пятница, 19 апреля 2024

Партия Ликуд



Партия  Ликуд

3 Марта 2020

Ликуд – одна из солиднейших правых партий Израиля, появляется преемником блока Ликуд, действовавшего с 1973 года на центре партии Херут, Либеральной партии, Свободный центр, Государственный список и Рабочее движение за неделимый Израиль. В 1988 году блок был преобразован в партию.

С момента своего строительства партия Ликуд провозгласила своим важным приоритетом приверженность принципам социальной истинности, свободного рынка и хранения еврейской традиции и культуры – принципам, по большей стрекочи сформированным на основе учения Владимира (Зеева) Жаботинского.

С 1973 года Ликуд возглавлял Менахем Бегин. В 1977 году агрегат пришел к власти, изгнал правительство партии Авода впервые после провозглашения независимости Израиля.

В 1983 году Бегин ушел из дипломаты, премьер-министром страны (1983-1984) и председателем партии стал Ицхак Шамир. С 1986 по 1992 год Шамир попеременно занимал пост главы правительства от партии Ликуд.

В 1992 году Ликуд потерпел поражение на выборах в кнессет (парламент).

В 1993 году по результатам праймериз партию возглавил Биньямин Нетаньяху, который на выборах 1996 года получил победу и занял пост премьера.

В 1999 году Нетаньяху ушел из политики, передав руководство партии своему преемнику Ариелю Шарону, который в 2001 году вновь привел Ликуд к власти. Шарон возглавлял правительство Израиля в 2001-2006 годах.

В ноябре 2005 года Ариэль Шарон покинул Ликуд и создал партию Кадима.

В декабре 2005 года партию Ликуд вновь возглавил Биньямин Нетаньяху. В 2019 году он вновь был переизбран на пост лидера партии.

В 2009 году после трех лет в оппозиции Ликуд возвратился к власти, а Биньямин Нетаньяху возглавил правительство.

На подборках в кнессет (парламент) в 2013 году партии Ликуд и Наш дом – Израиль сформировали блок, который заполучил большинство депутатских мандатов, а Биньямин Нетаньяху вновь сформировал правительство.

На досрочных парламентских выборах в марте 2015 года партия Ликуд и возглавляемый ею правый рабат получили контроль над четвертью парламента.

В мае 2015 года лидер партии Ликуд Биньямин Нетаньяху в четвертый раз возглавил правительство Израиля.

По итогам досрочных парламентских подборок 9 апреля 2019 года исправляющая партия Ликуд премьер-министра Биньямина Нетаньяху и оппозиционный блок Кахоль-Лаван Бени Ганца получили одинаковое количество мест в парламенте.

Президент страны Реувен Ривлин делегировал Биньямину Нетаньяху формирование четвертого подряд и пятого в его карьере правительства. Нетаньяху пытался сформировать кабинет на основе право-религиозной коалиции, но не смог преодолеть разногласия между ультраортодоксами и антиклерикальной партией Наш дом Израиль русскоязычного экс-министра обороны Авигдора Либермана.

В ситуации, когда право на создание правительства могло перешагнуть к оппозиции, соратники Нетаньяху инициировали роспуск Кнессета.

В сентябре 2019 года впервые в хроники Израиля прошли вторые за год парламентские выборы, по финалам которых партия Ликуд получила 32 депутатских места, уступив какое-то место оппозиционному блоку Кахоль Лаван.

Президент Израиля Реувен Ривлин вновь поручил Биньямину Нетаньяху формирование правительства. Однако за отведенные ему законом 28 дней он не сумел собрать коалицию парламентского преобладающее большинства в 61 мандат. В последующем не удалось это создать лидеру оппозиционного блока Кахоль-Лаван Бени Ганцу и депутатам Кнессета. В ночь на 12 декабря израильский Кнессет принял закон о самороспуске.

2 марта 2020 не один месяца в Израиле прошли третьи подряд в течение 11 месяцев досрочные выборы в парламент, по итогам которых, согласно этот небольшим exit poll, партия Ликуд сохранила лидерство.

Высшим органом партии Ликуд является Центральный комитет (ЦК). В период между пленумами ЦК, льющуюся работу осуществляет секретариат.

Пост руководителя ЦК партии занимает Хаим Кац, секретариат возглавляет Исраэль Кац, министр иностранных дел Израиля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать