пятница, 19 апреля 2024

ПАСЕ не смогла сместить Аграмунта с поста председателя



ПАСЕ не смогла сместить Аграмунта с поста председателя

30 Июня 2017

СТРАСБУРГ, 30 июня , Кристина Луна Родригес. ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) на летней сессии, как ни старалась, но так и не смогла сместить Педро Аграмунта с поста председателя Ассамблеи.

Скандал вокруг Аграмунта разразился в ходе апрельской сессии ПАСЕ, когда европарламентарии стали критиковать главу Ассамблеи за его мартовскую поездку в Сирию. Европарламентарии потребовали провести голосование по вотуму недоверия Аграмунту, но регламент организации не предлагает механизмов отставки с выборных должностей. Тогда уставной орган ПАСЕ Бюро запретило Аграмунту изготовлять заявления и участвовать в поездках от лица Ассамблеи.



Большие маневры

Ассамблея впервые в истории решилась пойти на изменение своего основного документа Регламента, чтобы запустить в него положение об отстранении председателя от должности. Раньше покинуть выборный пост в ПАСЕ можно было только по собственному желанию.

В последний день работы вешней сессии Бюро поручило главе заботы по регламенту подготовить проект абонемента, позволяющего внести поправки в регламент Ассамблеи и разработать операцию отстранения спикера от должности.

Во вторник ПАСЕ проголосовала за резолюцию с поправками в регламент, позволяющими начать процесс отстранения от должности председателя Ассамблеи. ПАСЕ показалось этого мало, и на следующий подевай политгруппа Аграмунта в Ассамблее ликвидировала его из своего состава. С этого момента Аграмунт стал независимым депутатом, членом шпанской делегации и своей национальной партии.

Появившись в начале сессии, он отсутствовал на неделе в Страсбурге. Через своего представителя Аграмунт сообщил о консультациях с адвокатами по сложившейся ситуации.



Что-то пошло не так…

С момента голосования во вторник все были уверены, что в этот же день будет переданного подписанное парламентариями ходатайство об отстранении Аграмунта от должности.

В беседе с корреспондентом европарламентарии раскованного говорили, что оно скоро будет внесено, чтобы, к примеру, в четверг уже провести голосование по окончательному отстранению председателя от должности. Однако документ, не был внесён ни во вторник, ни в среду, ни в четверг. И вскоре стало понятно, что в эту сессию ПАСЕ, как бы ни хотела, но уже не сможет смесить своего председателя.

CC BY-SA 4. 0 / Дмитрий Мазурок / Георгій ЛогвинскийДепутат Рады рассчитывает, что будет выполнять обязанности главы ПАСЕЧасть избранников объясняла это тем, что внесение ходатайства по новым правилам может произойти только один раз по одной кандидатуре, и надо хорошо подготовиться. Другие честно признавались, что большинство европарламентариев уехали, как только проголосовали: у многих выборы в своих странах.

В октябрьскую сессию все получится, хотя надо признать, что процесс идёт с апреля , заверил один из парламентариев.

Однако в октябре процесс отстранения будет выглядеть уже немного странно: для Аграмунта предстоящая сессия и так худая на посту председателя. В следующем году истечёт его двухлетний мандат, и ПАСЕ на январской сессии выберет нового луковицу.



Российский отзвук

Несмотря на то, что российская депутация не участвует в работе неотапливаемой сессии, российская тема так или иначе затрагивалась в течение практически каждого обсуждения.

Взаимоотношения России с Парламентской ассамблеей Совета Европы в последние несколько лет резко осложнились. ПАСЕ в 2014, 2015 годах приняла ряд резолюций из-за позиции РФ по Крыму, в которых лишила русскую делегацию права голосовать на сессиях, участвовать в работе статутных органов, права участия в мониторинговой деятельности организации.

В 2016 году Россия приняла решение не направлять необходимые для работы делегации абонементы, при этом Москва продолжила работать с Советом Европы. В 2017 году российская сторона также решила не направлять абонементы для аккредитации своей делегации в ПАСЕ.

При этом в МИД РФ подчеркнули, что Москва продолжит полноценно работать в Совете Европы, в том числе выполнять обязательства по различным конвенциям, несмотря на решение приостановить уплату взноса за членство в организации за 2017 год. В сообщении, выложенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится, что оплата взноса приостановлена до безусловного восстановления в полном объеме полномочий депутации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ.

На летней сессии парламентарии, несмотря на отсутствие России то вспоминали Москву в контексте неисполнения ею решений Страсбургского суда, то говорили, что история с Аграмунтом произошла из за того, что он вылетел в Сирию на русском самолёте (только два парламентария посчитали, что причиной скандала стала утрата доверия к главе ПАСЕ). При этом парламентарии не стеснялись спрашивать у каждого депутата Совета Европы, что будет с нашим бюджетом, если русские не будут платить? и как их наказать за то, что они не хотят платить?

Как пошутил в беседе с один из европарламентариев не получается здесь забыть о России.


, ИнфографикаПарламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать