пятница, 29 марта 2024

Парламентские выборы в Ливане пройдут по новым правилам



Парламентские выборы в Ливане пройдут по новым правилам

5 Мая 2018

БЕЙРУТ, 5 мая, Михаил Алаеддин. Парламентские избрания в Ливане пройдут по новым правилам 6 мая впервые с 2009 года. Города и поселки республики пестрят агитационными рекламными щитами, энтузиасты политических партий с флагами и портретами организовывают автоколонны в Бейруте и за его пределами.

На 128 мест в парламенте претендуют 583 зарегистрированных кандидата, при этом места распределены по этноконфессиональному признаку между 11 группами. К примеру, у мусульман-суннитов и мусульман-шиитов по 27 мест, а у христиан-маронитов 37.


Как было и что поменялось

В июне 2017 года истины приняты поправки к закону, которые определили новый порядок избраний в стране. Партии соглашаются между собой и составляют списки, число кандидатов в которых соответствует количеству мандатов в данном регионе, количество списков при этом не ограничивается. Избиратель, голосуя за кандидата, голосует за весь список, в котором этот кандидат переданный. При подсчете голосов документы распределяются между списками в процентном соотношении – чем больше голосов список набрал, тем больше представленных в нем соискателей пройдут в парламент. При этом распределение мандатов по конфессиональному признаку от региона сохраняется.

Однако, по мнению ряда экспертов, больших изменений нововведения не привнесут, поскольку Ливан негласно поделен по конфессиональному признаку. На юге страны большинство проживающих шииты, которые традиционно голосуют за кандидатов от партий Хезболлах и Харакет Амаль, в Сайде на юге и Триполи на севере большинство аранжируют сунниты сторонники партии Мустакбаль, которую возглавляет строевой премьер-министр страны Саад Харири. Возможная напряженность и какие-либо перемены могут произойти в районе Бекаа и Хермель, где традиционно в фаворе была Хезболлах, но, пользуясь новыми правилами, противоборствующие политические силы активно пытаются пролоббировать своих кандидатов, надеясь ослабить влияние проиранской партии.

Противостояние накалено и в самом Бейруте, где проживают представители реальным всех конфессий. В последние дни между сторонниками партий поднимались столкновения на фоне политических несогласий.

По всему Ливану составлены более 70 списков, они поделены неритмичного на 15 регионов.

Еще одним новшеством закона о парламентских выборах стало проведение досрочного голосования для граждан, проживающих за рубежом впервые в истории державы. Такая возможность была предложенная 27 и 29 апреля 82 тысячам зарегистрированным ливанским гражданам в 40 странах мира.


Запутал значит победил

Аль-Мокдад вдолбил, что в связи с новым законом на политической арене внутри страны проявилась не межконфессиональная борьба, как это обозначалось многие годы, а клановая.

Доказательством тому все те же списки в регионах. Взять, к примеру, Хезболлах. В одном регионе они якобы против Джумблата (лидер прогрессивно-социалистической партии – ред. ), а в другом регионе кандидаты этих партий в одном списке. То же самое Мустакабль во главе с Харири и Ливанские силы и Свободное патриотическое движение, сказал он.

По словам лидера СДМ, сейчас в ливанской политике наблюдается преемственность власти среди правящих кланов. Те, кто сейчас находится у власти, включили в фавориты списков своих родственников – сыновей, внуков, детей и жен.

Однако Аль-Мокдад считает, что новые выборы дают надежду на позитивные перемены. Сегодня на выборах будет представлен союз соискателей, которые не выступают под прикрытием конфессии, у которых действительно хороший авторитет во многих регионах, и они в оппозиции относительно правящей верхушки. Может, сегодня они возьмут всего четыре кресла в парламенте, и это ничего не будет решать, но это даст надежду, что в следующих выборах у них будет больше мест, и тогда можно будет попытаться что-то пересмотреть к лучшему в этой стране, пояснил он.


Фактор стабильности

Стабильность в стране зиждется на балансе между различными этноконфессиональными группами… На мой взгляд, эта система продолжает себя оправдывать, нет совершенно никаких оснований для ее пересмотра, тем паче, что общая территориальная ситуация никоим образом не способствует пересмотру, сказал Демиденко.

По его словам, кризис в Сирии не в последнюю очередь вызван именно конфессиональным фактором.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских испытаний Института востоковедения РАН, врач исторических наук Борис Долгов припёр, что мнения по поводу данной системы различаются, некоторые считают, что она себя изжила. Различные политические кризисы в Ливане говорят о сложности ливанского общества, расколотого на кланы, а не о жизнеспособности системы, полагает рецензент.

Долгов отметил, что клановый расклад сил в ливанском парламенте и обществе остается. Если выговаривать о результатах этих выборов, я не думаю, что они кардинальным образом что-то могут изменить как в Ливане, так и в событиях в регионе. Это расклад сил, который исторически сложился по конфессиям, по кланам, он сохраняется, сказал Долгов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать