
12 Января 2017
МОСКВА, 12 января Бывший общий секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что вскоре заявит о том, будет ли он баллотироваться на пост директора Южной Кореи, передает учреждение Ассошиэйтед Пресс.
Многие граждане спрашивали меня, есть ли у меня стремление к власти. Если стремление к власти означает объединение разъединенной страны в одну и превращение ее снова в первоклассную страну, то тогда я уже сказал – я готов полностью посвятить себя этому и мое влечение не изменилось, приводит агентство слова Пан Ги Муна.
Основываясь на моих разговорах с людьми, я приму решение, которое не будет созданного на эгоистичных помыслах. Для этого не потребуется много времени, сказал имевшийся генсек ООН.
Хотя сам Пан Ги Мун не заявил открыто о своих конкретных планах, в Южной Корее его многие видят возможным кандидатом на пост нового президента страны. Вместе с тем, одна из основополагающих резолюций Генассамблеи ООН рекомендует бывшим генеральным секретарям всемирной организации воздерживаться от занятия ответственных государственных постов.
Выборы президента в Южной Корее могут состояться летом этого года, если Конституционный суд страны утвердит импичмент временно отстраненной от власти Пак Кын Хе. Тогда выборы будут досрочными, поскольку в противном карамболе они состоялись бы в декабре 2017 года, а срок полномочий Пак Кын Хе кончался в феврале 2018 года.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы