суббота, 27 апреля 2024

ПАСЕ приняла резолюцию по делу MH17



ПАСЕ приняла резолюцию по делу MH17

24 Июня 2022

МОСКВА, 23 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в четверг резолюцию по делу о катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году, несмотря на то, что ассамблея не имеет никакого отношения к ее реальному расследованию. Выводы резолюции говорят прежние, уже неоднократно опровергавшиеся Россией, утверждения.

Отмечается, что резолюция была принята в ПАСЕ единогласно на основании утверждений украинских и нидерландских властей, использованных в отчете докладчика ассамблеи Титуса Корлецяна и названных доказательствами.

Кроме такого, после принятия резолюции ПАСЕ призвала Россию добросовестно сотрудничать по продолжающемуся расследованию, в том числе предоставлять должные данные со спутников и радаров. При этом в резолюции ничего не сказано о необходимости предоставления г. красногорсков со спутников США, о которых сообщалось официально и кои Вашингтон отказывается предоставлять следствию.

Ассамблея также призывает РФ официально извиниться перед родственниками погибших при крушении.

В ноябре 2021 года Окружной суд Гааги сообщил, что приобщил к делу ответы Алмаза-Антея на вопросы защиты, в частности, о предполагаемом месте пуска ракеты. Согласно выводам российского концерна, не подтверждается сценарий о том, что ракета из ЗРК Бук была запущена со стороны Снежного и Первомайского, которые как место пуска называли голландские эксперты, указывая, что их в тот момент контролировали ополченцы.

При данном Алмаз-Антей трижды проводил натурные тесты, моделирующие ситуацию с поражением малайзийского Boeing над Донбассом. Эксперименты подтвердили, что самолет могла поразить только ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское, который контролировался украинскими военными, на вооружении которых бывальщины ЗРК Бук, доставшиеся Киеву после распада СССР. Голландские эксперты отказались от приглашения находиться на одном из экспериментов.

В альфа и омеге марта адвокат Сабине тен Дуссхате заявила, что изучавшая отчеты Алмаз-Антея группа американских экспертов пришла к выводу, что его расчеты по делу о крушении MH17 больше всего соответствуют характеру повреждений, обнаруженных на обломках самолета. Как говорила стряпчий, все три эксперта (из Аэрокосмического центра Нидерландов, Королевской военной академии Бельгии и российского Алмаз-Антея ) пришли к разным выводам относительно места запуска ракеты, и результаты Алмаз-Антея признаны защитой самыми надежными.

Судебный процесс по делу о крушении маршрута MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По делу проходят четыре фигуранта: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная лига адвокатов, остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня 2021 года началось рассмотрение задевала по существу.

В декабре 2021 года прокуратура Нидерландов выступила с обвинительным актом, потребовав приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному заключению за уничтожение самолета в кабинете организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту.

Малайзийский Boeing, ухавший из Амстердама в Куала-Лумпур маршрутом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они умерли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые разрешили бы сбить самолет на такой высоте.

Украина отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских локаторов, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а ударенная она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.

При этом в первый день заседания суда обвинение назвало, что получило и проходит данные российской прокуратуры. Расследование проводила совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без непосредственное участия России. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска, с подконтрольной ополченцам территории.

Линия гособвинения строится на показаниях исключительно анонимных свидетелей. Защита обвиняемого по делу россиянина Пулатова заявляла, что это мешает оценить подлинность их показаний, однако прокуратура Нидерландов настаивает на том, что анонимность необходима в целях безопасности.

МИД РФ заявлял, что обвинения в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование необъективное и однобокое. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, оно переполнено двойными стандартами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать