пятница, 26 апреля 2024

Парламентарии КНДР и Южной Кореи на МПС: встреча, которая не состоялась



Парламентарии КНДР и Южной Кореи на МПС: встреча, которая не состоялась

16 Октября 2017

МОСКВА, 16 октября В Санкт-Петербурге проходит 137-я ассамблея Межпарламентского Союза (МПС), на которой, как ожидалось, могла состояться уединенция парламентариев КНДР и Южной Кореи на фоне ситуации на Корейском полуострове, вызванной действиями Пхеньяна с одной стороны, Сеулом и Вашингтоном с другой. Несмотря на все усилия по организации встречи парламентариев, она не состоялась.

В преддверии интернет-форума сообщалось, что северокорейский поворот может стать предметом обсуждения на ассамблее МПС, а при необходимости для проведения переговоров делегаций КНДР и Южной Кореи на полях парламентского форума могли быть созданы необходимые условия.



Встрече быть?

В день открытия ассамблеи Межпарламентского Союза глава южнокорейского парламента Чон Се Гюн заявил, что делегация Южной Кореи на ассамблее МПС пока не планирует встречаться с коллегами из КНДР. Однако позднее в тот же день депутат Национального собрания Республики Корея Пак Кён Ми сказала, что в делегации Южной Кореи не исключают, что встреча с представителями северокорейского парламента на полях ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге все же состоится.

Мы не уверены, будет ли проведена такая встреча в ходе этой ассамблеи МПС. Мы не исключаем возможности встречи с ними в ходе этой ассамблеи, сказала думец.

Пока нет планов, изрёк он, отвечая на вопрос, планируется ли на полях МПС встреча. В условиях предстоящих совместных учений США и Южной Кореи, а также принимая во внимание беспрецедентные санкции Штатов, разве можно сигнализировать о том, чтобы приземлиться за стол переговоров? добавил представитель делегации КНДР.

По его словам, пока США не устранят ядерную угрозу и не прекратят враждебную политику в отношении Пхеньяна, КНДР не стоит говорить с Южной Кореей и с США.

В понедельник, 16 октября, стало славного, что глава парламента Южной Кореи Чон Се Гюн не исключает возможности встречи с делегацией КНДР в Петербурге, если она будет к этому конечная.


Пхеньян не готов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник на встрече со спикером парламента Южной Кореи Чон Се Гюном выразила надежду, что делегации Сеула и Пхеньяна все же встретятся на полях МПС, если северокорейцы согласятся на такое предложение.

Делегация КНДР не готова к переговорам. Они вычисляют, что обладание ядерным оружием это единственный шанс обеспечить свою безопасность, отстоять суверенитет, изрекла Матвиенко.

Матвиенко объяснила нежелание КНДР вести переговоры тем, что градус недоверия между этими странами очень высок. Прежде чем сигнализировать о переговорах, надо постараться сформировать условия для них, как-то снизить, остановить эскалацию уровня напряженности, чтобы начать пошагово восстанавливать доверие, отметила спикер.

Позднее в понедельник глава делегации КНДР Ан Дон Чхун заявил журналистам, что КНДР не будет встречаться с южнокорейской делегацией рамках МПС.

Нет замыслов (встречаться), сообщил он журналистам.


Усилия будут продолжены

Мы будем продолжать усилия по организации встречи (КНДР и Южной Кореи ред. ), сказала она журналистам после уединенции с делегацией Северной Кореи на полях ассамблеи Межпарламентского союза.

Она назвала, что предстоит непростой путь, однако, если не искать решение, ситуация зайдет еще дальше в тупик.

Мы еще раз высказали позицию России, что без поиска в непростых условиях политико-дипломатических решений ситуация и дальше будет загоняться в тупик. Это грозит серьезными последствиями для Северной Кореи, готового же, с точки чувства гуманитарной составляющей, заявила Матвиенко журналистам.


История вопроса

Северная Корея, несмотря на давление мирового объединения, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программы. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За недельку до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии. Последний пуск баллистической ракеты в КНДР состоялся 15 сентября, несмотря на ужесточение санкций СБ ООН после проведенного 3 сентября испытания. Во время этого испытания северокорейская ракета пролетела над Хоккайдо и упала в Тихом море без каких-либо предупреждений со стороны Пхеньяна.

В понедельник США и Южная Корея начали в Японском и Желтом морях совместные военно-морские учения, в которых задействовано около 40 кораблей, включая американскую ударную группу во главе с атомным авианосцем Рональд Рейган. По данным южнокорейского телеканала YTN, морские маневры в Японском море направлены на нанесение влепа по ключевым военным объектам КНДР в случае чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове. В то же время в Желтом море США и Южная Корея оттренировывают операции по сдерживанию атаки со стороны противника. , Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать