
18 Марта 2017
МОСКВА, 18 марта Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с французским коллегой Жан-Марком Эйро заявил, что Киев должен положить конец попыткам вынудить Донбасс к капитуляции, министр иностранных дел Франции при этом подтвердил, что Париж выступает за прекращение блокады Донбасса, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Лавров вновь заметил, что прочное перемирие не может быть обеспечено без подкрепляющих его политических шагов. Украинские власти должны положить конец попыткам тотальной блокадой вынудить регион к капитуляции и приступить, наконец, к реализации минского комплекса мер во всей его совокупности. Жан-Марк Эйро подтвердил, что Франция выступает за прекращение блокады Донбасса, отметили в МИД РФ.
Также министры обменялись мнениями по некоторым ньюансам двусторонних отношений.
Совет нацбезопасности и обороны Украины с 15 марта решил прекратить грузовые перевозки с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Согласно решению СНБО, прекращение перемещения грузов через линию соприкосновения в Донбассе вводится временно до полного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений в Донбассе, а также возврата захваченных предприятий.
Накануне госдепартамент США призвал к мирному разрешению транспортной блокады Донбасса и предупредил о ее негативных последствиях для минских соглашений. Французские власти излили озабоченность развитием ситуации на востоке Украины и призвали сделать все возможное для реализации минских урегулирований без предварительных условий.
В Кремле почитают, что действия Киева, прекратившего грузовые перевозки с неподконтрольными территориями Донбасса, ведут лишь к дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Выполнение минских соглашений
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы