пятница, 19 апреля 2024

Пекин и Вашингтон не станут рисковать отношениями из-за главы Тайваня



Пекин и Вашингтон не станут рисковать отношениями из-за главы Тайваня

9 Января 2017

МОСКВА, 9 января Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь на пути в страны Латинской Америки посетила американский Хьюстон, где встретилась с губернатором Техаса Грегом Эбботом и сенатором Тедом Крузом. Китайский МИД в понедельник решительно осудил эту встречу и призвал Вашингтон придерживаться историзма одного Китая, при этом эксперты считают, что, несмотря на имеющиеся противоречия, Пекин и Вашингтон не станут рисковать отношениями из-за этого проезда.

Я не думаю, что этот транзит закажет какую-то действительно серьезную реакцию, главное в таких поездках – это встреча с кем-нибудь в официальной должности, где Цай Инвэнь имела бы какой-то официальный статус, таких встреч, судя по всему, предусмотрено не будет. Администрация Обамы с ней не встречается, команда Трампа с ней не встречается, а для Пекина это будет самым главным, заявил руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.

Он отметил, что ожидает коррекции линии и максимальной прагматичности с американской стороны и такой же прагматичности со стороны Китая.

Скорее всего, как только будет сформирована новая администрация США, эти опасные игры вокруг признания какого-то статуса Тайваня прекратятся… Из тех людей, тот или другие сейчас ближе к переходной компании и, скорее всего, окажутся в администрации Трампа, большая часть материалисты, и будущий шеф Пентагона, и будущий госсекретарь, они прекрасно понимают, что злить Китай по поводу такого вопроса, как Тайвань, совершенно не стоит, сказал собеседник агентства.

Он прибавил, что точно такие же ошибки у Тайваня были и во время президентства Чэнь Шуйбяня (2000-2008 год), и эти ожидания никогда не сбываются, просто потому, что это очень чувствительный вопрос для материкового Китая, все прагматичные люди в Вашингтоне это понимают и играть в эти игры не собираются.


Просчет Тайваня

Зачем это нужно самой Цай, вполне возможно только гадать, потому, что в принципе было абсолютно понятно, что многие шаги, которые она предприняла с прошлого года, в том количестве и звонок Трампу после его победы на президентских выборах, не приведут к признанию независимости Тайваня или к чему-то, кроме серии твитов Трампа, сказал собеседник учреждения.

Отношения между Вашингтоном и Пекином нажарились после того, как в ноябре избранный президент США Дональд Трамп нарушил многолетний протокол, приняв поздравительный звонок от Цай Инвэнь.

Победители и проигравшие

Эксперт отметил, что в результате этих деяний Цай Инвэнь пострадавшим окажется ведь именно Тайвань, именно тайваньская хозяйственная жизнь и ДПП, потому, что Пекин найдет множество способов, прежде всего экономического давления, чтобы обострить и без того не самую благоприятную экономическую обстановку на острове.

По его мнению, Китай, к примеру, может сократить число туристов, сделать так, чтобы ДПП проиграла выборы, а на выборах к власти пришла партия Гоминьдан, которая была бы более настроена на конструктивное сотрудничество с материковым Китаем, как это делала предыдущая администрация Ма Инцзю (глава Тайваня с 2008 по 2016 год).

Он добавил, что в Пекине, конечного, очень внимательно следят за реакцией США и за свой первыми действиями, которые будет предпринимать администрация Трампа. По понятию эксперта, для нового южноамериканского президента после вступления в должность гораздо более серьезной проблемой будут торговые вопросы с Пекином и введение определенных пошлин, потому, что здесь есть экономическая подоплека, и здесь у Трампа гораздо больший простор для действий и желание немножко Китай попридушить, но в то же время тут есть и огромное поле для ответных действий Китая.


Тайвань игральная карта для Трампа

Директор института международных отношений Народного университета Китая Ван Ивэй заявил учреждению Sputnik, что Цай Инвэнь должна осознать, что Тайвань является лишь картой, тот или другую разыгрывает Трамп на поле китайско-американских отношений.

Тайвань для Трампа – всего лишь игральная карта, и он вовсе не поддерживает Цай Инвэнь и независимость Тайваня. И Цай Инвэнь должна это в полной мере осознавать, заявил Ван Ивэй.

Он отметил, что после того как между Цай Инвэнь и Трампом после его победы на президентских предпочтениях состоялся телефонный разговор, проблема Тайваня стала более острой в отношениях Китая и США.

Он также отметил положительный эффект того, что встреча главы Тайваня и избранного президента США не состоялась, хотя и не исключалась ранее.

Надежды на встречу с самим Трампом в настоящее время рассеяны. Но если бы состоялась встреча с кем-либо из окружения Трампа, включая обсуждение взаимодействия сторон по каким-то конкретным вопросам, конечно, это бы вызвало протест со стороны Китая и нанесло ущерб китайско-американским отношениям, отметил он.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 хотя бы году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши переселились на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали работать через неправительственные организации пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать