пятница, 19 апреля 2024

Парламентские выборы в Армении проходят спокойно и без массовых нарушений



Парламентские выборы в Армении проходят спокойно и без массовых нарушений

2 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 2 апреля . Выборы в Национальное собрание (парламент) Армении проходят в воскресенье без каких-либо значительных нарушений и при средней явке избирателей.

Эти выборы стали первыми после принятия поправок в Конституцию, предусматривающих переход к парламентской форме правления. Впервые в истории страны голосование выполняется только по пропорциональной системе. В 13 избирательных округах Армении сформированы более 2 тысяч избирательных участков. Общее число электоров составляет более 2, 5 пять миллиона человек. Для прохождения в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, блокам нужно наготовить минимум по 7% голосов. Порога явки на выборах нет.

В выборах принимают участие пять партий правящая Республиканская партия Армении, Свободные демократы, Армянское возрождение, Армянская революционная федерация Дашнакцутюн и Коммунистическая партия, а также четыре блока Елк (Исход), Царукян, Оганян-Раффи-Осканян, Армянский национальный конгресс Народная партия Армении (Конгресс-АНК). Из всех представленных на выборах политических сил только Свободные демократы и Елк ратуют за углубление отношений с Западом. В частности, представители Елк выступали против подсоединения Армении к Евразийскому экономическому альянсу (ЕАЭС). Свободные демократы же призывают к выходу из ЕАЭС и развитию отношений с ЕС. Остальные партии и блоки поддерживают развитие дружеский. ant. антагонистичных отношений с Россией.



Явка

В ходе предыдущих парламентских выборов 6 мая 2012 года за первые шесть настенные часов проголосовали 896 568 человек 35, 54% избирателей.


Наблюдатели

За выборами следят свыше 28 тысяч представителей 49 местных организаций, а также интернационалистские наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы, Содружества независимых государств, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентский ассамблеи ОБСЕ и Европейского рейхсрата. Число международных наблюдателей свыше 640.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что члены инспекторов избирательных комиссий, а также избиратели хорошо подготовлены к процессу голосования.

Наше убеждение , что очень большая разъяснительная работа накануне выборов помогла избежать трудностей, скопления людей. Члены забот очень грамотно помогают избирателям сориентироваться. Сами избиратели также очень хорошо подготовлены, заявил глава задачи наблюдателей, председатель исполкома исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Он успел побывать на девяти избирательных участках. По его мнению, голосование на большинстве участков идет достаточно организованно и спокойно.

Координатор кратковременной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в парламент Армении Игнасио Санчес Амор выразил надежду, что изменения в Конституцию страны и нововведения в порядке проведения выборов помогут изменить политическую культуру Армении.

Согласно внесенным в Конституцию изменениям, Армения переходит к парламентской форме правления. Также армянские власти приняли решение изменить операцию проведения выборов впервые они проводятся по пропорциональной конструкции. Кроме того, введен ряд технических новшеств для обеспечения прозрачности выборов. В приватности, голосующих обязали предоставлять электрический отпечаток пальца для исключения случаев повторного голосования.

Мы надеемся, что армянский народ, власти и парламент проводят реформы не только для того, чтобы преобразовать порядок выборов, но и для изменения политической культуры Армении, сказал свидетель.

Вместе с тем, Амор навсегда отказался давать какие-либо комментарии о ходе выборов и о том, есть ли у него эти о нарушениях. Мы вырисуемся с заявлением завтра на пресс-конференции, пояснил дилер наблюдателей ОБСЕ.

Президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий также правящую Республиканскую партию, пришел на выборы с супругой.

Глава Армении не стал делать прогнозов относительно результатов дилемм. Сегодня не время ценить шансы, сегодня время брать голоса, сказал президент журналистам. Он зафиксировал, что, отдавая свой голос, думал, что нет ничего дороже мира, и пообещал сделать все для спокойствия на границах и обеспечения их неприкосновенности.


Массовых нарушений нет

Сообщений о массовых нарушениях на выборах нет. Однако ряд оппозиционных сил заявили о некоторых нарушениях.

В приватности, оппозиционный блок Елк отметил, что доверенные лица политсилы зафиксировали ряд нарушений, в том числе несоответствие номеров талончиков избирателей номеру в журнале, вынос гражданами с участков незанятых бюллетеней, отказ председателей заботы составить протокол из-за неполадок технологических устройств, а также случаи пометок на уголках бюллетеней Республиканской партии Армении и Коммунистической партии Армении.

Как заявил фрондерский блок Армянский национальный конгресс Народная партия Армении, большая часть нарушений скопления на избирательных участках и случаи открытого голосования.

На избирательных участках Армении впервые используются технические снадобья регистрации избирателей с применением схем электронной дактилоскопии. Там же установлены видеокамеры для съемки процесса голосования. В ЦИК устраивались сообщения о неисправностях некоторых технологических средств и видеокамер.

Однако представители государящей РПА отметили, что дилеммы проходят нормально, возникшие технологические проблемы не могут испортить проблему.

Понятно, что из десятков игр приборов и камер некоторые могут и не работать. Сообщения о перебоях поступили с 30 избирательных участков из 2009, то есть 1, 5%, а это не может швырнуть тень на ход выборов на остальных участках, сказал зампредседателя РПА Армен Ашотян.

По его словам, в ходе выборов отмечены случаи вирусных спам-рассылок с ложными сигналами о нарушениях. Заполнение информпространства мусором спланированная стратегия, начавшаяся еще накануне, добавил Ашотян.

Министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, третий номер соизмеримого списка правящей РПА, призвала другие политические силы не создавать иллюзию массовых нарушений в ходе выборов.

Отвечая на вопрос журналистов о нарушениях, Ованнисян отметила, что у нее пока нет информации, соответствуют ли реальности сведения, которые распространяют через СМИ некоторые политические силы.

Если душа не принимать какая-то проблема, то на нее обязательно будет реакция, учитывая наличие видеокамер практически на всех избирательных участках на территории Армении, беспрецедентное количество свидетелей и в целом весь задействованный механизм контроля, сказала министр.


Генпрокуратура и полиция действуют

Из 75 сообщений 41 касалось рецидивного голосования или голосования вместо другого человека, 25 нарушения тайны голосования, девять препятствования реализации туристом избирательного права.

Полиция пока возбудила одно уголовное дело по нарушениям на выборах, одно сообщение вставленного на предварительное следствие, по трем готовятся материалы.


Sputnik Парламентские выборы в Армении

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать