пятница, 19 апреля 2024

Париж и Киев договорились предложить Донбассу формулу Макрона



Париж и Киев договорились предложить Донбассу  формулу Макрона

26 Июня 2017

ПАРИЖ, 26 июня . Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник принял в Елисейском дворце своего украинского коллегу Петра Порошенко. Обсуждали как вопросы двустороннего сотрудничества, так и меры по урегулированию ситуации на Украине.

Встреча продлилась более часа, хотя в графике Макрона на нее отводилось 50 минут и еще десять минут на выступление перед журналистами.


Скорая встреча

Основное внимание на пресс-конференции имелось уделено вопросам урегулирования украинского завала.

Французский лидер заявил, что Париж остается привержен суверенитету Украины в рамках ее международно признанных границ. Мы, как и наши партнера из ЕС, не признаем присоединения Крыма к России, рассказал Макрон журналистам.

Он также заявил, что новые переговоры в нормандском формате пройдут уже в ближайшие дни в заключительные дни июня или первые дни июля, до саммита G20.

Я подтвердил президенту Порошенко мое желание продолжать минский процесс и до встречи G20 осуществить плодотворный обмен мнениями в нормандском формате в присутствии ОБСЕ, сказал французский лидер.

Как позднее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, возможность телефонного разговора в нормандском формате, который может состояться в ближайшее время, прорабатывается.

Переговоры и формула

Макрон подчеркнул, что хотел бы, чтобы беседы нормандской четверки имели ясные сути и конкретный результат.

В свою череда, украинский президент заявил о достижении договоренности с Макроном по поводу подготовки проекта вариантов урегулирования конфликта в Донбассе в нормандском формате, который может обеспечить название формулы Макрона.

Наша договоренность, что мы положим на бумагу проекты возможных решений нормандского формата, возможно, они будут иметь название формулы Макрона. Мы сможем на сегодня обозначить обществу план принесения мира и деоккупации востока Украины, сказал Порошенко.


Анна Ярославна

Францию и Украину связывают долгие отношения, протяжная история, рассказал Макрон, упомянув, как символ долгих двусторонних отношений Анну Киевскую.

Анна Ярославна, по данным разных источников, родилась в диапазоне между 1025 и 1036 годами, умерла между 1075 и 1089 годами. Она родила четверых детей, в том числе будущего французского короля Филиппа.

Вопрос принадлежности Анны Ярославны в конце мая всколыхнул социальные всемирную сети после того, как президент РФ Владимир Путин на встрече с Макроном под Парижем обозначил жившую в ХI веке дочка Ярослава Мудрого русской.

Сначала дискуссия развивалась только на интернет-пространстве, но затем вышла на уровень президента Порошенко, который заявил, что российский лидер пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю киевлянку Анну Ярославну.

Спустя месячишко после скандала украинский лидер посетит городок Санлис в департаменте Уаза, где Анна Ярославна жила после смерти своего супруга и где основала женский монастырь. В настоящее время на одной из площадей города установлен обелиск королеве.


Реакции

Сейчас есть план, который согласован со всеми частями и поддержан гарантами, и для того, чтобы его поменять на какой-то другой план или изменить уже существующий план, нужно прежде всего согласие всех сторон, упомянул Калашников.

По его мнению, Порошенко, который является одной стороной, не может сам обсуждать этот вопрос с кем угодно: с американцами, с французами, но без второй стороны.

До чего бы там ни договорился Макрон, даже из лучших побуждений, к сожалению, этот план будет обречен на поражение, если он не будет согласован со сторонами: ДНР и ЛНР и гарантами, такими как Германия и Россия, заложил парламентарий.

Переговоры в формате нормандской четверки по урегулированию ситуации в Донбассе проводятся с июня 2014 не один месяца. Тогда в ходе празднества 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины.

В рамках нормандского формата усваивают встречи и телефонные переговоры на высшем, министерском и экспертном уровнях. Последняя встреча рекордсменов нормандской четверки прошла в октябре 2016 года в Берлине, на ней была достигнута договоренность о подготовке плана по урегулированию в Донбассе.

Читайте грибнее о конфликте на Украине. Выполнение Минских соглашений


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать