пятница, 26 апреля 2024

PandaDoc проспонсировала женские протесты в Белоруссии, уверены на госТВ



PandaDoc проспонсировала женские протесты в Белоруссии, уверены на госТВ

12 Сентября 2020

МОСКВА, 12 сентября. IT-компания PandaDoc, четверых работников которой подозревают в мошенничестве, могла финансово поощрять соучастниц протестных акций в Белоруссии, передает Агентство теленовостей, вваливающееся в государственную Белтелерадиокомпанию.

Во время проверки правоохранителями представительства PandaDoc в Минске по фактам возможного хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере вскрылись более интересные детали. Как выяснили милиционеры, еще в 2018 второй году Госдеп США попытался перевести на счет Центра по защите прав женщин, который зарегистрирован в Минске, почти 19 тыщ долларов, но транш блокировал департамент по гуманитарной деятельности Беларуси, и тут в дело вступила компания PandaDoc, – отмечается в сюжете агентства на официальном YouTube-канале.

Уточняется, что в ноябре 2019 года к управляющему минского представительства PandaDoc Дмитрию Рабцевичу с просьбой оказать помощь позвонил директор по финансам американского офиса. Он мотивировал это тем, что их компания ранее уже перечисляла благотворительные пожертвования этой организации.

Как выяснили оперативники, председатель минской дочки не по своей воле был втянут в исходная схему финансирования протестов, – додаётся в сюжете.

Также был показан допрос директора минского офиса, который рассказывает о заключенном контракте с учредителем центра Александрой Дикан. Последняя, по сведениям учреждения, приходится супругой одному из структурных руководителей PandaDoc Виктору Кувшинову, другу Никиты Теплоухова (Микиты Микадо – сооснователя PandaDoc – ред. ). Предполагается, что она является активной сторонницей движения Женская сила, которое поддерживает протесты в Беларуси.

Это те женщины в белесом, которые выходят на команды в столице. Сегодня далеко не новость, что женщинам предлагают деньги за участие в митингах, – поясняют компиляторы сюжета.

По данным госТВ, пакт был заключен на 12, 5 тысяч долларов, перечислено 3 тысячи долларов, графиком предусматривалось перечислять по 1, 5 тыщи долларов каждый месяц.

PandaDoc – технологичная компания с головным офисом в Калифорнии, в числе ее инвесторов – Microsoft, Европейский банк реконструкции и развития, фонды Кремниевой долины.

Кроме того, сооснователь PandaDoc Микита Микадо поддержал участников протестных акций в Белоруссии и предложил консультация силовикам, которые захотят уволиться из правоохранительных органов. Затем Микадо сообщил, что служащие департамента финрасследований Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии пришли с обыском в компанию. Были задержаны главный бухгалтер организации Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов, ответственный за HR Владислав Михолап.

В PandaDoc разъяснили, что ее сотрудников обвиняют в том, что они как группа лиц, используя свое должностное положение, завладели башлевыми средствами в размере около 107 тысяч белорусских рублей из бютжета (примерно 40, 6 тыщи долларов), причинив тем самым ущерб государству. В компании уверяют, что обвинение. . не заключает под собой никаких оснований, и видят связь с действами основателей компании. Всем четверым работникам уже предъявлено обвинение по уголовное статье мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, им грозит наказание в виде лишения непринужденности на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов директора, на которых победил действенный глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80, 1% голосов.

Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10, 1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции напечатала значительно больше 50%.

Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы остановили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, в первые дни манифестаций были сдержанным почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 служащих правоохранительных органов. По этим МВД республики, скончались три человека.

Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии силовики сдержали участниц несанкционированной акции.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать