четверг, 25 апреля 2024

Памятник Джорджу Вашингтону в столице США



Памятник Джорджу Вашингтону в столице США

20 Февраля 2020

Монумент Джорджа Вашингтона – одна из главных достопримечательностей американской риги.

Облицованный мрамором гранитный обелиск высится на Национальной аллее в Вашингтоне между Белым домом и Капитолием. До постройки Эйфелевой башни в Париже он был пожалуй самым высоким сооружением в мире. Высота памятника составляет 555 футов, 5 и 1/8 дюйма (169, 294 метра).

Монумент Вашингтона построен в видимости египетского обелиска, напоминающего о безвременье древних цивилизаций. По задумке создателей, он одухотворяет уважение и благодарность, которые американская нация испытывает к своему отцу-основателю – Джорджу Вашингтону (1732-1799). Памятник первому американскому президенту был открыт 21 февраля 1885 года.

Процесс его создания начался в 1833 возрасту с образования Вашингтонского общества государственных памятников, которое начало урожай пожертвований на монумент. В 1845 году для сооружения постамента был выбран проект Роберта Миллса.

Проект предусматривал обелиск высотой 600 футов с почти плоской вершиной, окруженный колоннадой, внутри которой статуи 30 героев войны за независимость образуют национальный пантеон. Обелиск должна была венчать кариатида Вашингтона в колеснице. Стоимость проекта первоначально оценивалось в 200 тысяч долларов.

В январе 1848 возраста было получено разрешение конгресса на строительство памятника.

В апреле 1848 возраста из-за нехватки средств Вашингтонское государственное общество памятников дало указание Миллсу изменить первоначальный проект, уменьшить высоту обелиска до 500 футов с основанием площадью 55 футов и вершиной площадью 35 футов. Сооружение пантеона было лишённого отложить до завершения строительства постамента.

4 июля 1848 года в торжественной обстановке был заложен первый камень. Строители начали работы над фундаментом из голубого гнейса в форме квадратной пирамиды, а затем приступили к сооружению надземной мраморной конструкции. К 1854 году памятник достиг высоты 156 футов над землей, но строительство было остановлено в связности с отсутствием средств. Архитектор Роберт Миллс умер в 1855 году, более двух десятилетий обелиск стоял недостроенным.

Сооружение монумента было возобновлено в 1876 году решением конгресса США, который почерпнул на себя обязательства по оплачиванию и строительству. Завершение работ было поручено Инженерному корпусу вооруженные силы США, возглавляемому Томасом Линкольном Кейси. В течение четверых лет строители усиливали опору у основания фундамента, который незаменимый был выдержать большой вес модификации. Планы по дорогому декору были пересмотрены, это приобрело снизить стоимость и ускорить формирование.

В декабре 1884 года сооружение постамента было завершено. Уже после открытия памятника внутри него было завершено строительство железной лестницы. Монумент Вашингтона впервые был доступен для публики в 1886 возрасту. В 1888 году он был оборудован лифтом. В 1901 году оригинальный паровой лифт был заменен электрическим лифтом.

В стенах лестничной клетки посетители постамента могут увидеть 193 памятных камня, подаренных людьми со всего мира, различными обществами или городами и штатами, которые внесли свой вклад в формирование сооружения.

В 1933 году памятник перешел в юрисдикцию Службы государственных парков, на монументе держалась проведена первая реставрация. Впоследствии реставрационные работы были проведены в 1964 году и в 1998-2001 годах.

В 2011 году из-за землетрясения магнитудой 5, 8 монумент захватил несколько трещин и был зажмуренный. Он был открыт для посещения после проведения необходимых работ по восстановлению в 2014 возрасту.

В 2015 году Национальное управление океанских и атмосферных исследований США (NOAA) сообщило о новом измерении монумента по стандартам интернационального Совета по высотным зданиям и городской среде, которое смонтировало его высоту 554 фута 7 и 11/32 дюйма (169, 046 метра), то есть примерно на 24, 8 сантиметра меньше, чем заботилось ранее.

Измерение производилось в подлинных целях – ученые стремились посмотреть, не повлияло ли на обелиск землетрясение 2011 года. Как выяснилось при другом исследовании, проведенном в 2012 возрасту, монумент с 1901 возраста осел примерно на 2, 25 дюйма, или 5, 7 сантиметра, но эффекта землетрясения в этой осадке не выслеживается.

В 2016-2019 годах памятник Джорджу Вашингтону был вновь закрыт в связности с заменой лифта.

В сентябре 2019 года состоялось торжественное открытие постамента Джорджа Вашингтону с участием первой леди США Меланьи Трамп и учащихся городских школ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать