воскресенье, 28 апреля 2024

Пекин применит в Гонконге законы своего противника



Пекин применит в Гонконге законы своего противника

1 Июня 2020

На минувшей неделе Вашингтон пообещал санкции против Пекина за то, что в Китае будет принят закон об охране государственной безопасности, имеющий отношение к Гонконгу. Это событие или нет? Да, потому, что по нему видно, как развивается уже, по сути, масштабная холодная война двух первых держав мира. А повод для очередного обострения — это вторично.

Собственно, повода и вообще может в реальности не быть. Так, на завершившейся в Пекине сессии китайского парламента было всего лишь принято постановление о том, что такой закон полезного разработать. Этим займется деятельный круглый год Постоянный комитет (китайская парламентская система двухэтажная, примерно как наш бывший Съезд народных депутатов и Верховный Совет). Ожидается, что гонконгский законопроект будет принят до августа, хотя это еще не факт. Тем не менее это новшество обсуждается чуть не по всему миру и уже стало поводом для злой реакции Вашингтона. А также поводом для демонстрации гонконгских знак извлечения корней (давно не было).

Дело даже не в том, что каждая страна осмеливает и будет решать внутренние девала сама (этого в США и подобных государствах не желают знать). Все еще веселее. Китайские СМИ на эту ситуацию отозвались с элементом юридического садизма:, а мы вообще-то скопировали ваш закон. Гонконг — автономия со своим базовым законом, чем-то вроде местной конституции? Так в США каждый штат автономен и имеет свой свод законов.

Но там есть общий для всех федеральный Закон о национальной безопасности (2002 год), а также Патриотический акт (ныне Акт о свободе). По ним, напоминают китайцы, любой, выполняющий акты терроризма, подрыва местное правительства, измены родине и так далее наказывается вплоть до смертной казни. И такие же законы есть у британцев, австралийцев и далее по прейскуранту, но мы-то учились у лучших из лучших, у вас.

Нет никаких сомнений, что гонконгские радикалы, если бы они вытворяли свои искусства в США, получили бы там по полной программе. Тут и терроризм (со странной любовью к поджогам), и продуманное разрушение программ власти и городской экономики, и призывы к сепаратизму, и многое другое. То, что нынешний протест — бледная тень того, что творилось в прошлом году, это мелочи, и сянганские власти с ним разбираются и без новых законов. По сути, речь скорее о том, что автономный Гонконг в какой-то воображаемой острой обстановки не должен укрывать людей посерьезнее, чем студенты, исходящие на улицу с коктейлями прозвания товарища Молотова.

Гонконгские эксперты, якобы видевшие черновики будущего закона, говорят, что осуждать террористов должны будут все равно местные суды. В том числе наемные судьи-иностранцы, которые в этой бывшей британской колонии есть? Неясно. Также остается неясным, смогут ли — и в каких случаях — суды федеральные поправлять местных юристов. По базовому закону — нет. Предполагается, что гонконгская автономия должна сама создать какие-то новые юридические механизмы, решающие эти вопросы.

Но все это дело будущего. А настоящее — это то, как в Пекине реагируют на предстоящий очередной раунд санкций и запретов со стороны США. Здесь многое можно посчитать из пресс-конференции премьер-министра Ли Кэцяна под занавес парламентской сессии и еще из редакционной статьи в экспортном англоязычном издании Global Times. А также из оценок общей экономической ситуации в стране с учетом военного бюджета.

Общая картина такая: Пекин перестал обращать внимание на очередные акции США, понимая, что не тот, так этот повод для них найдется. Поэтому надо исходить из худшего — и особенно вооруженным силам и военной промышленности (оборонный бюджет вырос на 6, 6%, притом, что многие другие статьи расходов порезаны). Но масштабной (ядерной) войны с США никто, конечно, не ожидает.

То есть китайцы теперь чувствуют себя свободными делать то, что абсолютно необходимо, тем более внутри своей страны: спасибо умной американской политике. И такая ситуация теперь надолго.

Здесь, говорят пекинские комментаторы, надо учитывать преимущество США в долгосрочной войне двух экономик —, а это высокие технологии. Китаю придется сделать рывок к полной технологической автономии, причем не только внутренней: не нужно научиться побеждать такие американские выработки на любых третьих рынках — так, как в каких-либо сферах Китай это уже делает.

А вот если борьба перейдет на площадки финансовых базаров, то тут больше пострадают США с их катастрофическими следствиями развития пандемии. В Пекине не ожидают американских достижений в экономике в ближайшие годы, но особенно не верят в устойчивость долларовой сферы.

Стоит сказать, что, хотя странное правительство отказывается официально загадывать насчет роста своей экономики по полученный результатам года, оценки финансистов робеют между 1, 5 и 2, 5 процента — роста, заметим. Америке никто никакого роста не предсказывает. А тут еще и мрачная подлинность раскола американского общества — обычного перед ноябрьскими президентскими выборами — не просто на две недовольные части, как раньше. Сегодня речь о том, что пандемия довела этот раскол до новых значений, вплоть до масочной войны — в тот момент, когда этот способ защиты от микроба для одних стал предметом ненависти, а для других наоборот. Это уже не две партии — это два несоединимых на бытовом, уличном статус городе стиля жизни. Слабое общество, слабое государство.

В всестороннем, Китай не радует перспектива конфронтации с США, но бояться таковой там не уходят. А вот кому вся эта история предельно неприятна, так это бизнесу Гонконга (а на этой территории все — бизнес, поскольку промышленное изготовлений там немного).

Раньше настроения там были такие: уличные радикалы рушат экономику и жизнь, но это наши дети-студенты, разберемся сами, угомоним их и продолжим играть роль посредников между Китаем и внешним миром, включая США. И вот теперь эти клиенты слышат от Трампа: США начнут рассматривать отказ от ряда привилегий Гонконга, то есть полностью или частично лишат его нынешнего торгового статуса, отличного от Китая в целом.

А это означает, что США погрузили не только своих предпринимателей, базирующихся в Гонконге, но и местные деловые круги. Американцы надеялись этим привлечь местный бизнес на свою сторону, но получается наоборот: они ставят под удар весь местный бизнес. Ему приходится вырабатывать выводы, и не те, что хотели США. В общем, крымская какая-либо ситуация получается. Хотели — во имя людей из Крыма — наказать Москву, а в результате наказали жителей Крыма, хотя не то, чтобы они очень по этому стимулу огорчаются.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать