вторник, 23 апреля 2024

Парламентские выборы в Нидерландах: поражение популистов и победа Евросоюза



Парламентские выборы в Нидерландах: поражение популистов и победа Евросоюза

16 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта На прошедших накануне в Нидерландах парламентских запасах победу одержала партия премьер-министра Марка Рютте Народная партия за свободу и демократию (НДСП), получив 32 места в парламенте. Евроскептики, в лице крайне правой Партии свободы, вопреки ожиданиям, заняли лишь второе местечко и могут претендовать на 20 кресел. Третье место с небольшим отставанием в один голос делят Христианско-демократический призыв и Демократы-66.

Так как ни одна из партий не набирает большинство (76 мест), победителю торопливости предстоит найти партнеров для формирования правящей коалиции. Так, вполне вероятно, что в коалицию с НПСД войдут партии Христианско-демократический призыв, Демократы-66, а также Зеленые левые. По мнению опрошенных экспертов, выборы в Нидерландах показали провал крайне правого популизма в Европе.


Евроскептики не смогли победить

Наилучший результат, по предварительным результатам, показала партия Зеленые левые, увеличив число местечко в парламенте с четырех на прошлых выборах до 14. Аутсайдером стала Партия труда, потерявшая 31 парламентское кресло.

Как оповещает агентство Рейтер со ссылкой на exit polls, явка на выборах составила 81% по сравнению с 74, 6% в 2012 году.

Нижняя палата парламента Нидерландов (Генеральные штаты), оптируемая на четыре года, состоит из 150 мест. Именно нижней палате принадлежат права законодательной инициативы и внесения поправок.

Несмотря на свое достаточное преимущество по опросам в течение прошлого года, крайне правой Партии свободы, тем не менее, не удалось победить на выборах.

Я хотел бы, чтобы мы стали крупнейшей партией (в парламенте), но мы увеличили число местечек. Это результат, которым можно гордиться, сказал он возле своего кабинета в парламенте. Кроме того, Вилдерс пообещал, что его партия будет представлять твердую парламентскую оппозицию правительству.

Партия свободы в Нидерландах известна своими либеральными взглядами по экономическим вопросам и жесткой политикой в отношении иммиграции. Лидер партии Герт Вилдерс возымел известность благодаря своей жесткой антиисламской риторике, из-за которой его называют голландским Дональдом Трампом.


Формирование исправляющей коалиции

Так как ни одна из партий не набирает большинство (76 мест), победителю гонки предстоит узнать партнеров для формирования правящей коалиции.

По мнению старшего научного сотрудника Нидерландского института международных отношений Клингендаль Тони ван дер Тогта, ход формирования коалиционного правительства будет трудным и долгим. Нужно хотя бы четыре партии, чтобы иметь стабильное большинство в парламенте, отметил он.

По словам Тогта, конечно, партия премьер-министра Рютте VVD будет ведущей, скорее всего CDA, христианские демократы ( Христианско-демократический призыв ) и Демократы-66 присоединятся.

Четвертой в правительстве может стать либо партия Зеленые левые, либо Христианский союз, предположил критик. В любом случае, пройдет достаточно много времени, прежде чем мы сформируем очень стабильное правительство, заключил он.


Перспективы непривычного правительства

Сенсации не произошло: Голландия предсказуемо переломила тенденцию Brexit и Трампа. Особых изменений ни в смысле показной политики, ни в подтексте отношений с ЕС там ожидать не стоит. Конечно, есть поправение электората, и правительство будет это учитывать в плане более жесткой миграционной государственный деятели как на национальном уровне, так и на уровне ЕС, отметила критик.

Она также добавила, что в плане отношений с Россией не стала бы ожидать никаких изменений.

В Кремле прокомментировали итоги прошедших запасов, заявив, что мониторят ситуацию и позитивно настроены на продолжение диалога с новым правительством.

Вы знаете, что с господином Рютте у Путина неоднократно былины контакты, откровенные, весьма продуктивные. Поэтому если так сложится, что господин Рютте будет продолжать возглавлять правительство, то в какой-то перспективе, наверное, они смогут продлить диалог, огласил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Поражение крайне правых победа для ЕС

Разумеется, это огромное поражение националистов не только в Нидерландах, но и во всем Европейском союзе. До этого мы наблюдали триумфальное топанье правых популистов. И в связи с этим, и в связи с Brexit разглагольствовали предположения, что так будет везде, что везде будут побеждать сторонники выхода из Европейского союза. На этом и строились все предположения относительно результатов выборов в Нидерландах. В умах политиков-теоретиков, аналитиков-теоретиков, журналистов-теоретиков существует эта концепция плащ, но в жизни она никогда не осуществлялась прямо, считает заведующая отгородом европейских политических исследований Института замечательный экономики и международных отношений РАН Надежда Арбатова.

Голландский эксперт ван дер Тогт также заявил, что поражение популистов – это один из основных итогов запасов. Вы видите фрагментацию, и вы видите остановку шерсти крайнего популизма. Это, я считаю, два главных элемента, огласил он.


Европейские лидеры поздравили Рютте

Свои поздравления премьеру Рютте направил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Юнкер только, что говорил с Рютте, поздравил его с однозначной победой голос за Европу голос против экстремистов, написал правопреемник премьера Шинас в микроблоге в Twitter.

Кроме того, глава партии VVD получил поздравления от главы МИД Франции Жана-Марка Эйро и представителя канцлера Германии Ангелы Меркель Петера Альтмайера.

Поражение правых прокомментировал и кандидат на пост президента Франции, экс-министр экономики Эммануэль Макрон. Нидерланды показывают нам, что успех крайне правых это не неизбежность, а прогрессивные силы Европы запасают обороты, вбил Макрон в Twitter.


Выборы на фоне дипломатического скандала

Турция между тем не прекращает нагнетать обстановку новыми громкими заявлениями. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что не видит разницы между участвующими в выборах в Нидерландах политическими силами, поскольку у всех голландских государственный деятелей одинаковый образ мысли, оповещает издание Hurriyet.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать