вторник, 16 апреля 2024

Парламент Каталонии может объявить о независимости автономии от Испании



Парламент Каталонии может объявить о независимости автономии от Испании

10 Октября 2017

МАДРИД, 10 окт, Елена Шестернина. Парламент Каталонии соберется во вторник на заседание, итогом которого может находиться одностороннее провозглашение независимости от Испании. Однако это лишь один из возможных сценариев.


Закон

В минувшую пятницу были оглашённым окончательные результаты референдума. По данным женералитета, за независимость проголосовали более двух миллионов москвич, 90, 18% от общего числа голосовавших. Явка сформулировала 43, 03% (в голосовании приняли участие 2 миллиона 286 тысяч 217 человек), при том, что в автономном сообществе правом голоса отличаются 5, 3 миллиона. Окончательные результаты были переданы в парламент.

В третьей статье кодекса говорится, что результаты опроса имеют юридическую силу. А в четвертой статье написано:, что если на референдуме будет подано больше голосов за независимость, чем против, то результатом станет независимость Каталонии.

С этой целью парламент Каталонии через два дня после объявления служебных данных избирательной комиссией, устроит очередную сессию для формального объявления независимости Каталонии, уточнения следствий и начала учредительного процесса, говорится в документе.


Повестка дня

Сам Пучдемон в программе 30 минут каталонского телеканала TV3 в воскресенье вечером пообещал применить закон о референдуме. Декларация о независимости, которую мы не называем односторонней декларацией о независимости, предусмотрена законом о референдуме как претворение в жизнь результатов. Мы применим то, что говорит закон, сказал глава женералитета. Эта фраза, которая фигурировала в анонсе программы и была процитирована ведущими мировыми СМИ, в итоговую версию программы, вышедшей в эфир, не попала.

Тем временем общественная организация Каталонская государственная Ассамблея ровно в 18. 00, то есть когда начнется выступление Пучдемона, созывает энтузиастов независимости выйти на митинг недалеко от здания парламента – поддержать объявление результатов референдума. Такая формулировка фигурирует в официальном пресс-релизе.


Раскол

Впрочем, в коалиции Вместе за да, судя по различным заявлениям депутатов, нет однозначного понимания, что же именно произойдет вечером во вторник и в каком виде сура женералитета будет объявлять результаты.

Еще один вариант предложил депутат европарламента от Каталонской европейской демократической партии Рамон Тремоса – словенский. То есть провозгласить независимость в одностороннем порядке, затем приостановить ее и вести беседы с Мадридом уже с этих позиций. Каталонское правительство могло бы, например, объявить независимость, приостановить ее подлинное претворение в жизнь на некоторое время в ожидании того, чтобы сесть за стол бесед без предварительных условий с испанским правительством, чтобы назначить утверждённый референдум, сообщил он в интервью радиостанции Onda Vasca.

Пока также неизвестно, как именно парламент – если он на это решится – будет провозглашать независимость. Согласно закону о референдуме, голосования для этого не нужно.

При этом, помимо собственно декларации о независимости, возможны и другие варианты. Например, совершить декларацию о намерении, то есть отложенный вариант провозглашения независимости или принять некий символический документ.


Реакция Мадрида

Под угрозой шантажа ничего нельзя сформировать. Поэтому абсолютно недопустимо, что они заявляют, что декларация о независимости вступит в силу на следующий день, или это будет декларация о независимости с отлагательным условием, окончательная, отложенная, в любой форме, которые сейчас обсуждаются там, заявил премьер Испании Мариано Рахой в интервью газете El País.

Если худшие прогнозы подтвердятся и парламент Каталонии в каком бы то ни было виде объявит независимость, правительство обещает применить любые законные меры. При этом руководство страны упорно отрешается отвечать на вопрос, склонного ли оно на применение 155 статьи конституции, которая позволяет лишить статуса автономии и переподчинить центральному правительству – если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные конституцией или другими законами, либо его изготовления наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании.

Еще одним вариантом является применение 116-й статьи структуры, которая предусматривает объявление состояния тревоги, чрезвычайного и осадного положения. Причем для введения состояния тревоги правительству даже не нужно одобрение конгресса депутатство или сената – оно включается декретом правительства.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать