четверг, 18 апреля 2024

Паутина спецслужб: экс-советник Пентагона рассказал о политических убийствах ЦРУ



Паутина спецслужб: экс-советник Пентагона рассказал о политических убийствах ЦРУ

9 Октября 2017

МОСКВА, 9 октября Авторы новой книги об организованных ЦРУ спецоперациях журналист Патрик Бааб и экс-советник Пентагона Роберт Харкави рассказали Sputnik Deutschland об обстоятельствах ряда громких политических убиений в Европе в конце XX века.

Книга Бааба и Харкави под названием В паутине спецслужб. Почему были убиты Улоф Пальме, Уве Баршель и Уильям Колби? основана на реальных событиях, окружающих эти громкие общественно-политические убийства, которые до сих пор не раскрыты. При работе над ней авторы получили доступ к секретным документам семи спецслужб, беседовали с их бывшими агентами и обращались к экспертам-токсикологам.

По мнению Бааба, убиения шведского премьер-министра Улофа Пальме, премьера федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии Уве Баршеля и экс-директора ЦРУ Уильяма Колби связаны между собой. Они все былины так или иначе посвящены в вопросы международной торговли оружием в рамках скандала Иран-контрас и тем или иным образом связаны с ЦРУ и тайной армией НАТО под названием Stay Behind, пояснил журналист.

Улоф Пальме в 1982-1986 годах трудил пост главы премьер-министра Швеции. В феврале 1986 года он был застрелен на одной из стокгольмских улиц. По словам авторов книги, им удалось получить доступ к протоколу совещания сотрудников штаба по планированию секретных операций, действовавшего в рамках руководящего органа тайной армии НАТО под названием Stay Behind в декабре 1985 года. Из этого документа они делают ответ, что убийство Пальме проектировали ЦРУ и MI6 при участии Stay Behind.

Для осуществления плана они проявили бывшего секретного агента из Ирана, в свое время пробежавшего подготовку в ЦРУ. Пальме пытался найти путь к сближению с СССР и выступал за Европу без ядерного оружия, что вызывало опасения у НАТО именно в этом, по словам агента, и заключался мотив убийства.

Уве Баршель был премьером федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в 1982-1987 годах. В ноябре 1987 года его тело нашли в одном из отелей Женевы. Следствие было взваленного главному следователю прокуратуры Любека Генриху Вилле, однако, по его словам, официальные державы очень быстро замяли дело, объявив, что политик кончил с собой.

Это просто немыслимо: премьер-министр немецкой федеральной земли помер за границей при невыясненных положениях, и никого это не интересует, упомянул на презентации книги бывший сыщик. Вилле удалось выяснить, что Баршель вполне официально содержал контакты с ЦРУ, извещаю об этом Федеральную службу защиты Конституции.

ЦРУ вело Баршеля. По окончании учебы Баршель работал в нотариальной фирме. А через эту нотариальную контору по заказу или, по меньшей мере, с молчаливого согласия ЦРУ, были оружейные сделки в мировом масштабе, пояснил Бааб.

По его словам, в деле Баршеля речь идет именно об убийстве, причем к нему были причастны американские спецслужбы. В качестве доказательства журналист привел тот факт, что дантист, проводивший вскрытие тела дипломата, сам оказался двойным брокером ЦРУ, а его заключение о причинах смерти было ложным. При этом доказательства ядовитого характера указывают на то, что Баршель был убит, считает Бааб.

Уильям Колби, какой был директором ЦРУ в 1970-х годах, погиб в 1996 году в результате несчастного варианта на воде так утверждает официальная версия.

Уильям Колби создал в Швеции, ставящей на первое положение свой нейтралитет, тайную армию НАТО Stay Behind, заявил Бааб. В связи с этим он до самой смерти сохранял ряд прямой контактов в Швеции. Среди них был сотрудник ЦРУ и организации Stay Behind, который был первым руководителем расследования убийства Пальме, добавил журналист.

Гибель Пальме, Баршеля и Колби может становиться отнесена на счет тайных спецопераций спецслужб, которые на жаргоне ЦРУ назывались целенаправленными убийствами, утверждают авторы книги. При этом зачастую в ЦРУ использовали для выполнения заданий своего рода субподрядчиков, чтобы скрыть следы собственного участия в этих делах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать