четверг, 25 апреля 2024

Пашинян потеснил военных. Но главная проблема не решена



Пашинян потеснил военных. Но главная проблема не решена

12 Марта 2021

МОСКВА, 12 марта —, Галия Ибрагимова. Оппозиция в Армении снова готовится к протестам. С тем же требованием — отставка Никола Пашиняна. А сам он одержал тактическую победу: добился увольнения главы Генштаба Оника Гаспаряна. Военные считают это антиконституционным. Пашинян тоже упирает на закон — армия не должна вмешиваться в политику. Кто нарушает конституцию и близок ли выход из политического тупика, разбиралось.

Военный перелом в Армении провалился, Никол Пашинян обыграл военных, Армия под колпаком премьера — ревели заголовки армянских газет после отставки главы Генштаба генерал-полковника Оника Гаспаряна.

Противостояние военных и главы правительства бродило две недели. Никто не хотел уступать. Генералы вызывали Пашиняна добровольно уйти в отставку после поражения в войне за Нагорный Карабах. Премьер обвинял Генштаб в попытке переворота и напоминал, что конституция запрещает армии вмешиваться в управление страной.

На сторону военных встала оппозиция — она с ноября добивается отставки Пашиняна. Противники премьера из коалиции Движение по спасению Родины требовали от военных решительных действий. Однако против проступил президент Армен Саркисян.

Армения — думская республика, и власть сосредоточена в руках премьер-министра. Но президент взял на себя функции арбитра, иначе конфликт растянулся бы на более длительный промежуток. Саркисян выслушал и премьера, и генералитет, но сам занял нейтральную позицию.

Оппозиция считала, что президент обжалует декрет Пашиняна об отставке военачальника. Звучали призывы обратиться в Конституционный суд за разъяснениями. В армии говорили, что увольнение главы Генштаба противоречит закону О военной службе и о старте военнослужащего.

Президент поступил по-другому. Он не стал открыто конфликтовать с Пашиняном, но и не подписал указ об отставке корифея Генштаба. Противники премьера исчислили это как его поражение. Гаспарян продолжил руководить военным ведомством.

Премьер-министр апеллировал к основному закону. По конституции, если директор не подписал указ в в течение трех дней, он самодействующим вступает в силу. Это означает, что с адвокатской точки зрения Оник Гаспарян давно не глава Генштаба.

Хочу поблагодарить правителя Гаспаряна за его заслуги перед Арменией, — попытался сгладить конфликт Пашинян, представляя нового кандидата.

Гаспарян не признал поражения. Он намерен обратиться в управленческий суд за разъяснением, способный ли Пашинян увольнять военных. Я продолжу службу Родине и армянскому народу в ином статусе, — уверил сторонников генерал-полковник.

Казалось, выход из тупика определённый. Но оппозиция обрушилась на президента. Саркисяна обвинили в предательстве и поддержке премьера. Он поступил как Понтий Пилат. Умыл руки, — заявил представитель партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян на очередной протестной акции в Ереване.

Союзники премьера из думского блока Мой шаг убеждали оппозицию не идти на новое осложнение. Президент, в свою очередь, пригласил Пашиняна и членов коалиции Движение по спасению Родины на совместную встречу. Повестка переговоров неизвестна, но назначена дата — 13 марфа.

Возглавить Генштаб предложили Артаку Давтяну. Он уже занимал этот работенк, однако прошлым летом Пашинян отправил его в отставку — за пышную свадьбу сына в период карантина.

Давтян перешел на работу в Военно-промышленный комитет, но в ноябре Пашинян уволил его и оттуда. Наблюдатели скоординировали возможное возвращение чиновника с нехваткой кадров в команде премьера, военные же пока никак не отреагировали.

Обязанности начальника Генштаба сейчас соблюдает генерал-лейтенант Степан Галстян. Он, как и Гаспарян, требовал отставки премьера.

Специалист по конституциональному праву Арташес Халатян в беседе с разъясняет: нельзя интерпретировать Конституцию Армении в угоду оппозиции или военным.

Потребовав отставки Пашиняна, Генштаб нарушил статью 14, пункт два главного закона. В нем говаривается, что военные не имеют права оказывать влияние на внешнеполитический расклад сил в стране. И дело не в персоналиях. Будь то Пашинян или любой другой политик — армия не может вмешиваться и тем более призывать к отставке. По конституции, она лежит под гражданским контролем, — говорит юрист.

Халатян считает необоснованной и критику в адрес президента. Военные и оппозиция апеллируют к тому, что, согласно закону О военной службе и о статусе военнослужащего, у президента был установленный срок вышибить главу Генштаба. Но он его нарушил. Однако в конституции не обозначены такие промежутки. Чтобы устранить эти противоречия, Саркисян на днях пришёл к Конституционный суд.

Эксперт обращает внимание на то, что в законе О военной службе и о статусе военнослужащего за премьером и президентом закреплено право предначертывать и увольнять высшее военное руководство по собственному усмотрению. Получается, что Пашинян мог отправить в отставку главу Генштаба без всяких объяснений. Так, что факт нарушения — вмешательство военных в политику — налицо.

Если бы Генштаб одержал верх в споре с премьером, это стало бы опасным прецедентом не только для Армении, но и всего постсоветского пространства, полагает юрист. В СНГ еще не было случаев, чтобы военные вмешивались в политику, — напоминает он. — Если такое произойдет, коробок Пандоры откроется и принесет много рисков.

Возможно, внеочередные выборы уняли бы противников и сторонников премьера. Но и это не панацея. Мой шаг Пашиняна, скорее всего, снова наберет большинство голосов, а оппозиция обвинит власть в фальсификациях. И снова — внешнеполитический кризис, — рассуждает армянский политолог Давид Степанян.

По его мнению, Пашинян остается премьером еще и потому, что нет альтернативы. Большинство граждан против возвращения в политику бывших директоров Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Со стороны может казаться, что общество поделено на людей Пашиняна и оппозицию. Однако есть третья, самая многочисленная благодать — апатичная молодежь. Талантливые люди есть, но они не верят в улучшения. Отсюда кадровый голод, — объясняет Степанян.

Он отмечает, что и у армянской диаспоры уменьшилась вовлеченность в ситуацию в республике: Раньше в страну шли инвестиции со стороны армян, живущих за рубежом. Сейчас — та же вялость. Все их попытки помочь родине не нашли поддержки предыдущих властей. Пашинян тоже не вызвал у них интерес.

Степанян полагает, что политический кризис будет долгим. Власти и оппозиция продолжат обвинять друг друга, и эмоциональная усталость в обществе только усилится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать