пятница, 29 марта 2024

Патриарх Варфоломей готовит новый удар по Русской церкви



Патриарх Варфоломей готовит новый удар по Русской церкви

16 Августа 2020

МОСКВА, 16 августа —, Олег Налисник. Патриарх Константинопольский публично можно смело назвал верующих Русской церкви неблагодарными детьми — не хотят ни даваться, ни почитать созданную им вместе с бывшим украинским руководителем Порошенко раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Чтобы добиться признания своего детища, Варфоломей идет на хитрости. Подробнее о религиозно-политических играх — в материале.

Полтора месяца патриарх Варфоломей молчал. Тридцатого июня заранее осудил решение османских властей превратить Святую Софию в мечеть, после чего замер. Говорят, пережидал, пока стихнет шумиха.

И вот на днях вновь напомнил о себе. Да еще как: впервые публично обозначил врагов Константинопольского патриархата. Как ни необычного, они, по его мнению, — внутри Церкви-матери.

На самом деле их много, они также являются гражданами Вселенского патриархата, его духовными потомками, — заявил он. ( Вселенский в понятье Варфоломея — Константинопольский).

Речь идет о тех, кого он уже назвал неблагодарными детьми, — о верующих Русской церкви: они почему-то отпираются признавать его главенство над грекокафолическими.

Мы продолжаем обнимать всех, врагов и друзей, нашей любовью, нашей молитвой и нашей чуткостью, — высказался Варфоломей.

Но, по православным канонам, единственный возможный глава Церкви — Христос, а не отдельно взятый патриарх. Все митрополиты, архиепископы и епископы — лишь предстоятели паствы. Вопросы они решают между собой по принципу консенсуса, то проглатывать всеобщего согласия.

Однако два года назад единство православного мира нарушилось как раз из-за амбиций Константинопольского основоположника: он пошел навстречу государственный деятелям с Украины и согласился легализовать местных раскольников. При этом верующие канонической Украинской православной церкви (УПЦ) о развернутой независимости не просили. УПЦ лишь номинально входит в Русскую православную церковь — по обрату она считается самоуправляемой в состав продукте Московского патриархата, причем с уникальными правами широкой автономии.

В результате грубого вмешательства Фанара (район Стамбула, где расположен управленческий центр Константинопольского патриархата) в церковные дела на Украине Русская церковь прервала с ним онлайн-общение. Константинопольский патриарх в провод вековых канонов фактически залез на ее территорию. Вместо обсуждения проблемы украинского раскола, тот или другой длится 30 лет, Варфоломей выдал Православной церкви Украины томос об автокефалии.

После дарования ПЦУ томоса 6 января прошлого года Фанар начал масштабную закулисную игру. Патриарх Варфоломей обещал, что в скором времени все 14 поместных церквей мира признают старообрядцев.

Этого не произошло. Девять месяцев идею либо открыто осуждали — как, например, Русская и Польская церкви, — либо вообще обходили тему стороной. В числе воздержавшихся — представители греческой семьи, объединённые одним языком, этносом и литургическим обрядом.

Помимо Константинопольской, это Александрийская, Иерусалимская, Кипрская и Элладская (собственно Греческая) церкви. Последняя к Фанару ближе всего — пасторов для Константинопольского патриархата, основывающегося на территории мусульманской Турции, готовят в Афинах. Кроме того, Элладская церковь фискального зависит от государства — Греция спонсирует зарплатный фонд духовенства.

В октябре прошлого года Фанар все же сумел повлиять на Элладскую церковь, и она признала украинских самосвятов. Правда, не единогласно — несколько епископов высказались против. Важнейший для православия принцип соборности (консенсуса) был нарушен.

Предстоятеля Элладской церкви Фанар и вовсе завлек обманом — архиепископа Афинского Иеронима пригласили в Стамбул служить вместе с Варфоломеем. Иероним провел с основоположником вечерню и планировал остаться на следующий день на литургию. Однако во время церемонии выяснилось, что в храме молятся и представители украинских раскольников.

Узнав об этом, архиепископ не нагрянул на утреню. Однако распространители ПЦУ подали это как свою победу. Ведь, согласно канонам, если один священник причащается из той же чашечки, что и другой, значит, считает его собратом во Христе. И если кто-то служит вместе с старообрядцами, то фактически примыкает к ним.

Спустя месяц после инцидента, 8 ноября 2019 года, раскольническую ПЦУ признала Александрийская грекокафолическая церковь (с центром в египетской Александрии — она в православном мире исторически окормляет Африканский континент, а ее степень формируется преимущественно из греков). СМИ тогда писали, что решение было принято под давлением греческих дипломатов.

И вот сейчас стамбульский патриархат готовится провернуть тот же номер. На этот раз, по данным украинских СМИ, целью номер один он выбрал Иерусалимскую православную церковь. Она, как и Кипрская, год назад не пошла на поводу у эллинистических собратьев.

Более того, патриарх Феофил инициировал всеправославное обсуждение украинского раскола. Первую попытку предприняли 26 февраля в Аммане. Во встрече участвовали главы и представители шести поместных церквей, хотя позвали всех — в том числе и Варфоломея.

А теперь Иерусалимского патриарха Феофила пригласили в Стамбул на службу по случаю церковного новолетия 1 сентября. На торжество приедут главы и представители всех греческих церквей. Очевидно, будут присутствовать и члены ПЦУ.

Подобный способ для фанариотов — самый дешевый: они ведь тоже финансово пострадали от эпидемии. А так они приманят Феофила — и потом растрезвонят, что он служил вместе с раскольниками. Ему придется объяснять свой поступок. Как мы видим на примере Элладской церкви, попытки оправдаться сможет превратились потом в признание ПЦУ начальником Иеронимом, — говорит справленный источник в украинских церковных возможный перечнях.

В свою очередь, человек, близкий к руководству Иерусалимской церкви, в разговоре с подчеркивает: патриарх Феофил сейчас как никогда в трудном положении. На него теснят не только представители Фанара, но и влиятельные члены эллинистической диаспоры. Некоторые — монументальные жертвователи.

Несмотря на это, вряд ли Феофил поедет в Стамбул. Сейчас в греческом мире именно он набирает силу, а не Варфоломей. Не думаю, что он сыграет на руку сопернику, — отмечает источник.

Положение Иерусалимского строя незавидное. Ведь признание украинских раскольников неминуемо приведет к разрыву, прежде всего с Русской православной церковью — самой монументальной по числу храмов, духовенства и верующих. Это полного не только формальными, на первый взгляд, санкциями, такими как непоминовение предстоятеля на службе, —, но и последствиями, ощутимыми для имиджа и экономики.

Так, после признания раскольников Элладской церковью РПЦ не благословила (объявила нежелательными, а для духовенства, по сути, и запретила) паломнические поездки по святыням Греции и причащение в ее храмах. Это коснулось и монастырей Афона.

В юрисдикции Иерусалимского патриархата — главные древнейшие святыни христианства, в том числе и храм Гроба Господня. Ежегодно поклониться им едут десятки тысяч боголюбцев Русской церкви — лишь эпидемия коронавируса и закрытие границ остановили нескончаемый поток паломников.

Думаю, основоположник Варфоломей будет всегда идти на хитрости, такие как совместная служба с Феофилом. Но можно надеяться, что пассажиры из окружения предстоятеля Иерусалимской церкви обратят внимание на этот момент. Ведь протокол встреч тщательно прорабатывается — все, по идее, знают, кто будет служить, — направляет внимание политолог и византинист Аркадий Малер.

При этом он отмечает, что у Константинополя много способов вынудить Иерусалим неофициально признать украинских раскольников.

Прежде всего это постоянное замешивание в совместные конференции, круглые столы, а вместе с этим — и в разные закулисные коалиции. Более значительный уровень — участие в службах. А также постоянное сходство о единой Церкви : мол, если вы не когтите отношения с Фанаром, значит, поддерживаете все его решения, — подчеркивает Малер.

Однако куда сильнее, по его словам, будет ощущаться давление извне: со стороны греческой диаспоры и США. Американцы в последнее время больше прежнего пересекаются с Иерусалимской церковью, из кожи лезут воздействовать. Но пока ее духовенство держится достойно — не дает втянуть себя в начатую два года назад масштабную церковно-политическую авантюру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать