пятница, 26 апреля 2024

Паника в Мадриде из-за коронавируса: жители раскупают туалетную бумагу



Паника в Мадриде из-за коронавируса: жители раскупают туалетную бумагу

12 Марта 2020

МАДРИД, 12 марта –, Елена Шестернина. Закрытые школы, младенческие сады, университеты, хороший музеи, библиотеки, театры и культурные центры. Сметающие с прилавков все подряд покупатели – Мадрид захватила паника в ассоциации с коронавирусом. Что возникает в испанской столице и каковые реальные причины истерики, разбиралась собственный корреспондент в Испании.

Из гораздо более двух тысяч человек, которым подтвержден диагноз COVID-19 в Испании, половина случаев зафиксирована в Мадриде. Количество умерших достигла полусотни, 31 из них, по официальным данным, - в испанской столице.

Городские кормило власти вслед за центральным правительством взяли меры, направленные на недопущение распространения инфекции. По небольшой мере на две недели зажатым учебные заведения, развлекательные младенческие, культурные и спортивные центры, отменены спортивные мероприятия, общественный транспорт подвергается санитарной обработке, пожилым людям и тем, у кого проявляются признаки заболеваний, рекомендовано не пользоваться метро, электричками и мини автобусами. Вечером в среду министерство культуры заявило, что наибольшие столичные музеи, включая хороший музей Прадо и музей королевы Софии, закрываются для посещения на неопределенный срок.

Во вторник вечером был сумасшедший дом. Покупатели сметнули все подряд – соль, сахар, макароны, рис, туалетную бумагу, - рассказал продавец магазина одной из крупнейших торговых сетей. По его словам, сейчас все немного успокоились. На залавках местами действительно пусто, но не настолько, чтобы не придумать, из чего подготовить ужин.

Чтобы проверить ситуацию с продовольствием, руководство испанской столицы, включая мэра Хосе Луиса Мартинеса Альмейду, направилось в логистический центр продуктов питания, чтобы удостовериться, что поставки в город работают нормально.

Со среды школа будет закрыта. Информация будет передана семьям – в соответствии с инструкциями совета образования. Мы убедительно призываем всех к максимальной помощи, сотрудничеству и пониманию, - гласит декларирование, вывешенное на закрытых дверцах одной из школ.

10-летний Диего не пошел сегодня в школу и весьма этому рад. Отдохну, - рассказывает он о своих планах на ближайшие две недели, в течение которых обучение будет вестись из дома. Правда, полностью передохнуть не получится – каждый подевай присылают домашнее задание, а 13 марта предстоит контрольная. Не знаю, зачем они устраивают эту контрольную, если все все спишут, - смеется его отец.

По его словам, проблемы, с кем оставить ребенка, не существовало (по испанским законам юный до 12 лет должен постоянно быть под наблюдением взрослых – ред. ). Я работаю, жена нет. Но у многих проблема – приходится просить родственников присмотреть, или искать другие варианты, - говорит мужчина. Однако он считает, что почки, принятые мадридскими властями, абсолютно правильные. Сам он пока не паникует, в магазин закупаться не ходил и в целом считает истерику преувеличенной. Дай бог, чтобы я не ошибся, - добавляет он.

На двери одной из аптек – информация по поводу коронавируса: способы передачи инфекции, профилактические меры, знаки и так далее. А также телефон, по которому следует обращаться, если смертный подозревает, что он захворал. Однако сама аптека зажатая. Сотрудница другой расположенной недалеко аптеки на вопрос, создавать ли маски, отвечает уже в который раз за подевай: масок нет, но они заказаны. По ее словам, ажиотаж начался около недели назад. А вот повышенного спроса на противовирусные препараты нет. В основном узнают витамин C. Это то, что рекомендуют медики, - добавляет продавец.

Общественные библиотеки объединения Мадрид закрыты для посещения она пятнадцать дней, - говорит еще одно объявление на зажатых дверях. В библиотеки гишпанцы часто ходят не только принять книгу или фильм, но и, чтобы спокойно поработать в тишине.

Впрочем, в целом, улицы Мадрида внешне выглядят безмятежного – увидеть человека в личине можно крайне редко, иногда на нос и рот нахлобучивают шарф, на террасах в кафе по-прежнему пьют кофе и не только, люди бегут в парках, а дети и взрослые продолжают играть в футбол.

По мнению профессора факультета психологии университета Наварры Элкина Освальдо Луиса Гарсии, принципиальным в проблемы, когда люди подвергаются в подобных ситуациях панике и начинают, например, скупать в магазинах продукты, является то, что они пытаются принять под контроль неконтролируемую ситуацию. Надо учитывать три фактора. С одной стороны, смертные пытаются оценить степень положительного или отрицательного с социальной точки зрения. Второе: пытаются выяснить, насколько они контролируют проблему. Третье – степень возбуждения. Мы видим, что сейчас степень возбуждения крайне высокая, но при этом иерархия контроля ситуации минимальная. А мы хотим контролировать ситуацию. Однако не можем, и это делает нас уязвимыми. И в результате мы ведем себя по-дурацки. Мы жаждем найти быстрый ответ, нам проще что-то делать, чем ничего не делать. Если бы у людей было самое время оценить угрозу, подумать, мы бы действовали по-другому, - говорит психолог.

В случае ЧП у властей создавать общее правило – призывать к спокойствию, говорит Элкин. Однако люди таковы, что, слыша призывы к спокойствию, они не успокаиваются. Подобные призывы приводят к обратному результату. Причина в том, что мы обладаем невообразимого малым количеством информацией, и не можем сбалансировать с ней наши действия Этот вирус возобновляет наши страхи, что еще больше подогревается фейк-ньюзами. В итоге мы начинаем все воспринимать острее - если кто-то рядом кашляет, или у нас першение в горле. Это необъяснимый страх, - держать режёт эксперт.

Он напоминает, что в Китае ситуация постепенно улучшается. Однако Европа находится на пике. Все это влияет на наше поведение – как мы здороваемся, как мы создаём и как мы кашляем. В какой-то момент все это закончится, и все обо всем забудут. Как это произошло со свиным гриппом, - говорит психолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать