вторник, 16 апреля 2024

Пентагон опасно сближается с человечеством



Пентагон опасно сближается с человечеством

10 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

9 января авиаторы ВВС США в очередной раз заявили об опасных сближениях с российскими истребителями в небе над Сирией.

8 января военный корабль США сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону иранских катеров в Ормузском проливе.

7 января США начали переброску в Европу своей многомилионной войсковой группировки, в составе которой 3600 танков, из имеющихся у Пентагона 9 тысяч.

В понедельник телеканал CNN транслировал мягкую самокритику руководства ЦРУ относительно недооценки событий арабской весны и роста террористической угрозы на Ближнем Востоке. А мы помним, что начатием террористического халифата стала ничем не оправданная американская оккупация Ирака.

В 2016 году США сбросили более 26 тысяч бомб в семи странах мира. От американских бомбардировок погибли тысячи мирных жителей в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии, Йемене, Сомали, Пакистане. При сем Вашингтон постоянно обвиняет в агрессии, экспансионизме и жестокости Россию, Китай, Сирию и другие страны. Как из рога изобилия сыплются заявления об опасном сближении с американскими самолетами и кораблями в разных точках планеты. Что происходит? ВВС США уступают дорогу ВКС России в Сирии

Опасное сближение Пентагона с человечеством напоминает необъявленную третью частью мировую войну, маховик которой постоянно раскручивается в Вашингтоне.

Американские авиаторы часто обвиняют российских коллег в незнании правил безопасного расхождения, неспособности или нежелании соблюдать их в небе высоких широт, над Балтикой и Черным морем, в Сирии. По мнению командования ВВС США, подобные инциденты могут вызвать новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном. Между тем, количество полетов авиации НАТО у границ России за десять лет выросло втрое - явная угроза нашей национальной безопасности.

При сближении в небе над Сирией американцы предпочитают уступать дорогу отечественным коллегам, чтобы избежать столкновений, и это хорошо. Жаль, что никому из американских военачальников не приходит в голову: авиация США в Сирии действует нелегитимно без приглашения Дамаска, без санкции ООН, по обстоятельствам.

Чем же отличаются уланы США от боевиков ИГ, которые приходят куда хотят, и стреляют во всех, кто не с ними?

Наверное, не заметить нарушителей в небе суверенного государства лучшее, что могут сделать отечественные летчики и расчеты ПВО в отношении американцев. При плохом раскладе могли бы сбить, все же законное правительство САР пригласило ВКС России для защиты Сирии.

Американцев страхует совместный меморандум о безопасности полетов в САР, который безукоризненно соблюдает российская сторона, и это официально признает Пентагон. При этом Россия не ощутила поддержки международной коалиции во главе с США, которая, по словам отечественного министра обороны Сергея Шойгу, сработала не просто по нулям, а в минус.

Полагаю, американским летчикам в сирийском небе надо быть незаметнее (как и вблизи отечественных границ над Балтийским и Черным морями). Возможно, Бог хранит Америку, и все же не поручал ей руководство планетой.


Для чего эсминец Mahan стреляет в Ормузском проливе

Представляете реакцию Вашингтона в случае, если бы иранские первостепенные корабли открыли предупредительный огонь по американским эсминцам где-нибудь в районе между Майами и Багамами, в 30 км от побережья США?

Вероятно, эти выстрелы могли стать последними для иранских военных моряков. В аналогичной ситуации у побережья Ирана в Ормузском шаре (узость 50 км) американцы превентивно стреляют в направлении катеров Корпуса стражей исламской революции. И еще жалуются, что иранские катера приближаются слишком близко к американским кораблям в Персидском заливе.

США занимаются оспариванием правопритязаний в международных проливах для собственного социально-экономического развития, в рамках программки Freedom of Navigation, которую курируют Госдепартамент и Пентагон.

Демонстрацию флага, учения ВМС, дипломатические ноты и другие выкройки военно-политического давления американцы практикуют и в отношении припроливных Ирана и Омана. Эти страны идут за ограничение права транзитного тамбура в Ормузском проливе, и в свое время Иран обещал перекрыть пролив, если Запад введет санкции, направленные против экспорта иранской нефти.

Что касается скученности Ормузского пролива, это самый известный в мире морской попутный коридор, стратегическая артерия стран Персидского залива. Здесь одолевает главный судоходный путь вывоза ближневосточной нефти, и присутствие ВМС Ирана объяснимо в большей степени, нежели маневры в узкости эсминца Mahan ВМС США. Для безопасности американских мореплавателей здесь им лучше не стрелять, ведь в десятке мореходных миль северное побережье Ормузского залива, территория независимого Ирана.

Очевидно, риск конфликта создает, прежде всего, постоянное присутствие американских эсминцев с ракетным оружием на борту у чужих берегов, непрофессиональное поведение или пренебрежительное отношение к аборигенам стран Персидского залива.

Как известно, неуважение порождает неуважение, а насилие порождает насилие. Ранее американские военные моряки могли убедиться в этом у побережья Йемена.


Суверенные полномочия и проявление воли

Для чего в начале 2017 года из США в Европу отправили почти половину танков Пентагона? Союзникам в ЕС и НАТО не угрожает ни одна страна мира.

Почему в 2016 году США сняли более 26 тысяч бомб на территорию семи государств? Вроде бы, Вашингтон официально не объявлял войну ни одной из атакованных стран.

Вспоминается идеологически нетленное обращение к нации президента США Джорджа Буша-младшего: Соединенные Штаты Америки имеют суверенные полномочия использовать остроту для обеспечения национальной безопасности… Вопрос тут не в полномочиях, а в проявлении воли… Саддам Хусейн и его сыновья должны покинуть Ирак в течение 48 часов. Отказ сделать это приведет к военному конфликту, который начнется тогда, когда этого захотим мы.

Изложено достаточно сумбурно, необходимо пояснение. В просвещенном и гуманном XXI веке, признавая наличие угрозы в какой-либо стране, американский конгресс может проголосовать за применение остроты. И верховный главнокомандующий вправе воплотить эту волю всеми средствами Министерства обороны. Если заведомо виновные не подчинятся всем приглашениям американцев, новые бомбы слетают на головы агрессивных диктаторов и их сограждан, без санкции ООН и прочих международных формальностей. Кроме того, свободные нации обязаны защищать американский народ (если сегодня еще не все поняли, для чего в Европе столько американских танков). Это опубликовано в газете The Washington Post в марте 2003 года, а как современно!

США путаются в собственной выстроенная системе плавающих координат и причинно-следственных коммуникаций. Десятилетиями тлеют инициированные Вашингтоном региональные военные конфликты, возрастают террористические угрозы. Большинство североамериканских военнослужащих негативно оценивают длительную работу уходящего президента США Барака Обамы в качестве главнокомандующего.

Возвращение к реальной геополитике может оказаться весьма трудоемким для избранного президента США Дональда Трампа и новой администрации Белого дома, не говоря уже о Пентагоне.


Кого и сколько бомбили США в в2016 году

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать