четверг, 25 апреля 2024

Парад войск союзников в Берлине седьмого сентября 1945 года



Парад войск союзников в Берлине седьмого сентября 1945 года

7 Сентября 2020

После знаменательного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 не один месяца советское руководство предложило американцам, англичанам и французам провести совокупный парад войск в честь победы над фашистской Германией в самом Берлине. Через некоторое время был получен их положительный ответ. Парад советских войск и войск союзников было решено протянуть в сентябре 1945 года в районе рейхстага и Бранденбургских ворот, где проходили завершающие бои при взятии Берлина 1-2 мая 1945 года.

В берлинском параде должны были участвовать все разряда сухопутных войск. Военно-воздушные и Военно-морские силы решено было не привлекать, так как они были значительно удалены от Берлина. На парад советские нойоны старались пригласить, прежде всего, солдат и офицеров, особо отличившихся при штурме Берлина и его главных очагов сопротивления – рейхстага и Имперской конторы.

Местом проведения парада была выбрана площадь Александерплац у рейхстага и Бранденбургских ворот. Изначально намечалось, что принимать парад будут все главнокомандующие союзных войск в Германии. Однако накануне занятия главнокомандующие американских, английских и французских войск под благовидными предлогами отказались прибыть на парад, прислав своих высокопоставленных представителей.

Советское руководство усмотрело в таком решении стремление союзников принизить значение парада. Глава советского правительства Иосиф Сталин поручил принимать парад маршалу Советского Союза Георгию Жукову, командовал парадом английский генерал Эрик Нейрс.

В качестве полномочных представителей от союзников на параде присутствовали полководец 3-й американской армией генерал Джордж Паттон, заместитель главнокомандующего британскими оккупационными войсками генерал Брайан Робертсон, заместитель главнокомандующего французскими оккупантскими войсками генерал Мари-Луис Кельц.

Парад войск стран антигитлеровской коалиции состоялся 7 сентября 1945 года. На трибунах находились советские нойоны, генералы и адмиралы британской, американской и французской армий и флотов, а также группа членов конгресса США, представители печати и радио.

Парад начался ровно в 11 моделей. Объехав войска, Жуков произнес речь, в которой были отмечены исторические заслуги советских временных войск и экспедиционных сил сторонников. Торжественная речь Жукова, его приветствия странам-победительницам синхронно переводились на английский и французский языки. Следом началось прохождение пехотных колонн.

Первым перед трибуной прошел советский сводный полк 248-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной гвардейской армии, ратники которой совершили немало ратных подвигов при штурме Берлина. Возглавлял его командир 902-го стрелкового антресоль подполковник Георгий Ленев. Зрителей парада поразила монолитность рядов и слаженность марша советских войск. Бойцы, одетые в равнинную форму, плечом к плечу печатали шаг, демонстрируя высокую боевую способность и воинскую подкованность.

За советской группой торжественным маршем продефилировал французский сводный полк 2-й пехотной дивизии, составленный из сторонник, альпийских стрелков и колониальных войск (африканские подразделения), возглавляемый полковником Плесье.

Затем под командованием полковника Бренда промаршировал сводный полк 131-й британской пехотной команды. Замыкали парад пехоты южноамериканские десантники из 82-й авиадесантной дивизии с полковником Тукером во статье. Каждая сводная часть проскользнула под звуки характерных маршей, исполняемых национальными оркестрами.

Когда последняя колоночная пехоты покинула площадь, на ней появились бронетанковые подразделения. Первыми прошли 24 танка и 30 бронемашин английской 7-й танковой дивизии.

Далее – французская колонна: шесть средних танков, 24 бронетранспортера и 24 бронемашины 3-го егерского полка и 1-й бронетанковой дивизии. Следом после маленького перерыва американская колонна: 32 танка и 16 бронемашин из 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы. Но настоящий фурор произвела советских временная танковая колонна под командованием генерал-майора Тихона Абрамова из состава 2-й гвардейской танковой армии. 52 новейших тяжелых машины ИС-3, специально для парада пригнанные в Берлин, поразили публику небывалой мощью и безукоризненностью строя, отодвинув на второй план бронетехнику союзников.

В заключение всей торжественной коронации оркестр каждой страны исполнил свой национальный гимн.

В районе, где проходил парад, собрались около 20 тысяч берлинцев. По словам Жукова, это считалось торжество, символизирующее победу антигитлеровской коалиции над кровавой фашистской агрессией.

Позднее в своих мемуарах свидетель парада английский бригадный генерал Фрэнк Хаули написал: Русские превзошли всех – оглушительно скрежеща гусеницами, по бетону шоссе мимо ораторы проследовали гигантские танки Иосиф Сталин. По сравнению с ними на улице, как бы все уменьшилось в размерах. Держа строй, танки проехали мимо, жерла их солидных пушек дырявили небо.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать