среда, 24 апреля 2024

Пабло Иглесиас переизбран генеральным секретарем испанской партии Podemos



Пабло Иглесиас переизбран генеральным секретарем испанской партии Podemos

12 Февраля 2017

МАДРИД, 12 фев, Елена Шестернина. Пабло Иглесиас был переизбран в воскресенье на пост генерального секретаря испанской фрондерской левой партии Podemos. Результаты

На этот пост претендовали только два кандидата – Пабло Иглесиас и член парламента Хуан Морено Йягуэ (Juan Moreno Yagüe). Иглесиас победил с 90% поддержки.

На конгрессе партии, проходящем в эти выходные в Мадриде, надлежащим были определить лидера партии, программу, политический курс и модель организации. Голосование проходило как на съезде, в котором приняли участие около 10 тысяч человек, так и на сайте партии – высказать свою позицию сторонники Podemos могли с 4 по 11 февраля, в общей неприятности проголосовали 155 275 человек.

Сторонники Иглесиаса получили также большинство мест в руководстве партии – в Гражданском совете Podemos у них 37 мест из 62, 23 места получили сторонники второго человека в партии Иньиго Эррехона, остальные достались третьему крылу партии, представителям так называемого антикапиталистичесого сектора, наиболее коренного левого течения, во главе с Мигелем Урбаном.

Вы проголосовали за слаженный, более братский, где представлено большого женщин, Podemos, c этого момента мы этим займемся, заявил Иглесиас после объявления результатов голосования. Он добавил, что партии не стоит забывать о своей главной цели – отстранении от власти правой Народной партии, и призвал не ошибиться с врагом.


Раскол

Партия Podemos была создана три года назад, и за это время успела стать третьей политической силой страны, уступая по числу представителей в конгрессе лишь правой Народной партии и умеренно левой Испанской социалистической наемный рабочей партии. Однако своей командировки – стать главной фрондерской силой страны, оттеснив социалистов, партия так и не смогла добиться. Не заявляю уже о том, чтобы прийти к власти, удалил Народную партию.

Самый острый конфликт происходил в последние месяцы между лидером Пабло Иглесиасом и его давним другом, вторым человеком в Podemos Иньиго Эррехоном, причем конфликтовали они в социальных сетях на глазах у всех страны. Суть противостояния заключалась в том, что сторонники Эррехона считают, что Иглесиас захватил всю власть в партии, не согласен мириться с критическими оценками стиля своего руководства, а также настаивают на более умеренной идеологии партии с тем, чтобы привлечь в нее новых адептов, заключать компромиссы с другими политическими силами, представленными в парламенте, реально влияя, таким образом, на ситуацию в стране.

В частности, они не сошлись в оценках ошибок, допущенных партией после декабрьских выборов 2015 года, когда, по мнению Эррехона, Иглесиас не смог найти компромисс с потенциальными союзниками, а начал выдвигать им свои условия, что закончилось в итоге невозможностью создать левую коалицию, новыми выборами, на которых поддержка Podemos упала и она лишилась даже теоретической возможности участвовать в формировании кабинета. Иглесиас, напротив, уверен, что надо было действовать более жесткими методами и вообще не идти ни на какие скидки.

Примерно в том же ключе проходил спор и о том, как действовать сейчас в конгрессе (у Podemos 67 представителей из 350). Эррехон настаивает, что надо заключать соглашения с другими политическими силами. Иглесиас уверен, что выбранная им линия удачна – навязывать конгрессу свою повестку, ставить конкретные вопросы на обсуждение, оставаясь при этом в жесткой оппозиции. Эррехон считает, что Иглесиас чем занялся леворадикальными идеями, коалицию с Объединенными левыми на выборах 26 июня 2016 года считает ошибочной. Сторонники Эррехона не раз обвиняли Иглесиаса в установлении климата террора, поисках и преследовании врагов внутри организации, тот или другие напоминают худшие традиции левых.

Фактически, речь идет о том, что эррехонисты адепты социал-демократии в ее чистом глянце. ИСРП мало кто реально считает сейчас реальной социал-демократической силой, называя ее второй Народной партией.

Сам Иньиго Эррехон не стал выдвигать свою кандидатуру на пост генсека, прекрасно понимая, что у него нет достаточной харизмы для того, чтобы руководить партией. Более такого – он поддержал кандидатуру Иглесиаса на посту главы партии. Однако на суд однопартийцев он представил альтернативную программу. В ней, в частности, говорится, что в Испании должна быть введена новая модель, основанная на трех принципах – децентрализации, многонациональности и разделенном суверенитете.

В итоге – если бы выиграл список или программа Эррехона, Иглесиас опубликовал бы в отставку и в партии начался полный хаос.

Я хочу с вами договориться: мы никогда не будем ошибаться стороной конфликта, заявил Иглесиас в своей речи после того, как стали известны результаты голосования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать