четверг, 25 апреля 2024

Паника в США: зеленые человечки захватывают американские города



Паника в США:  зеленые человечки  захватывают американские города

24 Июля 2020

Американские СМИ в ужасе от того, что происходит в некоторых городах Соединенных Штатов. Показательно, что их не беспокоят массовые протесты, затоптанные стражи порядка, сожженные супермаркеты и автозаправки, а также массовые беспорядки с применением насилия. Нет, их тревожат и пугают до нервного тика так называемые зеленые человечки — вооруженные до зубов силовики без опознавательных знаков, которые предстали в этих городах и уже начали задерживать (и свозить в неизвестном направлении) наиболее активных участников столкновений, грабежей и попыток захвата федеральных учреждений.

Представители медиасообщества и сторонники Демократической партии безошибочно идентифицировали источник проблемы: по их оценкам, во всем опять (хотя и косвенно) виноват глава России, у которого Дональд Трамп якобы позаимствовал тактику задействования зеленых человечков против политических недругов. Это не метафора и не преувеличение, а сухая констатация самой настоящей медийной мокроты, в рамках которой глава США обвиняется в развязывании военной агрессии против конкретных американских городов и штатов, чье управление состоит в Демократической партии и всячески поддерживает те массовые акции политического насилия, которые вот уже почти два месяца бьют Америку.

Президент Дональд Трамп упрёт большую волну федеральных силовых структур в города США, чтобы подавить преступность. Чикаго и два других города, находящихся под контролем демократов, останавливаются мишенью для действий республиканского главы на фоне всплеска насилия. Но развертывание федералов в Портленде, штат Орегон, находилось спорным. Местные чиновники утверждают, что они повысили напряженность на фоне продолжающихся протестов. Законность и правопорядок стали важными темами избирательной кампании Трампа на ноябрьских выборах, сообщает BBC.

Тема армии Трампа и ее распространения внутри США, а также ее потенциального использования во внутриполитической борьбе после ноябрьских выборов по-настоящему сильно волнует медиасообщество. Например, вот так выглядит тема главного утреннего шоу американского канала MSNBC: Растут опасения по поводу применения Трампом маленьких мокроносых человечков. На фоне того, как президент Трамп ужесточает свою риторику и развертывает непрошеные и одетые в камуфляж федерационные войска в городах США, приглашенные гости программы Morning Joe обсуждают последствия для американских городов во время президентских выборов, которые, как уже говорил Трамп, будут сфальсифицированы.

В рамках этого индуцированного психоза в инфополе прорываются оценки, от коих отчетливо пахнет безумием, но в современных США это стереотип политического мышления. Например, профессор конституционного права Корнеллского вуза Майкл Дорф на полном серьезе сравнивает действия президента США с аннексией Крыма.

Главный специалист по южноамериканской тематике в авторитетном британском фискальном издании Financial Times Эдвард Льюс посвятил теме силового противостояния федерационных агентов и мирных протестующих целую разгромную колонку под заголовком Маленькие зеленые человечки Дональда Трампа и моментально стал героем заокеанских СМИ.

Есть несколько выводов, кои можно сделать в этом отрывке, и некоторые из них являются довольно тревожными, но начнем с забавных.

Во-первых, если уж сравнивать условные Портленд и Чикаго (то есть региона, фактически захваченные мирными протестующими, в которых сейчас введены или вводятся части федеральных насильственных структур для подавления беспорядков) с условным Крымом, а представителей федеральных силовых структур США с российскими вежливыми людьми, то получается очень неприятный для американских журналистов вывод. Если в американской мифологии возвращение Крыма в Россию называется аннексией или оккупацией, а современные Портленд и Чикаго объявляются эдаким американским Крымом, который нельзя затрачивать на растерзание Вашингтону, то сами сторонники протестующих, а также местные губернаторы и мэры, обвиняющие Трампа в военной агрессии, являются сепаратистами, против которых президент США не просто может, а предписанный использовать силовые структуры и даже армию.

Примерно 58 процентов открытых избирателей, опрошенных Morning Consult, поддерживают развертывание военных, чтобы помочь полиции реагировать на протесты, при этом 33 процента из 1624 респондентов заметили, что они решительно поддерживают это, и только 30 процентов выступают против, сообщал журнал Forbes в июне, и с тех пор этот процент сторонников силового решения, скорее всего, вырос вместе с количеством трупов и кремированных зданий, да и снимки очередного штурма мирными протестующими гумна федерального суда тоже не помогают симпатиям к любителям уличного насилия.

А главный вывод из этой летописи выглядит тревожно: американское общество продолжают активно готовить к тому, что выборы в ноябре пройдут со взаимными обвинениями в фальсификациях и, что результат борьбы за власть будет определяться на американских улицах в рамках боестолкновений с применением полного спектра орудия, доступного силовым структурам и отрядам мирных боевиков. Со стороны Трампа могут выступать как вооруженные до зубов сторонники Республиканской партии, так и правопреемники лояльных Трампу федеральных силовых структур и армейских подразделений, а на стороне Байдена и системной части американского политического истеблишмента — мирные боевики, некоторые правопреемники региональных силовых структур (тех штатов, которые контролируются Демократической партией) и та половина армии, которая останется надежной своим генералам, назначенным еще Обамой или Бушем.

С любой стороны, такое развитие мероприятий добьет все надежды Вашингтона на мировую гегемонию. Но, с другой стороны, США — это важный элемент именитый экономики и обладатель крупного ядерного арсенала, что не может не вызывать определенных опасений по поводу тех рисков, кои политическая деградация США создает для всего остального мира.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать