, работающих в России. МИД предложил Вашингтону сократить численность своего дипперсонала и запретил сотрудникам посольства пользоваться взяткой в Серебряном Бору и складами на Дорожной улице в Москве.

Новый пакет ограничений может стать самым масштабным с начала 2014 года, документ в основном касается российского энергетического сектора.



Ответ Москвы

В МИД подчеркнули, что решение сената заверяет крайнюю агрессивности Вашингтона в международных делах.

Прикрываясь своей исключительностью, США высокомерно игнорируют пронации и интересы других государств… Соединенные Штаты под абсолютно примышленным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции, подчеркнули в ведомстве.

В качестве ответа МИД дал Вашингтону до сентября сократить доля дипперсонала в России. США смогут оставить в стране 455 сотрудников посольства и консульств именно столько российских политиков работают в Штатах.

Внешнеполитическое ведомство также раскритиковало новые антироссийские санкции, которые намерены подключить США.

Новый закон ставит цель, используя политические инструменты, получить недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса. говаривается в заявлении МИД.


Путин в курсе

Конечно, подобные меры невозможны без санкционирования президентом, заявил Песков журналистам.

Он также пояснил, что Москва не стала дожидаться окончательного решения США по поводу санкций, поскольку большее значение, наверное, представляет та форма, в которой она выдалась уже после сената.

Технологически эта форма уже представляется почти окончательной, акцентировал представитель Кремля.

Там все изложено, мне нечего добавить, подчеркнул пресс-секретарь президента.


Первые шаги

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что сокращение числа сотрудников дипмиссий США в России и приостановка использования взятки в Серебряном Бору лишь первые шаги в ответ на действия США.

По его словам, в дальнейшем Москва может предпринять целый комплекс политических мер, в том числе запретить въезд в Россию конгрессменов, тот или другой голосовали за законопроект о новых санкциях.

Клинцевич добавил, что упорство России из-за некорректности и беспринципности американских властей, граничащих с хамством находится на пределе.

Мы по-прежнему заинтересованы в диалоге, сотрудничестве с США, но не можем не реагировать на такие действия, обсудил член Совфеда.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал нормы, которые МИД ввел в отношении американских дипломатов, закономерными и адекватными.

Перспективы американского закона

Законопроект, одобренный сенатом, в ближайшее время поступит на подпись главе Дональду Трампу. Теоретически южноамериканский лидер может наложить свое табу, однако конгресс, нетерпеливее всего, сможет обойти его большинством голосов.

Мы поддерживаем сильные санкции против этих стран (России, Ирана и КНДР. Прим. ред. ), как я и говорила ранее. Но пока рано об этом рассуждать, мы ждем итогового документа, чтобы приступить к его внедрению, подчеркнула накануне представитель президентской администрации Сара Сандерс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать