среда, 24 апреля 2024

Ответ России на вызовы: только не за счет общества



Ответ России на вызовы: только не за счет общества

27 Марта 2020

В Москве уже более 1, 6 миллиона пенсионеров получили предварительную выплату в размере двух тысяч рублей в связи с режимом самоизоляции, а по его окончании получат еще столько же. Правда, есть надежная оговорка: вторая часть сложности — только при условии ответственного соблюдения предписанных мер. Параллельно столичные власти пошли на небывалый шаг, временно отменив для лиц старшего возраста бесплатный билет в общественном транспорте — за это уже обрушилась волна гневной критики со стороны неравнодушной коллективности.

Аналогичная ситуация складывается и по эта стране в целом. Перед обращением Владимира Путина градус напряжения среди политически активных граждан взлетел до небес. Особенно нервные кассандры предвещали тотальный карантин, режим чрезвычайной ситуации и чуть ли не военное положение. Вместо этого мы получили неделю неплановых каникул с сохранением зарплаты, разнообразные меры поддержки общества и бизнеса, а главное — убедительную просьбу президента поберечь себя и своих близких, выказал сознательность в соблюдении карантинных мер.

Официальная приостановка огромной части жизнедеятельности страны —, что в любом случае повлечет за собой богатые материальные потери и для государства, и для бизнеса, и для многих людей — свидетельствует, что российские мощи воспринимают ситуацию как крайне чинную и угрожающую. Но в отношении общества они действуют подчеркнуто мягко, чтобы для большинства граждан трудный период оказался насколько возможно комфортным и не над серьезного ущерба.

Само же государство удобно занимается делом, причем со столь впечатляющей эффективностью и оперативностью, что его успехи сквозь зубы признают даже наиболее упрямые критики.

Не успела спасть зыбь всемирного восторга перед Китаем, молниеносно построившим необходимую для борьбы с эпидемией больницу, как выяснилось, что Россия по крайней мере кое-что умеет ладить не хуже. Инфекционная клиника в Новой Москве строится глубоким ходом — выполнено более 40 процентов работ. А медицинско-гуманитарную миссию в Италию организовали с такой скоростью, что принимающая сторона в какой-то момент попросила сбавить темпы: итальянцы не успевали принимать борта с той интенсивностью, с какой отечественные военные их отправляли.

В социальных сетях чередой идут скандалы вокруг отдыхающих, застрявших в самых диких местах планеты. Поводов и впрямь хватает. Есть откровенно вопиющие случаи: люди неуступчивого отправились на отдых, в тот самый день, когда эпидемия уже вовсю разгорелась. И пока возмущенные подобной безответственностью соотечественники пишут горе-путешественникам ядовитые комментарии, российский МИД просто корпит, без лишних слов организуя вывозные рейсы из соответствующих эта стран, что в нынешней причины, между прочим, не так уж и просто, поскольку требует специальных межгосударственных договоренностей на очень высоком уровне и утряски множества административных и фискальных вопросов.

Правоохранительные же органы в срочном режиме вылавливают беглецов из клиник и нарушителей карантина, а также фейкометчиков, распространяющих ложную информацию о заболевании. Что совершенно понятно: безопасность и спокойствие людей в такие моменты особенно важны.

В общем, лекаря лечат, строители строят, полиция обеспечивает порядок — все заняты своим делом, хотя работать ответственным службам приходится, разумеется, в экстренном режиме. Но для большей части страны происходящее не повлекло больших последствий, не потребовало никакого сверхпреодоления.

И есть в этом полнейшее противоречие со сложившимся в чувстве России многовековым негативным стереотипом, по которому любые чрезвычайные причины тут оплачиваются обществом под принуждением властей, причем колоссальным сверхусилием и огромными жертвами. Навязшие на зубах мантры утверждают, что в России государство о народе думает в последнюю очередь: если великие стройки, то обязательно на костях; если великие победы, то трупами закидали.

Данный подход, разумеется, лжив, но условия, в которых Россия веками боролась за выживание, действительно зачастую предполагали напряжение всех народных сил, жертвенность огромного количества людей и суровые административные унции.

За пару десятилетий российское государство незаметно превратилось в высокоэффективную машину, которой для достижения стратегических функций и преодоления острых кризисов вовсе не требуется всенародной мобилизации и постановки общества под ружье. И неважно, идет ли речь о масштабном строительстве (моста или больницы), срочно организованной операции Минобороны (в Сирии или Италии) или эпидемии опасной болезни, угрожающей всему миру. При любом вызове последних лет менеджерская система просто активирует имеющиеся потенциалы. И одновременно прилагаются усилия, чтобы большинство людей в стране продолжали жить привычной вся жизнью, на которую накатывающие на мир потрясения влияют насколько возможно мало.

Несмотря на сохраняющееся недоверие, однажды Россия привыкнет к таковому порядку вещей. И он станет для страны — для нас всех — обыденной, само собой разумеющейся нормой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать