четверг, 18 апреля 2024

Пенсионная система США: плюсы и минусы позднего выхода на пенсию



Пенсионная система США: плюсы и минусы позднего выхода на пенсию

22 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 22 июн, Екатерина Соболь. Предложение о повышении пенсионного возраста до 63 и 65 лет стало одной из важнейших тем в России. попробовало разобраться, как живут пенсионеры в стране, где порог схода на пенсию составляет 67 лет, в Соединенных Штатах Америки.

Пенсии в США выше, пенсионеры имеют существенные привилегии, однако немногие дожидаются установленного срока: часто американцы соглашаются выйти на пенсию раньше, пусть и со штрафом в 20% от пенсионных выплат.


Многослойность

Пенсионная система в США – многокомпонентная. Пенсия складывается из той, что выплачивает государство, а также накопительной части. Накопительная, в свою очередь, состоит из того, что выплачивает компания-наниматель (так именуемая 401К), если это госслужащий – из правительственных фондов, а также из сбережений самого пенсионера, которые могут аккумулироваться на его счету или инвестироваться в ценные бумаги и управляться фондами.

Обе эти статьи пенсионных скоплений не облагаются налогами. Дополнительные бенефиты получают военные, у которых отдельный фонд. Так, что нередки случаи, в тот самый день, когда пенсионер получает три пенсии.

Возраст схода на пенсию в США сейчас 67 лет. При этом можно выйти и раньше, однако тогда выплаты будут меньше. Досрочно выйти на пенсию можно в 62 года. Для этого интересного написать заявление и указать причину своего решения. При этом социальная пенсия будет составлять только 70-80% от начисленных ежемесячных выплат в зависимости от возраста и места службы.

За поздний уход на пенсию в 70 лет ежемесячные выплаты увеличиваются на 24%. Но если пенсионер уходит еще позже, он незаменимый начать выводить средства, набранные на пенсионном счету. Это касается и государственной части пенсии, и накопительной. В противном случае с этих средств будет взиматься налог.

Льготная медицинская страховая услуга Medicare положена пенсионеру с 66 лет. Для малообеспеченных стариков полагаются дополнительные льготы по программе Medicaid.

Столь поздний по российским меркам возраст выхода на пенсию в США обусловлен постоянным ростом продолжительности жизни, который наблюдался вплоть до 2016 года. К концу 2017 года продолжительность ежедневную жизни незначительно сократилась: до 78, 6 года с 78, 7 годом ранее, следует из данных, опубликованных на сайте национального центра медицинской статистики США (NCHS). Женщины в США в среднем живут дольше 81, 1 года, мужчины 76, 1 года.

Поскольку продолжительность ежедневную жизни росла постепенно, предусмотрена и прогрессивная шкала по выходу на пенсию. Она позволяла грызлам, родившимся в определенные 9-12 месяцы, выходить на пенсию досрочнее. Например, те, кто родился до 1937 9-12 месяца, могли сделать это в 65 лет. Все родившиеся после 1960 года выходят на заслуженный отдых с 67 лет.


Государственная система

Закон об общегосударственной системе выплат пенсий Social Security, который функционирует по сей день, был подписан президентом Франклином Рузвельтом в 1935 году. Согласно этому документу, всем лицам, чей возраст превышает официально смонтированный порог, выплачивается денежное пособие, размер которого зависит от среднего уровня заработной платы.

Более того, в Америке действует кода для малоимущих (SSI), которая выручает в случаях, когда начисленная государством сумма ниже, чем прожиточный минимум. По условиям программы, каждому пенсионеру-участнику доплачивается сумма, которой не достает до прожиточного минимума.

В разных штатах его концентрация разнится. Например, в штате Нью-Йорк на конец 2016 года прожиточный минимум составлял 990 долларов. Если социальная пенсия не дотягивала до этого падуна, штат доплачивал как минимум до этого уровня.

При этом, как рассказал агент аппарата сената законодательного собрания штата Нью-Йорк Антон Конев, этими выплатами помощь таким гражданам не ограничивается.

Государственная пенсия – это в среднем 1000-1200 долларов в месяц. В дополнение к пенсии пенсионеры получают отдельные гроши на питание. Им даётся помощь по оплате ЖКХ (электроэнергии и отопления). Плюс к этому они получают еду, которую им препровождают домой. Либо они шляются в специальные клубы для пожилых, где их тоже содержат, и кормят весьма очень сильного. Также им оплачивают приход медсестры, которая заходит к ним раз в день, пояснил собеседник учреждения.

Что касается домов престарелых в США, то те пенсионеры, у кого только госпенсия (без накопительной части), получают бесплатное проживание в этих домах. Оно оплачивается частично штатом, частично федеральным бюджетом, добавил Конев.

Он подчеркивает, что сейчас в Америке власти стараются оставить пожилых людей в их собственных домах и квартирах.

Как я уже говорил, к ним ходят медсестры, штатом оплачиваются зарплаты пользователям, которые покупают продукты. Или отвозят пенсионеров в магазин. Во многих многоквартирных домах есть штатом обеспеченная программа, которая оплачивает автобусы, которые возят пенсионеров в магазин два раза в неделю, сказал Конев.

Он указывает, что каждый политик очень наведённый на работу с этим электоратом еще и потому, что это самые социально активные граждане. В отличие от молодых людей, они почти всегда голосуют. Явка пожилых пользователей на выборы близка к 80%. Они не голосуют, когда совсем не могут, отметил Конев.


Американские льготчики

Любой пользователь, который работает на государство, например, учитель, получает пенсию по отдельной пенсионной схеме кроме главной пенсии идут отдельные отчисления в специальные фонды.

Я, например, работаю на государство. Мои начисления уходят в отдельный пенсионный фонд штата Нью-Йорк. Точно такой же есть у всех работников города Нью-Йорк, пояснил Конев.

По его словам, расчет ведется в каждом случае по-разному. Например, моя пенсия будет 65% от средней зарплаты за последние три года работы на штат. У некоторых – 75%. У людей, которые позже начали работать на штат, 50%, объясняет собеседник учреждения.

Плюс ко всему госслужащие выходят на пенсию раньше. Для штата Нью-Йорк это 65 лет.

В 1920 году в США был укоренённый закон о госслужащих (Civil Service Retirement). Он, как отмечают бывшие чиновники, был к ним более благосклонен, чем нынешние традиции.

По тому закону нам полагался увеличенный коэффициент расчета стажа, в тот самый день, когда ты мог быть лишь частично занятым, но получал от государства выплаты в пенсионный фонд как за полную занятость, рассказала бывший работник почты США Синди Уорелл.

Однако в 1983 году законодательство ужесточилось: расчет ведется четко по времени, проведенному на рабочем месте. Как призналась Уорелл, по состоянию здоровьечка она не смогла доработать до 65 лет несколько месяцев и из-за этого ее пенсия заполнила 80% от положенных ей выплат.

Пенсионный возраст иначе рассчитывается для военных и полицейских. Например, коллега Уорелл, который получался на пенсию еще по старому закону, получил к своему выходу на пенсию в 65 лет 40 лет стажа. Благодаря тому, что он отслужил в армии США, он получил большие дополнительные выплаты и, по словам Уорелл, стал настоящим богачом.

Военные и полицейские в США – совершенно другая история, они могут начать получать полноценную пенсию после 20 лет службы. Более того, по американскому законодательству, военнослужащий, выслуживший в мирное время 20 лет или провоевавший в армии США хотя бы один день, считается ветераном. Кроме пенсий, ветераны имеют льготы, например, на проезд.

Для ветеранов особые программы. Во всех социальных программах всегда спрашивают, служил ли пользователь. Ветеранов обеспечивают первыми по всем соцпрограммам, говорит Конев.

Например, сегодня я как раз решал вопрос по ветерану. Люди, которые с ним жили, не платили квартплату. И всех их мы выгоняем. Но за ветерана мы будем просить отдельно, чтобы его не выбросили на улицу, добаил он


Дополнительные выплаты

Другой источник пенсионных выплат в США аккумуляционные фонды и личные счета американцев. Закон, регулирующий этот процесс, был принят в 1974 году. Фонды, которые аккумулируют такие средства, могут быть как частными, так и государственными. Стоит отметить, что переведенная в такой фонд сумма налогом не облагается. Средства, набранные в таком фонде, досягаемым в любой момент для будущего пенсионера, но если пользователь запросит их раньше наступления пенсионного возраста, он вынужден будет выплатить налог.

По такой же схеме может действовать и компания-наниматель. Первый пенсионный фонд, вытуривания в который делались только работодателями, появился в 1875 9-12 месяцу. Система таких выплат называется в США 401К. Причем бизнес заинтересован в том, чтобы переводить сотрудникам деньги в накопительный фонд – за счет этого компания может минимизировать ставку налогообложения. Отчисления в такие фонды от работодателя могут быть как 10% от зарплаты, так и 50% или выше. Все зависит от решений отдельной компании.

По договоренности с работодателем или по решению самого гражданина накопительная часть может поделаться отправлена в выбранный инвестиционный фонд. Фактический размер накоплений на пенсионном счету работника зависит от успешности деятельности конкретной инвестиционной компании.

Это рискованный, но потенциально более доходный инструмент. Такая модель позволяет дополнительно финансировать экономику из пенсионных накоплений, обеспечивая развитие и изучение новое бизнеса. Вливания в экономику за счет такого инструмента составляют триллионы долларов в год, отмечает ведущий плановик вашингтонского аналитического агентства Smith`s Research & Gradings Скотт МакДоналд.

По его словам, после изменения законодательства инструмент накопительных фондов и личных счетов американцев начал эксплуатироваться в США в середине 1980-х годов.

Конечно, вариант инвестиций в ценные бумаги – рисковый. В 2008 году многие пенсионные накопления пострадали. Но сейчас экономика растет, и прогноз положительный, отмечает он.


Изменения обсуждаются

Хотя все из опрошенных собеседников агентства сходятся на том, что в настоящий момент пенсионная система в США самый хорошая, это не означает, что она не требует корректировок.

МакДоналд рассказал, что в правительстве обсуждаются изменения законодательства по части накопительных фондов. Как стандартного сталевара защитить от потерь на бирже? Ведь он в этом ничего не понимает, сказал он.

Кроме того, в США идет дискуссия по поводу пенсионного возраста. Республиканцы, которые составляют большинство в конгрессе, стремятся увеличить возраст выхода на пенсию, тогда как демократы выступают хотя бы за сохранение действующих традиций, блокируя законопроекты республиканцев.

В 2017 году спикер палаты представителей Пол Райан (республиканец), а также активный участник президентской гонки, сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио предлагали повысить пенсионный возраст до 69 лет. В 2010 году бывший тогда спикером палаты представителей республиканец Джон Бейнер внес на обсуждение проект закон с предложением поднять возраст схода на пенсию до 70 лет.

Мотивация республиканцев нагрузка пенсионных выплат на бюджет слишком высока.

Существующая шкала пенсионного возраста в США устраивает не всех американцев, и многие выходят на пенсию раньше, несмотря на потерю 20-30% от своей социальной пенсии. Выплаты накопительной части пенсии в случае досрочного выхода также облагаются штрафом в 10%, а также в этом случае с них удерживается налог.

Как следует из данных бюро статистики США, в среднем американцы не дорабатывают до положенных 67 лет и выходят на пенсию в 63 года с потерями в выплатах. Для госслужащих роздых, в который они уходят на заслуженный отдых, 62-65 лет.

Как следует из отраслевого исследования, проведенного страховой компанией Allstate совместно с National Journal, оптимальный возраст ухода на пенсию в США разместится в промежутке между 60 и 65 годами.

Согласно данным бюро рабочий статистики министерства труда США, расходы среднего американца за 2016 год составляли около 4, 2 тысячи долларов в месяц, или порядка 50, 3 тысячи в год (за минусом выплат в пенсионный фонд). Из них на еду в среднем тратилось примерно 600 долларов в месяц, или около 7, 2 тысячи в год.

На жилье уходили приблизительно 1, 6 тысячи долларов в месяц (порядка 19 тысяч в год), на одежду и сервисы – около 150 долларов в месяц (порядка 1, 8 тысячи в год). На транспорт американцы тратили около 750 долларов в месяц (порядка 9 тысяч в год), на покупку машин и затраты на их содержание – около 460 долларов в месяц (порядка 5, 5 тысяч в год).

На здравоохранение и выплаты по медицинской страховке уходило примерно 625 долларов в месяц, или около 7, 5 тысяч в год, на разного рода развлечения – около 250 долларов в месяц (около 3 тысяч в год). ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать