пятница, 26 апреля 2024

Парламент Украины после выборов обновился на 75%



Парламент Украины после выборов обновился на 75%

26 Июля 2019



КИЕВ, 26 июля Три четверти парламентариев в Раде Украины девятого сбора будут новичками. В собор проходят 323 кандидата, кои ранее там никогда не пыхтели. В новом созыве как никогда будет много звезд шоу-бизнеса, телевизионщиков, журналистов и спортсменов.

Самым старшим депутатом нынешнего сбора избран Юлий Иоффе, кой прошел в Раду по реестру Оппозиционной платформы - за жизнь, ему 78 лет. В СМИ его еще величают вечный депутат. Самому молодому, Святославу Юрашу, 23 года. До избрания в парламент, согласно информации ЦИК, он был безработным.

В новом парламенте каждым пятым депутатом будет женщина. Если в прошедшем составе было 53 женщины, что сейчас в Раду выбрали 87 женщин.

Первое заседание парламента нового созыва президент Владимир Зеленский сознательный провести в День независимости Украины - 24 августа. 13:56В Комитете избирателей Украины рассказали о голосах за кандидатов-двойниковЦИК отработал 100% протоколов

По результатам подсчета 100% электронных актов, партия Зеленского Слуга народа набирает 43, 16% голосов. На втором месте Оппозиционная платформа - за жизнь Юрия Бойко, у нее 13, 05%. Третье место занимает Батькивщина экс-премьера Юлии Тимошенко с 8, 18%, далее идет партия бывшего президента Петра Порошенко Европейская солидарность с 8, 1%. Замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука Голос (5, 82%).

Партия президента победила в большинстве областей, кроме Донецкой, Луганской и Львовской. На подконтрольной Киеву территории Донбасса победу одержала Оппозиционная платформа – за жизнь, набрав в Донецкой области 43, 41%, а в Луганской - 49, 83%. На втором месте - Слуга народа, у нее 27, 19% голосов в Донецкой и 28, 83% в Луганской области.

Голос музыканта Святослава Вакарчука обставил президентскую Слугу народа во Львовской области, набрав 23, 09% против 22, 03%. На третьем месте - Батькивщина.

Всего на внеочередных выборах в Раду имелось создано 199 мажоритарных округов. В 26 из них тот выборы не состоялись, так как они находятся на неподконтрольной Киеву территории. Больше всего документов в мажоритарных округах партия Зеленского получила в родной президенту Днепропетровской области: ее кандидаты победили в 16-ти из 17 округов.

В целом Слуга народа получит 254 мандатов в новой Раде (из 424 - ред. ): по списку партия проведет 124 депутата, по мажоритарке – 130 человек.

Оппозиционная платформа – за жизнь получит 43 мандата, Батькивщина - 26, Европейская солидарность - 25, Голос – 20. Еще десять мест являются за представителями других партий и 46 – за самовыдвиженцами.

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы ЦИК до 5 августа включительно. Вчера, 08:00Чего не отличного ждать от новой украинской власти Слуга народа приведет в Раду 254 парламентария

Партия Слуга народа показала абсолютный рекорд поддержки за всю историю независимой Украины. После того как свое монопольное положение в украинской политический деятеле потеряла Компартия СССР, сделать в парламенте однопартийное большинство не удавалось ни одной политсиле. К показателю в 226 голосов приблизилась лишь в 2012 хотя бы году правящая Партия регионов экс-президента Виктора Януковича, которая имела часть в 185 депутатов.

Согласно украинской конституции, фракция в Верховной раде, в состав которой вмещается большинство депутатов от конституционного состава парламента (226 голосов - ред. ), имеет те же права, что и коалиция. Это обозначает, что Слуга народа по закону может самостоятельно формировать большинство, не привлекая к сотрудничеству другие партии.

Директор украинского Института разбора и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что результаты тот выборов свидетельствуют о получении Зеленским 100 %-ой власти.

Для Зеленского это ошеломляющая победа и возможность реализовать любые плане. С другой стороны, это абсолютная власть и 100 %-ая ответственность. Каждая труба, каждая невыплаченная зарплата, каждая яма на дороге сегодня будет в полной мере ложиться на Зеленского, - сказал Бортник.

По его мнению, формирование однопартийного пропрезидентского большинства – большой вызов для самого Зеленского.

Логично было бы создавать однопартийное большинство и брать ответственность за причину с парламентом, кабмином, за все в стране, но есть еще наши зарубежные партнеры и вопрос наших долгов. Именно под их давлением может быть сформирована какая-то коалиция. Это будет большой вызов для Зеленского, - внёс эксперт. 24 июля, 08:00Украина дает миру уникальный урок демократииУзурпация власти или шанс на изменения

По мнению экспертов, формирование однопартийного большинства в Раде нужно для быстрой реализации реформ, однако в то же время может грозить узурпацией власти.

Существует угроза узурпации власти. Особенно если принять, что партия Слуга народа и президент собираются каким-то силуэтом еще провести осенью местные тот выборы. Я думаю, что успех в мажоритарных округах их к этому стимулирует. Они могут получить на значительной стрекочи территории Украины большинство еще и в местных советах. С другой стороны, такая концентрация имеет и определенное преимущество, особенно в кризисных условиях. Речь идет о возможности быстро принимать необходимые решения, - считает директор фонда Демократические инициативы имени И. Кучерива Ирина Бекешкина.

Специалист отдела продаж долговых больших бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что узурпация компетенции на Украине маловероятна, так как в пропрезидентской партии слишком много людей, которые не объединены идеологией.

Двести пятьдесят человек, которых объединяет ровным счетом ничего. Что может сдержать вместе таких разных людей? Только страх. Но метод испуга никогда не работал в Украине, по крайней мере, хотя бы в среднесрочной перспективе. А если так, то страх авторитаризма преувеличен. Но при этом есть шанс, что на начальном шаге все эти люди еще будут слушаться президента и смогут достаточно много месяцев дисциплинированно поработать, - написал Фурса для издания Новое время. 13 июля, 08:00Предвыборная кампания на Украине: 50 оттенков прежнегоМонобольшинство превращается в. .

Результаты Слуги народа дозволяют говорить о реальном сценарии, когда президент без труда может собрать в Раде необходимые 300 голосов под любые конституционные изменения. Так в преддверии тот выборов в окружении Зеленского озвучивали идею о создании двухпалатного парламента, а также лишения неприкосновенности народных избранников. Кроме того, имея политическую волю, новый парламент может принимать любые конституциональные изменения в части предоставления Донбассу особого статуса.

В то же время политолог Руслан Бортник полагает, что после этих выборов организация власти на Украине стала еще более хрупкой.

Сама партия, эта абсолютная власть, она на чем зиждется? Она базируется только на рейтинге президента. А, что с этой конструкцией случится, если рейтинги Зеленского начнут сыпаться? Не приступит ли сыпаться сама конструкция, которая держится на пяти-шести группах влияния в его окружении, которые между собой конкурируют? - считает эксперт.

По мнению общественно-политического эксперта Олеси Яхно, посильное однопартийное большинство Слуги народа вовсе не означает высокую управляемость и эффективность в будущем.

Во-первых, как таковой партии нет – имеется список людей, которые стали депутатами под брендом Слуги народа и в продолжении победы на президентских выборах Владимира Зеленского. Во-вторых, устойчивость и подконтрольность фракции Слуга народа, во многом, зависит от разных групп, поддерживавших и реальным стоявших за президентством Зеленского. Во время выборов они все были союзниками, но не факт, что в процессе распределения кадровых позиций они не превратятся в конкурентов (избрание премьера – первый тест), - написала Яхно в блоге для Украинской правды.

Политтехнолог и эксперт по репутации Борис Тизенгаузен не исключил, что собор нового созыва проработает недолго и на Украине опять будут досрочно избирать депутатов.

Как быстро часть парламентариев станут коррумпированными, неизвестно. Но это 100% произойдет, ведь молодые ребята, кои заходят в Раду, не видели больших денег. Зато те люди, которые не прошли в парламент, готовы предложить им крупные суммы. Они имеют достаточно денег, чтобы покупать депутатов и раскручивать свои интересы, – сообщил Тизенгаузен в эфире 24 канала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать