пятница, 29 марта 2024

Папа Римский не преступает грань дозволенного, считает историк-ватиканист



Папа Римский не преступает грань дозволенного, считает историк-ватиканист

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая Папа Римский Франциск в своей миссионерской их активная деятельности следует многовековой иезуитской традиции и может действовать на грани опасность, но обвинять его в каких-то кощунствах нельзя, называет ответственный секретарь Католической энциклопедии, историк-ватиканист Алексей Юдин.

В конце былого года состоялся синод Римско-Католической веры (РКЦ) по причинам Амазонии с участием представителей из Южной Америки, в ходе которого понтифик, в подробности, присутствовал на акте поклонения языческой богине Пачамаме в Ватиканских садах. Данное событие впоследствии обсуждалось в СМИ, также в интернете появилась петиция не менее 100 представителей католического духовенства и светских ученых. В ней действия папы Франциска были названы кощунственными и суеверными и ему предлагалось покаяться за публичные вина против Бога и истинной религии.

Критики главы РКЦ также обращают внимание на то, что он якобы принял участие в акте идолопоклонства, благословив размещенное перед главным алтарем собора Святого Петра изображение Пачамамы. Кроме того, в вину понтифику ставится то, что во время одной из месс он определил на алтарь чашу, которая до этого использовалась в языческой церемонии.

Папа не только глава Католической церкви, но и сюзеренный законодатель и образец. То есть, по определению все, что делает папа, не может быть кощунственным, - заявил Юдин, комментируя публикации в СМИ и недовольство Франциском определенной частью верующих.

Он признал, что осуществления понтифика могут вызвать шок у очень консервативных католиков, в то же время Юдин называет, что папа Франциск - это христианин, в котором сомневаться не приходится.

Представить себе, чтобы глава христианской Церкви поклонялся идолам, в религиозном подтексте слова, - ну это вообще невозможно. . Другое дело, что поглощать довольно значительная оппозиция папе в Римско-католической церкви. И поэтому любое действие такого плана естественно вызывает пропорциональную реакцию, - считает эксперт.

Он отметил, что в свое время и иной папа Римский - Иоанн Павел II надевал на себя, например, языческие индейские руководящие уборы, имевшие ритуальную символику, или делал еще что-то подобное, что, как может показаться, не прицепилось папе.

Но это во многом именно то, что католики в своей миссионерской практике называют инкультурацией. То есть, этим показывают, что другая культовая культура имеет элементы истинности, -, что раньше было совершенно неприемлемо. Это, необходимого, некий риск, но христиане всегда рисковали, и папа в этом смысле не исключение, - отметил товарищ агентства.

По его мнению, осуществления нынешнего понтифика могут показывать, что он просто высказывает уважение к традиции, что, в общем-то, всегда чинили католические миссионеры. И первыми из них, конечно, были иезуиты - так, что в этом смысле папа продолжает иезуитскую традицию, - положил Юдин.

Жаркие споры об обрядах и о том, что допустимо для католических миссионеров, по его словам, велись еще в XVIII веке. Историк-ватиканист напомнил в связи с этим об иезуитах в Китае, благосклонно относившихся к тому, когда в молитвенном углу новообращенных католиков статуэтки Божией Матери соседствовали, например, с изображениями Конфуция, которого традиционно откроют китайцы. Тогда в РКЦ не все приняли подобное отношение и велись дискуссии.

За плечами папаши, как иезуита, и за плечами того общества, к которому он принадлежит, большой многовековой опыт. Так, что в этом смысле ему можно верить, - заключил Юдин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать