четверг, 25 апреля 2024

Патриарх Кирилл примет участие в всеправославном совещании в Аммане



Патриарх Кирилл примет участие в всеправославном совещании в Аммане

12 Февраля 2020

РИМ, 12 февраля На всеправославном совещании в Иордании, которое созывается в феврале по инициативе Иерусалимского патриарха Феофила III, Русскую православную церковь будет представлять патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил в Риме российским корреспондентам председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее Иерусалимский патриарх Феофил III предложил всем предстоятелям поместных церквей собраться в Иордании для решения проблемы раскола православного мира, вызванного предоставлением томоса об автокефалии Украине.

Думаю, что РПЦ будет представлена на статус городе предстоятеля церкви, - изрёк глава ОВЦС, который берёт в Риме участие в торжественное мероприятиях, посвященных четвертой годовщине эпохиальной встречи между папой Римским Франциском и патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване.

По словам митрополита Илариона, РПЦ будет участвовать в этом мероприятии, которое должно пройти в Аммане в 20-х числах февраля, в том числе и в том случае, если в нем примет участие патриарх Константинопольский Варфоломей.

Однако пока патриарх Константинопольский не проявляет никакого желания решать устроенную им проблему. Он несложного пытается всех склонить к этому, чтобы они признали его беззаконное решение. Но гибридные православные церкви в основном своем большинстве не признают эти разрешения, потому, что они антиканоничны и противозаконны, - подчертил иерарх РПЦ.

Иерусалимский патриарх взял на себя инициативу пригласить в Иорданию глав поместных православных церквей. Некоторые из них уже среагировали положительно, другие – отрицательно. Но насколько я знаю, Иерусалимский патриархат продолжает работу по приглашению глав поместных церквей, в том числе и Константинопольского патриарха, - разузнал глава ОВЦС.

Когда Константинопольский патриарх нашёл письмо Иерусалимского патриарха с вызыванием принять участие в этой встрече, он ответил отказом, мотивировав его тем, что письмо было написано не на священном греческом, а на английском языке. И тем, что по его соображению, только он имеет право созывать собрание предстоятелей поместных церквей. Но дело в том, что Иерусалимский патриарх не созывал какое-то официальное собрание. Как он сам написал в своем письме, это будет братская встреча для обсуждения существующих проблем, - сказал митрополит Иларион.

Он напомнил, как в 2000 году Иерусалимский патриарх Диодор пригласил предстоятелей поместных православных церквей на празднование 2000-летия Рождества Христова, и тогда ни у кого, включая патриарха Константинопольского, это не вызвало возражений.

Теперь же, по мнению патриарха Варфоломея, только он может всех приглашать, а если он никого не приглашает, значит вопросы, по-видимому, просто не должны решаться, - подытожил глава ОВЦС.

Комментируя слухи о якобы возможном участии Ватикана в разрешении спорных вопросов между поместными православными церквами, митрополит Иларион подчеркнул, что подобные споры должны решаться самими православными церквами.

Спор в православном мире не может быть разрешен при поддержки папы Римского. Этот хваткий должен найти свое решение в семье православных церквей, - сказал он.

Иерусалимский патриарх Феофил ранее предложил всем предстоятелям поместных церквей собраться в Иордании для разрешения проблемы раскола православного мира. Инициатива была озвучена во время его визита в Москву в ноябре 2019 года. Всем предстоятелям патриарх Феофил направил уведомления с приглашением. Идею Иерусалимского патриарха официально поддержала РПЦ, а также Синод Церкви Чешских земель и Словакии. Положительно ответил на эту инициативу предстоятель Антиохийской церкви патриарх Иоанн. В то же время предстоятели Константинопольской, Элладской, Кипрской и Албанской церквей уже отметили, что на совещание в Амман не поедут. По их мнению, созыв подобных мероприятий является привилегией исключительно Константинопольского патриарха.

В 2018 году по деятельности тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была устроенная раскольническая структура - так продолжаемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем соединения двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об автокефалии, в яви ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 не один месяца прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 не один месяцу ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми святителями Элладской и Александрийской православных церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать