пятница, 26 апреля 2024

Парламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО



Парламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО

9 Февраля 2019



МОСКВА, 8 февраля Парламент Греции проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Македонии в НАТО - за высказались 153 депутата в 300-местном парламенте.

Дебаты, проходившие почти 12 часов, и голосование посмотрел в прямом эфире парламентский канал. Голосование было поименным.

Против ратификации проголосовали 140 депутатов. Воздержался один депутат.

Всего в голосовании участвовали 294 депутата.

Ратификацию протокола поддержали исправляющая партия СИРИЗА и некоторые избранники партии Потами ( Река ). 7 февраля, 18:39День перерождения. Круг почета НАТО для Македонии Все вокруг уже в НАТО. Все в альянс собралися. Лишь она как бы в девицах засиделась одна. Что эта страна видела, будучи Македонией, кроме своего суверенитета? То ли дело теперь, когда она Северная. Тут тебе и вероятные противники и вся прочая романтика.

Как разжевал лидер этой партии Ставрос Теодоракис, Потами не хочет Балкан с черными дырами. Северная Македония должна вступить в НАТО, заявил он.

Лидер партии Независимые греки (АНЭЛ) Панос Камменос, в знак ответа против Преспанского соглашения вышедший из правящей коалиции и ушедший в отставку с поста министра государственной обороны, накануне назвал выходящее последним актом беспрецедентного парламентского пересмотра с национальным предательством Македонии.

Камменос объявил, что протокол касается государственного суверенитета и требуется квалифицированное большинство в 3/5 депутатов, то есть 180 голосов.

Крупнейшая оппозиционная партия Новая демократия обвинила правящую СИРИЗА в генной мутации, вспомнил, что ранее она озвучивала НАТО смертоносной машиной. Преспанское соглашение будет действовать с очень ограниченной легитимностью, поскольку большинство греков против, заявил представитель партии Йоргос Кумуцакос. По его словам, плохие урегулирования, которые прячут проблемы под ковер и не решают их, ведут к нестабильности в регионе. Он назвал тех, кто голосовал за Преспанское соглашение, чудовищем, большинством Франкенштейна, которое создает среду институционального и политического упадка.

Лидер Новой демократии Кириакос Мицотакис отметил, что в соглашении не упоминаются слова Македония или македонцы по отношению к Греции, Новая Демократия будет голосовать против документа о присоединении.

Лидер Компартии Греции Димитрис Куцумбас заявил, что торопливость, с которой СИРИЗА добавила Протокол о вступлении Македонии в НАТО, объясняется графиком, установленным Североатлантическим альянсом, поскольку процесс должен быть завершен к 13-14 февраля, когда состоится совет министров обороны стран НАТО. Это подтверждает, что Преспанское соглашение было заключено с одной целью - вовлечь соседний народ в НАТО, систематизировать евроатлантическую интеграцию на Западных Балканах, сказал Куцумбас.

Министр национальной защиты Греции Эвангелос Апостолакис сказал, что ратификация протокола о вступлении Северной Македонии в НАТО служит стратегическим интересам Греции.

Премьер-министр Алексис Ципрас отверг всю критику оппозиции. Северная Македония в НАТО будет дружелюбной и союзной Греции страной, которая не будет указывать свои стрелы на Грецию, а с союзными силами встанет опорой стабильности и безопасности в широком регионе, - произнёс премьер. 31 января, 13:09Столтенберг назвал условие членства Македонии в НАТО

Сегодняшнее голосование закрывает важный возможный перечень обязательств Греции. С будущего дня обязательства перейдут к нашим соседям, которые должны вывести запрос в 140 государств-членов ООН, которые признали их как Македонию, - сказал Ципрас.

Ратификация протокола является одним из условий изменения названия Македония на Северная Македония.

Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, какой получил название Преспанское соглашение. Он разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь будет называться Республика Северная Македония. Многие политики считают великолепной целью соглашения втянуть Македонию в НАТО.

После завершения процесса ратификации документа о вступлении НАТО всеми 29 государствами-членами НАТО страна с новым конституционным названием - Северная Македония - станет полноправным членом НАТО с правом голоса по всем решениям Североатлантического союза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать