пятница, 19 апреля 2024

Парламент Каталонии принял закон о референдуме по независимости



Парламент Каталонии принял закон о референдуме по независимости

6 Сентября 2017

МАДРИД, 6 сентября Парламент Каталонии принял закон о референдуме о независимости, какой, по мнению сторонников отделения автономного сообщества от Испании, позволит им провести плебисцит 1 октября.

Правительство Испании считает его незаконным и оспорит документ в Конституционном суде.

Законопроект был принят голосами депутатов двух партий, владеющих абсолютным большинством (72 посредника из 135), Вместе за да и Кандидатуры народного единства. 11 депутатов воздержались. Всего в голосовании приняли участие 83 посредника.

Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии Граждане бросили зал заседания перед голосованием.

Оппозиции не удалось предотвратить принятие закона в ускоренном порядке, несмотря на то, что весь задевай представители Граждан, Соцпартии Каталонии и Народной партии всеми выполнимыми способами затягивали обсуждение закона, заседание прерывалось в общей затруднительности шесть раз.

Депутаты от оппозиционных партий намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие закона и заявить о нарушении их прав как народных избранников.

Позже в среду глава каталонского правительства Карлес Пучдемон собирается подписать декрет о проведении референдума 1 октября.

Принятие закона в одном чтении стало выполнимым благодаря другому закону, какой был ранее принят каталонскими процерами, об изменении регламента. Этот закон был обжалован испанским правительством в КС. Суд принял иск к рассмотрению, что означало приостановку его действия. Таким обликом, правительство Испании обратится с жалобой в КС о невыполнении судебного решения каталонским парламентом.

Глава фракции Народной партии Хавьер Гарсия Альбиоль в ходе дебатов заверил, что этот закон никогда не вступит в силу, а референдум не состоится. Ни один из европейских институтов не признает тех, кто не соблюдает законодательную процедуру, заявил он.

Вы за один день пытаетесь уничтожить отношения, которым более пяти веков, и организовать незаконный референдум, заявил предводитель фракции каталонских социалистов Микель Исета.

Представитель фракции Каталония да, это возможно (входит Podemos) Луис Рабель заявил, что в среду произошла беспрецедентная деградация качества демократии этого парламента. Представитель центристской партии Граждане Инес Аримадас заявила, что авторы закона открыто заявляют, что совершат преступление. Вы думаете, что вы неприкосновенные?, заявила она.

Сторонники независимости в свою очередь объявляли, что их цель обеспечить право каталонцев на самоопределение. Цель левых сторонников независимости осуществление права на самоопределение народов. Каталонские земли – наша страна и нам бы хотелось совершить референдум на всех Каталонских перстях (помимо Каталонии к этому термину, который используют сторонники независимости, входят Валенсия и Балеарские острова ред. ), заявила депутат от крайне правой партии Кандидатура народного единства Анна Гибриэль.

В четверг, 7 сентября правительство Испании соберется на внеочередное заседание. Кроме того, в этот же день пройдет встреча премьера Испании Мариано Рахоя и лидера крупнейшей оппозиционной партии Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчеса.

Кроме того, жалобу испанского премьера Мариано Рахоя скорее всего в четверг начнет рассматривать Конституционный суд.

По мнению властей автономного сообщества, закон о референдуме будет принимать наивысшую юридическую силу над всеми остальными законами и нормативными шагами, которые будут ему спорить. В нем, в частности, говорится, что результаты референдума будут претворены в жизнь через 48 часов посланце их объявления. Документ не предусматривает минимальной явки для того, чтобы голосование было распознанного состоявшимся.

Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум 1 октября, звучит так: Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyТысячи барселонцев пели и танцевали на бумаги за независимость Каталонии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать