пятница, 26 апреля 2024

Парламент Черногории рассмотрит спорный закон о церквях



Парламент Черногории рассмотрит спорный закон о церквях

24 Декабря 2019

БЕЛГРАД, 24 декабря. Парламент Черногории во вторник принимает решение о рассмотрении закона о религиозных объединениях, вызвавшего противодействие крупнейшего из них – митрополии Черногорско-Приморской Сербской православной церкви (СПЦ), сообщил парламент страны.

Комиссия по правам человека Скупщины (парламента) Черногории в понедельник утвердила законопроект О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении благочестивых общин и рекомендовала его для рассмотрения на пленарном заседании меджлиса.

Ранее законопроект утвердило правительство, ожидается, что после одобрения утром во вторник парламентской комиссией по законотворчеству днем депутаты примут его на пленарное обсуждение. При этом инициаторам - правящей Демократической партии социалистов (ДПС) - и ее коалиционным партнерам принадлежит 42 из 81 мандата. Голосование по окончательному принятию документа ожидается 26 декабря.

В СПЦ опасаются, что после заявления соответствующего закона начнется изъятие сербской церковной собственности и передача ее непризнанной в православном мире Черногорской автокефальной церкви. Митрополия Черногорско-Приморская СПЦ позвала верующих Черногории на участие в массовом молитвенном сборе 21 декабря в городе Никшич. У соборного храма Святого Василия Острожского в центре мегаполиса собралось около 6 тысяч каждый человек. Участники сбора потребовали от государства подписать договор с Сербской церковью, отказаться от изъятия ее собственности и вернуть или компенсировать изъятое ранее.

По словам сербского архиерея, власти Черногории совершают безумие продвижением закона о благочестивых объединениях и попытками создать автокефальную церковь на ложных исторических основаниях. Глава соседней Будимлянско-Никшичской епархии владыка Иоанникий сказал, что законопроект о церквях в Черногории написан по украинскому образцу.

Наиболее острое сопротивление законопроект доставил у оппозиционного Демократического фронта (ДФ) Черногории. Члены руководства ДФ сообщили на прошлой неделе, что у них есть план, как стянуть голосование.

Один из лидеров партии Милан Кнежевич конкретизировал угрозу, изрёк, что его сторонники принесут по бутылке бензина, и если потребуется, сожгут Скупщину.

Никто в ДФ, и убеждённый, что и большинство в Черногории не хочет гражданских конфликтов, беспорядков, радикализации. Но мы отдаем себе отчет в том, что те, кто используют репрессивный прибор, парламентское большинство и раскручивают такие законы, берут на себя ответственность за то, что 26 декабря, если примут законопроект, приведут Черногорию к гражданским конфликтам, - заявил парламентарий.

ДФ принадлежат 18 из 81 парламентского седалища. Их также поддержало в требовании отозвать законопроект с рассмотрения движение Демократическая Черногория, тот или другое обладает восемью мандатами.

Правительство Черногории опубликовало в социальных сетях 5 заблуждений о законопроекте. Среди другого там указано, что по закону об имуществе Черногории 1888 года церковь не могла распоряжаться недвижимостью православных храмов и монастырей без разрешения государства. Кабмин также опровергает, что СПЦ по этому закону попадает в зависимое положение и отмечает, что государству перейдут только те объекты, право собственности на которые религиозные общины не смогут подтвердить документами.

Президент Черногории Мило Джуканович заявлял, что законопроект о религиозных объединениях в Черногории будет рассмотрен парламентом. По его словам, в этом вопросе нет места для компромисса и уступок СПЦ. Сопротивление Сербской церкви он назвал попыткой шантажа независимой и европейской Черногории со стороны великосербского национализма. Он настаивает, что предложенный закон о религиозных объединениях укрепит черногорскую государственность и независимость.

При этом державы страны многократно подчеркивали, что переход права собственности и церковные объекту государству не означает ее отъема у СПЦ.

Официальный представитель МИД РФ заявила в среду, что ситуация вокруг законопроекта о вероисповедании в Черногории выходит за национальные пределы и затрагивает вопросы единства православного мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать